Милитария общие войско, Военнополевая почта

2238 LUXURY OFFICER’S SWORD MODEL "HÖLLER 21", vernickelte leicht gekrümmte Klinge, Herst. „F.W. Höller Solingen“, L. 89,5cm, Gefäß Tombak, m. EL-Verzierung u. Resten d. Vergoldung, terzseitig großer Hoheitsadler, fein ziselierter Löwenkopf m. 2 roten Glasaugen, Bügel in kleinem Löwenkopf auslaufend, Griffstück Elfenbein m. geflochtener Wicklung, älter nachlackierte Stahlscheide m. einigen kleinen Närbchen, (gesprüht, keine Pinsellackierung, professionelle Arbeit) <1174778F nicht mehr verfügbar!
II 1800.00 €
2239 FIELD BLOUSE LIEUTENANT NEWS DEPARTMENT 10, steingraues Tuch m. dunkelgrünem Kragen, 4 Taschen, kpl. m. allen Effekten, Schulterstück m. Metallauflagen, gestickter Brustsadler, fein gekörnte Knöpfe, Ordensschlaufe, 3teilige Feldspange: EK II 1939/ Ostmed./Schutzwall-Ehrenz., graues, seidiges Futter, 1 Innentasche, Säbel-Durchgriff, min. Tragespuren, ca. Gr. 48 <1155054F
I- 800.00 €
2240 STEEL HELMET M 35, Herst. „Q 64“ (Quist Esslingen), Glocke mm. sehr gut erhaltener feldgrauer Lackierung, Nacken m. Trägerbez. „Leutn. Drewes 7. A.R. 22“, (weiße Farbe), Reste d. beiden Embleme erkennbar, mehrlappiges Lederfutter, Lederkinnriemen, getragener Helm <1174428F продавано за: 500
II 500.00 €
2241 B. 98 EXTRA WITH BLADE ETCHING, „Panzer Abwehr 37“ u. „Erinnerung an meine Dienstzeit“, m. Hoheitsadler, vernickelte Klinge, Herst. „Max Weyersberg...“, L. 19,5cm, Griffteile Eisen, Vernickelung tls. berieben, 2fach vernietete schwarze Griffschalen, aufpflanzbar, schwarze Stahlscheide, leicht berieben <1174209F продавано за: 330
1I-/II 300.00 €
2242 COLLECTION 400 NEGATIVES BATTLE OF FRANCE AND RUSSIA CAMPAIGN, 1940-1942, Einmarsch in Holland, Belgien u. Frankreich 10.5.1940, zerst. Panzer Char 1B, Reste abgeschossenes franz. Jagdflugzeuges, Feldgeschütze, Bombentrichter, Besetzung Antwerpen, belg. Gefangene, Feldzug Griechenland, erbeutete Segel-Kaiken in Saloniki, Aufmarsch im verbündeten Bulgarien u. Rumänien, Einmarsch in d. Ukraine Panzer-Rgt. 204 u. Inf.-Rgt. 101, kampfunfähiger T-34, besch. Panzer III, gesprengte Bunker der Stali... продавано за: 240
2I-II 240.00 €
2243 DAGGER FOR ARMY OFFICERS, vernickelte Klinge ohne Herst., L. 26cm, leicht flugrostig, vernickelte Griffteile, orangefarbener Kunststoffgriff, Parierstange u. Knauf locker, eiserne Griffhülse, gekörnte Stahlscheide m. Leichtmetall-Beschlägen m. EL-Verzierung, Verslb. meist vergangen, Mundblechschraube ergänzt, 2 bewegl. Trageringe, Portepee aus Metallfaden-Gespinst, geschlissen <1178518F продавано за: 360
2II/II-/III 240.00 €
2244 PULLOVER JACKET, außen Sumpftarnmuster, innen hellgrau, Gr. ca. 52, Leinen, feldgraue Brustverschnürung, Ärmel mit jeweils 2 Zink-Knöpfen, Sammleranfertigung <1072096F
II 220.00 €
2245 ESTATE OF 3 BROTHERS, Soldaten-Grabtafel, Gefr. Karl H., IR 392 (169. ID.) 1913-1941, Holz, m. Schnitzerei Stahlhelm m. HK u. EL, 58x37cm; kleines Erinnerungskreuz, Holz, m. erhab. farb. Schnitzerei, 18x13cm; 3 Fotos Grabanlage Lappland, 1x coloriert, Großf. im verglasten Rahmen, 44x34cm; Schießbuch 1. Ers. Schützen-Kp. 471 Butzbach; Schreiben Wehrmacht-Auskunftstelle 1942; ca. 50 Feldpostbriefe u. zahlr. weiter FP-Inhalte, Gren. Rgt. 88 u. 635, 110. ID, IR 392, Pz. Jäg. Abt. 248, Res. Pz. J...
2246 ESTATE OF A NON-COMMISSIONED OFFICER, Nachrichten-Abt. 435, 2. Kp. bzw. Stab XXXV. AK, KVK 2. Klasse m. Schwertern u. Ostmedaille, Herst. „6“, bde. m. VU, 1942/44, OU Friedrich „Wiese“, General d. Inf. (RK m. EL, DKG) bzw. „Hans-Jürgen „von Engel“, Major (IIa/XXXV. AK); Ausweis RV ehem. Baltikumkämpfer b. Freikorps Damm als 16jähriger!; 2 NSDAP-Mitgliedskarten, OG Freiburg/Baden; Ausweis Reichskolonialbund bzw. Reichsnährstand; Arbeitsbuch; DAF-Dienstbuch; RAD-Paß, Faltung ger...
I-/II 200.00 €
2247 ESTATE OF A NON-COMMISSIONED OFFICER, Soldbuch, Landesschützen-Ausbildungs-Btl. 2 Stettin, später 2./Gren.-Ausbild.-Btl. 374 u. 7./Gren.-Rgt. 48, Uniformfoto, eingetr. KVK 2. Kl. m. Schwertern, dieses beiliegend, Bronze, am Band u. Verleihungstüte m. Herst. „Emil Herrmann &. Co., Gablonz/Neiße“, VU Stettin, 11. Okt. 1944, gef. <1174008F
I-/II 180.00 €
2248 PHOTO ALBUM 56TH INFANTRY DIVISION, 199 Fotos, vermutlich Nachrichtenabteilung 156, Ausbildung, Polen-, Frankreich- u. Rußlandfeldzug, Zerstörungen, Französische Panzer, Bunker, Bevölkerung, viele Deutsche Soldatengräber u. Friedhöfe, abgeschossenes Flugzeug, Vormarsch d. Mackow, Nasielsk, Kulmsee/Westpreußen, Burg Giebichenste, Halle/Saale, Gefangene, Nachrichtenzentrale, Feldküchen, Denkmal Marschall Foche, Paris, Zeltlager, KFZ, Bahntransport, Beute-MG-Schießen, Wilna, Riga, Hafen, M... продавано за: 260
2I- 150.00 €
2249 EXTENSIVE ESTATE OF A FATHER AND 2 SONS, zahlr. Fotos, Ausweise, Dokumente, Erinnerungsbilder etc., Vater Kanonier FAR Nr. 10, im WK Reserve-Fuhrpark-Kol. 80, Großfoto, farb. Erinnerungsbild, bde. beschnitten, zahlr. Fotos u. AK, tls. militärisch, IR Nr. 91 etc.; Sohn Kraftfahr-Abt. Hamm, 2 Großfotos, 1. Kompanie 1934/35 bzw. Portrait m. Widmung „Freiherr von Geyr, Major u. Komp.-Chef seinem Fahrer Lindström z. Erinnerung, 12. Okt. 1935“ (bde. im verglasten Rahmen); Militär-Führer-Sche...
I-/II 130.00 €
2250 DAGGER FOR ARMY OFFICERS, Dolch Sammleranfertigung, Klinge m. Herst. „Alcoso Bolingen statt Solingen!“, abweichender oranger Griff aus Kunststoff, Griffteile Nickel, originale Stahlscheide, tls. leicht flugrostig, Mundblech u. Schrauben ergänzt, orig. Tragegehänge, Leichtmetall/Feinzink <1154659F продавано за: 240
1II 999.00 €
2251 PORTRAIT RELIEF FIELD MARSHALL FEDOR VON BOCK, Bronze, Frontfertigung, Darstellung in Uniform als Chef e. Heeresgruppe, bez. „Kiew Neujahr 1942“, 20x15cm, starker Belag <1158460F nicht mehr verfügbar!
II 130.00 €
2252 18 DOCUMENTS CATHOLIC DIVISION PRIEST, der Kriegslazarett-Abt. 541, 1937-1957, davon 9 Nachkrieg, 2 Bescheinigungen Res.-Lazarett Breslau, Portrait-Foto in Uniform m. Schlesischem Bewährungs-Abz., Beurteilung, Dankesschreiben, Personalbogen etc., A5-A4, gef., Risse <1176052F продавано за: 100
2253 B. 98 EXTRA, vernickelte Klinge, Herst. „Original Eickhorn Solingen“, L. 20cm, m. Nagelgravur „Uffz. Müller 1./M.G. Batl. Dortmund/Euskirchen“, quartseitig „Blut u. Ehre!“, Griffteile Feinzink, Vernickeltung tls. berieben, 2fach vernietete Horn-Griffschalen, aufpflanzbar, schwarze Stahlscheide, um 1938 <1174170F продавано за: 110
1II 100.00 €

2254 65 PHOTOS EASTERN FRONT, abgeschossener T 34, sowjet. Beute-Kettenschlepper beim Brückenbau, gefangene Rotarmisten u. Verhör, Kampfraum Minsk, Zerstörungen, Theater, Bauernhäuser, Vormarsch, Flußübergang, Spähposten in Winteruniform, Schilderbaum m. zahlr. Hinweisschildern f. 250. Spanische ID, Schlesischer Adler, OT-Linienchef 2, Kdo. Flughafen Bereich 10/11 etc., Geschütz, LKW, Kradmelder, Soldatengrab, einige beschriftet, etwa 1941/42 <1171187F продавано за: 90

2255 MIXED LOT OF EFFECTS, SUPPORTS AND RANK STARS, Ärmelabzeichen Richtkanonier, Funkmeister, Hufschmied, Sanitäts-Uffz., Oberschütze (Tropen), Gefreitenwinkel, Ärmelabz. Lt. Sonderbekleidung u. Oberschützenstern (beide Sammleranfertigungen); je 4 Rangsterne; 12 Schulterklappen-Auflagen u. 1 Uniformknopf; 2 Abz.; Faltbrille in Tasche <1174885F продавано за: 90
3I- 80.00 €

2256 ESTATE MIDDY OF THE RESERVE, Wehrpaß, zahlr. Eintr. 1940-1944, 1./Nachrichten-Abt. 236 bzw. Nachr.-Rgt. 530, NA 101, KVK 2. Klasse m. Schwertern, div. Lehrgänge, 7 Beförderungen; VU z. KVK 2. Klasse m. Schwertern, 20.4. 1943; 9 Fotos u. AK a.d. Dienstzeit; Brief e. Kameraden a.d. Kriegsgefangenschaft, Camp Ellis, New York, 30.12. 1944/10.1. 1945, m. Zensur-Prüfstempel Wehrmacht <1174917F продавано за: 100
2I- 80.00 €

2257 80 PHOTOS MOTOR VEHICLE DEPARTMENT 9 BAD HERSFELD, Kleinbild bis 23x16cm, Vereidigung, Parade, Kasernen, Offiziere, Gruppen, Fahrzeuge, Geschütze, Kradmelder, Ausbildung, Manöver, KFZ-Unfälle etc., Ateliers Bingel, Heidsiek, Schröter etc., tls. beschriftet, etwa 1938-1940 <1171177F