Олимпиада, Спорт и игрушки

209 7 BILDBÄNDE OLYMPIADEN 1960-1984, tausende Fotos u. Seiten, meist großf. LN./Klarsichtbände <1134429F nicht mehr verfügbar!
210 8 BADGES OLYMPICS 1936, eines Mitglieds d. Organisations-Kommitees, 4 Dienstplaketten Ehrendienst, Betreuung v. Ehrengästen, Olymp. Dorf, alle Herst. „Walgo Kierspe B.H.F Westf.“, Matrikel-Nrn. 0299, 1656, 2443 u. 8242, Bakelit/Metall, Ø 79mm, tls. Trägernamen; 2 offizielle Teilnehmerabzeichen, Herst. „...Lauer Nürnbg. Berlin“, Metall, an farb. Bändern; Teilnehm.-Plakette Internat. Jugendlager Fachämter 1. Woche, Souvenierabz., emailliert <1174786F продавано за: 5000
7I- 200.00 €
211 2 BRONZE MEDALS FOR PARTICIPANTS, der XI. Olympiade Berlin 1936, nicht tragbar, Bronze/patiniert, Stempelschneider „Otto Placzek“, Ø 70mm, 1x im goldgepr. roten Karton m. Olympiaglocke <1174785F продавано за: 240
3I- 150.00 €

212 36 NEGATIVES OLYMPIC TRAINING, japan. Schwimmerinnen beim Training, Filmen vom Schlauchboot aus, in traditionellen Kimonos beim Tanz im olymp. Dorf Elstal, peruan. Schwimmer Walter Ledgard etc., auf Streifen, 5 einzeln, in Contax-Umschlag <1178145F продавано за: 50

213 OLYMPIA 1936 "und die Leibesübungen im nationalsozialistischen Staat", F. Mildner, 2 Bände, Berlin 1936, zahlr. Fotos, Bd. 1 m. 376 S., Bd. 2 unvollständig, S. 1-28 fehlen, S. 29-520 vorhanden, großf., goldgepr. HLdr., Kanten beschabt, Einbände etwas fleckig <1175206F
I-II/III 30.00 €

214 2 SONDERHEFTE OLYMPIA 1936, Olympia 1936 Aufruf zur deutschen olymp. Schulung, Fotos, Zeichnungen, Programm, Rückblick auf frühere Spiele, 44 S; Jeux Olympiques Berlin, J. Wagner, Zürich 1936, Fotoband, dt./franz./engl. Text, 92 S., großf. Karton <1134019F продавано за: 40

215 4 WERBE-DOPPELBLÄTTER, "Olympia 1936 - Eine Nationale Aufgabe", Tiefdruck-Abb. u. Werbung für die 26-bändige Heftreihe, A 4, gelocht <1135117F

216 BESUCHERABZEICHEN XI. OLYMPIADE 1936, Buntmetall, emailliert, Herst. "Paulmann & Crone Lüdenscheid", Quernadel; dazu 3 weitere Abz.: Grenoble 1968, 2x Moskau 1980 <1158254F
217 POSTER SET FOR HIKING EXHIBITION "SPORT AND ART", hrsg. Ministerium für Kultur der DDR u. Nation. Olymp. Komitee der DDR, 1964, 61 numerierte großf. Plakate (Nr. 36 fehlt), tls. farbig, Olympia in der Antike, Sparta, Rom, Turniere im Mittelalter, Ritter- u. Bauernstand, Bürgertum, Sport in der Neuzeit, Befreiungskriege 1813-1815, dt. Revolutioin 1848, Olympiade in Berlin 1936, Tokyo 1964 etc., in Flügelmappe, 60x43cm, beschabt/bestoßen <1158718F
I-II 240.00 €
218 ALBUM AMATEUR BOXING CHAMPIONSHIPS 1954, im Berliner Sportpalast, 18 Pressefotos v. Kämpfen, auch Europameisterschaften etc., 1 AK, Startbuch m. 99 eingetragenen Kämpfen 1949-1954 in ganz Deutschland, etwas Europa u. USA, Mitgliedsbuch Berliner Box-Verband e.V., Dieter Wemhöner, beide m. Lichtbild, im Ringordner <1134512F

219 6 ABZEICHEN TURNERSCHAFT, Mitgliedsabzeichen 2., 4. u. 8. Form, Tombak/vergld., 2x emailliert; 3 Abzeichen Dt. Turnerbund, Bronze bzw. Tombak/verslb. <1175011F продавано за: 30
I-II/II- 30.00 €

220 2 MEISTERABZEICHEN VEREIN DEUTSCHER TENNISLEHRER, Gaumeister 1931 bzw. Deutscher Meister 1932, slb.farb. bzw. gld.farb. Metallfaden-Stickerei auf Tuchscheibe, (Hoheitsadler u. Schriftzug), Ø 80 bzw. 90mm <1114126F продавано за: 25
1I- 25.00 €

221 AUSZEICHNUNGSGRUPPE EINES SCHWIMMERS, des Hamburger Schwimmsportclubs Triton, 2 Medaillen u. 1 Orden, u. a. 2x 1. Preis im Rückenschwimmen, 1887-1888, Silber (?), an Bändern mit Tragenadel bzw. lg. Nadel, 2 Broschuren besch., dazu Abz. Stettin 1911 u. emaill. Revers-Nadel e. Berliner Schwimmportclubs; Beilage <1098596F продавано за: 40
I-II/II- 40.00 €

222 DOKUMENTENGRUPPE SPORTWART, Dt. Anglerverband, DDR u. BRD, LV Brandenburg/Ortsgr. Zeuthen II: Mitgliedsbuch, Mitglied seit 1961, Beitragsmarken 1989-2005, DAV-Ausz. in Gold/Silber/Bronze, sow. d. DTSB in Gold u. Silber, 1969-1995; Nachweiskarte Fischereiabgabe; Fischereischein; Gewässeraufsichts-Ausweis Kreisanglerverband Dahme-Spreewald; Personalausweis; Reisepass, m. Visa zur Ausreise nach Westberlin, 1986-1990; Tisch-Wimpel DAV d. DDR; 5 Fischerei-Fachbücher: "Ostseefische", "Plötze, Rotfe...
223 SPECIAL CAR 10 WITH HEADLAMP ON TRAILER, Fertigung v. Tipp &. Co., Stahlblech m. Mimikri-Lackierung (Herbst), Vorderachse m. beweglichen Rädern, sonst 4 Achsen m. Metallkette, Kennzeichen WL 217 u. Angaben z. Nutzlast, 2 Reserveräder, 6 sitzende Flaksoldaten aus Masse (Platz f. 9), Anhänger 3teilig, unterseitig 2 Stellen nachlackiert, m. 2 Achsen, bewegl. Scheinwerfer m. Glaslinse, Höhe verstellbar, kpl. m. Schlüssel, Mechanik funktionstüchtig, ges. L. 44cm <1174271F
I-II 400.00 €
224 OFFICIAL CAR ADOLF H. MERCEDES-BENZ 770, offener Wagen, Eisenblech, schwarz lackiert, Kennzeichen „IIA-19357“ (eingesetzt 1931 als Propaganda-Wagen von Berlin aus), bez. „Made in Germany“, bewegl. Vorderache, Aufzugsmotor funktionstüchtig, Schlüssel vorhanden, 2 sitzende Figuren: Adolf Hitler m. bewegl. Grußarm u. Führer d. Allgemeinen SS, farbig bemalte Masse, Mercedes-Emblem fehlt, um 1936, Wagen tls. nachlackiert <1178678F продавано за: 550
3II/II- 400.00 €
225 LINEOL BUCKET CAR WITH ATTACHED MORTAR, Stahlblech m. Minikri-Lackierung, Kühler m. Herst. „Lineol“, Beifahrer Offizier m. Feldstecher, Rücksitz m. 2 Karabinern 98, 2 Ersatzräder, alle m. Gummireifen, Fahrer, ansteckbares Klappverdeck, KFZ-Stander u. Schlüssel fehlen, Rücksitzbank Masse, m. 2 kleinen Rissen, Mechanik ungeprüft; Mörser mit Laufketten, Schußwinkel verstellbar, Federhebel für Schußfunktion abgebrochen, ges. L. 53cm <1174272F продавано за: 400
I-/II 400.00 €
226 LINEOL ARMORED SCOUT VEHICLE 1211, Sonder KFZ 231 in 3 Achs-Ausführung, Herst. „Lineol“, Stahlblech m. Mimikri-Lackierung, wenige Stellen leicht berieben, Gummireifen m. Lineol-Prägung, Kommandoflagge, drehbarer Geschützturm m. Panzerschütze, Antenne etc., 26x10x14cm, Schlüssel fehlt, Aufziehmechanik u. Licht ungeprüft <1174268F продавано за: 330
2I-II 300.00 €
227 LINEOL FIELD BAKERY HORSE AND CARRIAGE, Wagen Metall, m. Mimikri-Lackierung, klappbares Ofenrohr, 2 Türen, Fahrer u. Beifahrer m. Karabiner u. Stahlhelmen, Masse, 2 Pferde aus Masse, m. Kettengeschirr u. je 4 kleinen Rädern a.d. Grundplatte, ges. L. 30cm <1174273F продавано за: 280
1I- 280.00 €
228 TRUCK WITH ANTI-AIRCRAFT GUN ATTACHMENT, Fertigung v. Tipp &. Co., Stahlblech m. Mimikri-Lackierung Herbst u. 4 Massefiguren Heer, dreh- u. senkbarer Geschützturm m. Feder-Schußfunktion, 2 Seilrollen, kpl. m. Schlüssel, Mechanik funktionstüchtig, 28x9x19cm <1174270F
I- 280.00 €