Waffen-SS, Военно-Восдушные силы, Парашютисты, Флот

2372 SERVICE DAGGER 1933, zusammengesetzter Dolch aus Teilen der 3 Fertigungsperioden, späte Klinge m. Herst. „M7/91“ (Carl Spitzer, Malsch), „RZM 1221/39 SS“ u. Devise „Meine Ehre heißt Treue“, RZM-Emblem stark zerkratzt, Angel m. Schmiedemarke „HCA“, Griffteile Nickel, frühe Parierstange m. Punze „I“, schwarzer Holzgriff m. kl. Ausbruch, später Hoheitsadler Alu., emaill. Runen-Emblem, brünierte Stahlscheide m. 2 vernickelten Beschlägen, Mundblech m. eingeritzten Buchstaben... продавано за: 1100
4II/II- 750.00 €
2373 SERVICE TYPEWRITER DM, (Die Maschine des deutschen Mechanikers), Runentaste auf der Ziffer „5“, grau lackiertes Buntmetall-Gehäuse, klappbares Eisen-Frontblech mit Schieber, Herst. „K. W. Menze, Berlin SW 68“, Exemplar-Nr. 191366, um 1939, Tasten schlagen an, nicht alle bewegen sich zurück, 1 Farbbandrolle vohanden, im feldgrau lackierten Holz-Transportkoffer mit Riegelverschluß, im Innendeckel Bez. aller Bestandteile u. Gebrauchsanweisung einer typgleichen Olympia-Scheibmaschine, Kof... продавано за: 600
I-II 600.00 €
2374 DISINFECTION, DECONTAMINATION AND DISINFESTATION, „Arbeitsanweisungen für Klinik und Laboratorium des Hygiene-Institutes der Waffen-SS“, SS-Oberführer J. Mrugowsky u. SS-Hauptsturmführer W. Dötzer, Heft 3, 3. Auflage, Berlin u. Wien 1944, 1 Farbtafel (Gasrestnachweis für Blausäure), u.a. 3 Fotos Zyklon-B Dosen, Anhang: Verlagswerbung für Heft 1 u. 2, ges. 174 S, kart., geklammert, S. 155-166 m. kleinem repariertem Riss <1172143F продавано за: 650
2II/II- 500.00 €
2375 UNIFORM TUNIC SECTION LEADER der 17. SS-Panzer-Gren.-Div. Götz von Berlichingen, Feldbluse zeitgenössisch, Effekten neuzeitlich, feldgraues Tuch, 2 aufgesetzte Brusttaschen, 2 eingelassene Schoßtaschen, Kammerstempel „N.C.I. 96“ u. „41“, geschlaufte Schulterklappen u. Kragenspiegel, Dienstgradabz. silberfarbenes Metallfadengespinst, Ärmelband silbergau maschinen-gestickter Text, vernähtes Band zum EK II 1939 original, braunes Futter m. geringen Schleißspuren, Gr. ca. 50 <1158579F продавано за: 1500
6I-II 350.00 €
2376 SERVICE TYPEWRITER OLYMPIA ROBUST, m. Runentaste auf der Ziffer „5“, um 1942, Exemplar-Nr. 451886, Metallgehäuse, Abdeckung Eisenblech, feldgraue Lackierung tls. erhalten, schwarze Bakelittasten, Farbbandrolle vorhanden, funktionstüchtig, einige Anschläge etwas festsitzend, 33x29x13cm, 5,5 kg <1178609F продавано за: 450
2II/II- 300.00 €
2377 DRAFT CARD OF A SECTION LEADER, der 5./SS-Rgt. Deutschland, Einsatz auf dem Balkan u. Ostfront, Einträge 1940-1941, Ausbildung Gewehr 98, MG-34 u. P-08, 1 Beförderung, Aug. 1940-März 1941 Dienst in den Niederlanden u. Frankreich, April 1941 Einnahme von Belgrad, Juni 1941 Vorstoß über die Beresina, Durchbruch durch die Dnjepr-Stellung, Einbruch in die Desna-Stellung, Abwehrkämpfe bei Jelnja, am 12.8.1941 bei Nekrasowo/nördl. Iwanino gefallen, mehrere Dienststempel u. OU Untersturmführer;... продавано за: 260
2I-II/II- 200.00 €
2378 SERVICE DAGGER 1933, Sammleranfertigung, Klinge ohne Herst. m. Roststellen, Griffteile m. Gußspuren, schwarzer Griff, Adler m. Belag, Runenemblem m. kl. Rest v. Emaille u. Belag, orig Angelschraube, Griffteile locker sitzend, schwarze Stahlscheide innen ohne Feder (Dolch wackelt), Beschläge unmagnetisch, alle 4 Schrauben fehlen, Mundblech m. Gußspur <1156023F продавано за: 180
1III 160.00 €
2379 STEEL HELMET 35/40, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, Runen- u. HK-Emblem, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Herst.-Bez., geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. 59, Glocke u. Embleme berieben <1178527F продавано за: 165
2380 5 PORTRAIT PHOTOS: 2x Standartenführer mit großer Ordensspange u. Führerdegen; 2 Untersturmführer der SS-Junker-Schule Braunschweig, mit Orden u. Führerdegen (1x Belegfoto im Hüsken Blankwaffen-Katalog, 3. Aufl., S. 185); 1 Obersturmführer, 18x24 cm, alles Abzüge der Nachkriegszeit <1098758F
2381 STEEL HELMET 35, Sammleranfertigung, Glocke, schwarz lackiert, stark berieben, Runen- u. HK-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagener Herst. „ET68“, mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60 <1178003F продавано за: 165
2382 STEEL HELMET 35/40 Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, Runen- u. HK-Emblem, mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. 58, Glocke u. Embleme berieben <1178528F продавано за: 165
2383 CIVILIAN BADGES, Herst. „Hoffstätter, Bonn“, 14mm, Buntmetall/verslb., schwarz/silberfarben emaill. Runen, rs. gepr. Nr. 47052, lg. gedrehte Nadel <1158155F продавано за: 150
2I-II 110.00 €
2384 STEEL HELMET 35, Sammleranfertigung, Glocke, schwarz lackiert, berieben, Runen- u. HK-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 5220 u. Herst. „ET68“, mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60 <1158450F продавано за: 165
1II 110.00 €
2385 PEAKED CAP FOR NON-COMMISSIONED OFFICERS OLD STYLE, feldgraues filziges Tuch, 3 rosafarbene Paspeln, maschinen-gestickter TK u. Hoheitsadler, Lederschirm u. -schweißband, hell-rosafarbenes Futter, Gr. ca. 54, Sammleranfertigung aus teils älteren Bestandteilen, kl. Mottenlöcher <1178074F продавано за: 300
4II/II- 100.00 €
2386 LOT OF DOCUMENTS SS POLICE REGIMENT 16, Oberwachtmeister d. Schutzpolizei, gefallen nach Bombenangriff auf Berlin, 30.1. 1944, 2 Besitzzeugnis-Zweitschriften z. EK II 1939 u. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, 1943, gez. SS-Brigadefhr. v. Scholz, OU Leutnant u. Kp.-Fhr. bzw. Zugwachtmeister, Beileidschreiben d. Polizeipräsidenten v. Hamburg, 7.2. 1944, OU Hans Julius „Kehrl“, (SS-Brigadeführer, 1892-1961), m. Couvert; weiteres Schreiben, Hambg., 14.11.42, OU Erik „von Heimburg“ (1892... продавано за: 100
1II 100.00 €
2387 SG 84/98 BAYON., brünierte Klinge m. Nr. 9020 u. einseitig neuzeitlicher Ätzung „1. SS-Leibstandarte Adolf Hitler“, Hoheitsadler u. Truppenemblem, tls. narbig u. geputzt, Griffteile Eisen, Knauf m. 2 WaA-Punzen, geschraubte schwarze Griffschalen, brünierte Stahlscheide m. Herst. „Jos Corts Sohn“, nicht nummerngleich, brauner Koppelschuh <1178092F продавано за: 150
2II-III 100.00 €
2388 STEEL HELMET 35, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, Runen- u. HK-Emblem, stark berieben, im Nackenschirm verschlagene Nummer u. Herst. „ET68“, mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59 <1178005F продавано за: 150
II- 100.00 €
2389 SG 84/98 BAYON., Klinge m. Herst. „S/155“ (E. & F. Hörster, Solingen), beids. neuzeitliche Zierätzungen „Meine Ehre heißt Treue“ bzw. „10 SS Panzer Division Frundsberg“, Rücken bez. „37“, L. 25cm, geschraubte Holzgriffschalen, Knauf m. neuzeitl. geätzten Runen u. 2 WaA-Punzen, Arretierung fest, Feuerschutzblech m. Dellen, Stahlscheide nicht nummerngleich, Herst. „E. Pack & Söhne“ u. „1940“, narbig u. schwarz nachlackiert <1178431F продавано за: 200
2I-II/II- 100.00 €

2390 LOT OF ARCHAEOLOGICAL FINDINGS: 2 Koppelschloß-Fragmente für Mannschaften, Herst. „RZM 36/39 SS“ u. „RZM 822/38 SS“, Aluminium, durchgeprägt, Vs. kpl. abgeschliffen bzw. entferntes HK; Auflage zum Feldbindenschloß für Führer, Hoheitsadler m. Loch; 2 Koppelhaken, Herst. „Assmann“ u. „SS 155/38 RZM“; Auflage zum Fingerring, Tombak, mittig TK, alle Teile geputzt <1158581F продавано за: 100
1III-IV 90.00 €

2391 BAYON. 84/98, Sammleranfertigung aus original SG 84/98, Klinge m. Herst. „42 asw“ (E.&.F. Hörster...) u. „1103 x“, nachträgliche Ätzung „28. SS Strm Brig. Wallonie“ u. „Meine Ehre...“ u. Knauf m. Runenätzung, (Englische Kopie 70er Jahre), 2 Wa Abnahmen, verschraubte Holz-Griffschalen, Feuerschutzblech, Stahlscheide, Brünierung berieben <1174205F продавано за: 200
3I-II 80.00 €