Waffen-SS, Военно-Восдушные силы, Парашютисты, Флот

2430 LEATHER JACKET FOR PILOTS, Druckknöpfe Herst. „Prym“, graues Leder m. Pelzfutter u. Pelzkragen, Reißverschlüsse, ca. Gr. 50, getragen, um 1940 <1154064F продавано за: 450
II 600.00 €
2431 DAGGER FOR AF OFFICERS, vernickelte Klinge m. Herst. „SMF Solingen“ u. Abnahmestempel „5“ m. Hoheitsadler, L. 26cm, Griffteile Aluminium, leicht berieben, HK im Knauf m. erhaltener Vergoldung, orangefarbener Griff m. Drahtwicklung, gekörnte Stahlscheide m. 2 Leichtmetall-Beschlägen m. EL-Verzierung, 2 bewegl. Trageringe, Tragegehänge Leichtmetall, glatter Haken, Schließen m. EL-Verzierung, Metallfaden-Tressen auf blaugrauem Unterfutter, Portepee tls. geschlissen <1178513F продавано за: 450
I-II/II- 500.00 €
2432 OFFICERS DAGGER, Klinge m. Herst. „Alcoso“, Solingen, Parierstange u. Knauf aus Leichtmetall, oragefarbener Kunststoffgriff m. Drahtwicklung, 1 reparierter Ausbruch (7x6mm), Dolchportepee aus silberfarb. Metallfaden-Gespinst, gekörnte Stahlscheide m. 2 EL-verzierten Beschlägen, 2 bewegl. Trageringe, Scheide etwas narbig, kpl. m. Tragegehänge aus Feinzink, silbergraue Metallfadentressen <1178094F продавано за: 550
2II/II- 360.00 €
2433 VISOR HAT FOR OFFICERS, graublaues Gabardine-Tuch, 3 silbergraue Metallfaden-Vorstöße, schwarzer Ripsbund, Metall-Effekten, Schwinge Aluminium, Hoheitsadler 2. Form, Kordel an gekörnten verslb. Knöpfen, schwarzer Lackschirm, beschichtetes Ln.-Schweißband m. einigen kl. Bruchstellen, schwarzes Futter m. Zellontrapez, um 1942, Gr. ca. 57 <1178238F продавано за: 450
1I-II 360.00 €
2434 DAGGER FOR AF OFFICERS, blanke Klinge m. Herst. „Alcoso Solingen“, L. 26cm, Griffteile Aluminium, gedunkelt, orangefarbener Kunststoffgriff m. Drahtwicklung, eiserne Griffhülse, gekörnte Stahlscheide m. 2 EL-verzierten Leichtmetall-Beschlägen, 2 bewegl. Trageringe <1178517F продавано за: 330
II 300.00 €
2435 OFFICERS DAGGER, Klinge m. Herst. „Alcoso“, Solingen, L. 26cm, gering flugrostig, Parierstange u. Knauf aus Leichtmetall, altweißer Kunststoffgriff m. Drahtwicklung, gekörnte Stahlscheide m. 2 EL-verzierten Beschlägen aus Leichtmetall, 2 bewegl. Trageringe, Scheide tls. rostrig, 1 Mundblechschraube fehlt, andere Schraube ergänzt <1178506F продавано за: 300
3II/II- 240.00 €
2436 STEEL HELMET 35/40, Glocke blaugrau lackiert, flugrostig u. berieben, Wappen-Emblem u. Hoheitsadler neu ergänzt u. tls. zerkratzt, im Nackenschirm undeutliche Nr. u. Herst. „Q64“ (F. W. Quist, Esslingen), Drahtgeflecht für Tarnmaterial sowie braunes Leder-Innenfutter u. Kinnriemen ergänzt <1158077F продавано за: 200
II/II- 220.00 €
2437 PHOTO ESTATE OF AN AVIATOR RUSSIA CAMPAIGN , ca. 110 Fotos, 1941/1942, zahlr. Luftaufnahmen vom zerstörten Kiew, versch. Stadtteile, Haus der Kommissare, Haus der Roten Armee, Bodeneinsatz gegen Partisanen bei Borispol im Winter, Fieseler Fi-156 im Tiefflug, gefangene Partisanen, beschlagnahmte Zünder u. Kabel, lokale Bevölk., russ. Bauernhäuser etc., 8x5-23x16cm, alle a. A4-Kartonblättern, rs. m. Bleistift bez., tls. m. Stempel „Freigegeben durch RLM“ <1178717F продавано за: 220
2I-II/II- 200.00 €
2438 2 PHOTO ALBUMS ANTI-AIRCRAFT REGIMENT 6, ges. 164 Fotos, 1 Album m. 49 losen Fotos, sonst einmontiert, viele Flak-Geschütze, auch Nachtfeuern, Stellungen, Kasernen, Offiziere, Parade, Vormarsch, Westfeldzug, Flüchtlinge, Kradmelder, KFZ, tls. m. Unfall, Quartiere, Innenräume m. Wandbildern, Hafen m. einzigen deutschen Flugzeugträger „Graf Zeppelin“, Musiker etc., Einbände m. Silberprägung „Meine Dienstzeit“ m. Hoheitsadler aus Eisenblech bzw. „Zur Erinnerung an 5 Batterie Flakreg... продавано за: 165
2I-/II 150.00 €
2439 DAGGER FOR OFFICERS M 1937, Klinge m. Herst. „Rob. Klaas Solingen“ (das „s“ von Klaas fehlt), Griffteile Alu, weißer Griff m. Wicklung, gedunkelt, m. Portepee, Stahlscheide tls. gedunkelt, im Spitzenbereich leicht narbig, 2 Beschläge aus Alu, 1 Tragering fehlt <1174168F продавано за: 280
5II/III 150.00 €
2440 PHOTO ALBUM OF A PARATROOPER NCO, d. I. Gruppe/Kampfgewader 55 Gießen, 109 Fotos, Standort, Landebahnen, Besichtigung d. Offiziere u. Verbündete, viele He 111, auch Innenaufnahmen Frankreich u. Griechenland, Feldflugplatz, Bruchlandungen, Flugzeugtrümmer, Zerstörungen d. Dt. Bomben, u.a. Amiens, Fliegerhallen in Griechenland, Akropolis, Variete-Karte v. Athen, Fliegertod, eroberter Britischer Feldflugplatz m. Union-Jack u. zerstörten Flugzeugen, Luftaufnahmen, eindrucksvolle Bilder, tls. AK... продавано за: 450
4I-/II 150.00 €
2441 PEAKED CAP FOR GENERALS, Filmfertigung, blaugraues Tuch, goldfarbene Vorstöße, schwarzes Mützenband, Hoheitsadler 2. Form u. Effekten in goldfarbener Metallfaden-Stickerei, Kordel an vergld. Knöpfen, schwarzer Lackschirm, hellbraunes Leder-Schweißband, goldgelbes Futter, Cello-Papier bez. „Verkaufsabteilung der Luftwaffe“, Gr. ca. 60 <1098001F продавано за: 135
I- 140.00 €
2442 2 PAIRS OF EPAULETS FOR MEN, f. das Diensthemd d. fliegenden Personals, hellblaues Tuch, goldgelbe Vorstöße, zum Einschlaufen, um 1940, selten, 1x m. Durchstichen f. Auflagen <1178321F продавано за: 135
1II/II- 120.00 €
2443 ESTATE OF A PRIVATE BATTLE WING 100, abgestürzt 27.5. 1944; Wehrpaß m. Eintr. 1941-1944, OU „Sandner“ Oberleutnant u. Fhr. 10. Staffel (Ignatz Sandner, Dt. Kreuz in Gold), Einsatz Generalgouv., Luftflotte 3, Heimatkampfgebiet, Feindeinwirkung; 10 Fotos u. AK, He 111, abgestürzte Me 109, Portraits, Grab m. Kranzschleifen; 8 Feldpostbriefe, 1x eigenhändig Oberleutnant Sandner, sonst Kameraden; Brief Reichsstatthalter Warthegau; Schreiben NSDAP; Sterbebild <1171166F продавано за: 150
2I-/II 120.00 €
2444 OFFICERS DAGGER, Sammleranfertigung, Klinge m. Herst. „Paul Weyersberg Berlin“, Parierstange u. Knauf Weißmetall, altweißer Kunststoffgriff m. Drahtwicklung, gekörnte Leichtmetallscheide m. 2 EL-Beschlägen (1 besch.), 2 bewegl. Trageringe <1178088F продавано за: 180
II/II- 100.00 €
2445 MIXED LOT OF UNIFORM EFFECTS OF A CAPTAIN im Reichsluftfahrt-Ministerium, je 2 Paar Schulterstücke u. Kragenspiegel, schwarzes Tuch, silbergraue Metallfaden-Plattschnüre, je 2 vergld. Rangsterne, zum Einnähen, Kragenspiegel m. silbergrauen Metallfaden-Kordeln <1178107F продавано за: 90
2446 MIXED LOT OF EQUIPMENT: Dreieckrechner Plath DR 2, Herst. „Dennert & Pape Hamburg-Altona“, März 1940, Fl.-Nr. 23825, 3 drehbare Skalen f. Fluggeschwindigkeit, Höhe, Temperatur, Ø 15cm; 2 Beobachter-Navigatortaschen, braunes festes Leder, 1 m. Herst.-Plakette „Gebrüder Klinge, Dresden“, gepr. FL-Nr. 23836, 1-Dorn- bzw. Schnapp-Verschluß, 20x22x4cm bzw. 23x23x10cm; dazu Unterrichtsbuch über erste Hilfe, 1941, 270 S. <1178313F продавано за: 150
2II/II- 100.00 €

2447 BINOCULARS, 8-fache Vergrößerung, Gehäuse Buntmetall/Weißmetall geschwärzt, bez. „8x40“, Linsen innen leicht beschlagen, Optik klar, an Leder-Trageriemen, in brauner Leder-Tragetasche, Hertst. „Carl Zeiss Jena“, laut Angabe Einlieferer Eigentumsstück <1158385F
I-II 90.00 €

2448 2 MARCHING SONG MUSIC FOLDER AF, „Durch Wolken u. Granaten“ bzw. „Sieger-Freude“ v. Gustav Schmitt, Verlag A. Parrhysius, Berlin um 1940, jeweils m. zahlr. Notenblätter f. jedes einzelne Instrument eines Musikkorps, m. Stimmen-Verzeichnis d. Instrumente f. Wehrmacht, Luftwaffe u. Italienische Munikkorps, Karton m. bedr. Flugzeugführerabzeichen <1174901F продавано за: 190
3I- 80.00 €

2449 ALBUM OF AN NCO, stationiert in Zetel/Friesland, 1944, Geburtstagsgeschenk f. s. Frau, 17 farb. Zeichn., Zugfahrt Zetel-Bramsche, Kennenlernen, Kino, Verleihung KVK 2. Klasse m. Schwertern, totale Verdunkelung etc., kart., 20x14cm <1158720F продавано за: 90
1II 80.00 €