Различные объекты

 ОБЪЕКТописываниеПредложение ценысостояние цена
30 MENS POCKET WATCH, Marke „Longines“, um 1900, Punze „800“, Kronenaufzug, Tragering u. Zeiger vergold., Sekundenanzeige, rs. Besitzermonogramm, innen Herst. u. „Grand Prix Paris 1889“, Fertigungsnr., Uhrwerk läuft an, dabei passender zeitgen. Uhren-Schoner dt. Herstellung, Stahl/Glas u. Filzeinlage <1072209F nicht mehr verfügbar!
I-/II 240.00 €
31 CEILING CHANDELIER, mehrteiliges Gestell aus Eisen mit Verzierungen, Kettengliedern zur Aufhängung, Oberteil Messing, einige Anhänger aus geschliffenem Glas, kombinierter Körper aus Messing u. Porzellan für Petroleum, großer Schirm aus milchigem Glas, an der Verjüngung mit Ausbruch (fehlend), schmaler Glaskolben mit bauchigem Aufsatz, Ø 40cm, ges. H. ca. 80cm, 1. Drittel des 20. Jh. <1134971F
32 CANDLE HOLDER f. Rathauskeller, Bierstuben u.ä. im Stil der Neo-Renaissance, Holz, grün/ rot lackiert, einige Fehlstellen, mehrf. gestufte Kerzenhalterung u. Standfuß, ornamentale Auflagen, Schaft mit aufgelegtem monogrammiertem Wappen, um 1880, ges. H. 129 cm, einige Wurmlöcher <1078621F
II/II- 120.00 €

33 HAND CUFF AND SHACKLES, 19. Jhd., Rußland ?, Eisenguss, Dreikantschlüssel u. Schloß m. Schraubgewinde, funktionstüchtig, 2,5 kg, stark narbig, geputzt <1178526F
II-III 80.00 €

34 MARCHING DRUM WITH STICKS, neutraler Korpus aus Messing, ohne farbliche Kennzeichnung/Umspannung, m. Tragebügel, Felle bespielt, Schnarrenbespannung fehlt, Ø 35cm; Trommelstöcke aus Holz, etwas bespielt, 2. Hälfte 20. Jh. <1174859F

35 SMALL BINOCULARS, klare Optik, ohne Herst., in schwarzer Ledertasche m. weinrotem Seidenfutter u. goldfarb. Herst. „H. Falk, Berlin Moritzplatz 151 &. Friedrichstr. 210“, um 1910 <1134790F

36 REISESCHREIBMASCHINE PERKEO MODELL 2, Hersteller "Clemens Müller A.G. Dresden", Exemplar-Nr. 61979, 1923/1924, Gehäuse Eisen/Weißmetall, geschwärzt, 30 Tasten, umlegbarer Zylinder, Typenhebel funktionstüchtig, Zylinder läuft jedoch nicht weiter, 29x26x16cm, m. entspr. Leinen-Schutzhaube, in Transportkoffer, Schlüssel u. Tragehebel fehlen, 30x24x15cm, ges. Masse 5,5 kg <1158139F продавано за: 20
I-II/II- 20.00 €

37 2 HALSKETTEN-ANHÄNGER RUNENSCHMUCK, Person m. Unhang u. Kelch sowie mytholog. Ornamentik, Silber, jew. m. Punzen "925", "HTR" u. rs. eingravierten Runen, H. 26/42 mm <1158705F продавано за: 30

39 16 ABZEICHEN UND MEDAILLEN: Tagungsabz. Kirchen-Jubeljahr 1925 Berliner Komitee für Pilger-Reisen, Herst. "Deschler u. Sohn München"; Anno Jubilaei 1925, emaill.; Med. Dom zu Köln, um 1910, Ø 50mm, m. Bohrloch; div. Halsketten-Anhänger etc. <1158012F продавано за: 25

40 KONVOLUT ZINNGESCHIRR: 1 Schale, 2 Wandteller u. 2 Schnapsbecher, Herst. "WMF" u. "Frieling Zinn", 1 Teller m. relief. Wirtshausszene, Becher m. fein relief. Genre-Szenen, Teller Ø 22-23cm, Becher: H. 55-60mm, Ø 40-45mm, neuzeitlich <1158299F

41 12 WERKZEUGE 1920/1930, Tischwalze, Hammer, Meißel, Handbohrer, Messer m. halbrunden Holzknauf, Herst. "F. Winkler Wien"/"F.D. Germany"/"G. Antoine Glardon Switzerland", 3 kg, 1 Teil lose <1152184F продавано за: 80
2II/II- 45.00 €

42 KONVOLUT WEIHNACHTS- UND NEUJAHRSKARTEN, ca. 140 Stück, 1950-1965, Deutschland, Italien, Dänemark, Belgien, Schweiz, meist aufklappbar, tls. farb./geprägt, 9x6-15x20 cm <1175050F
I-II/II- 25.00 €

43 MIKROSKOP, bez. "Hi-Power" "100X, 200X, 300X", Gestell aus Eisen, schwarz lackiert, Ablageplatte aus Metall, darunter ein dehbarer Spiegel, schwenkbarer Arm aus Kuststoff, Mechanik aus Metall, tls. vernickelt, H. 20cm, in Holzbox mit Zubehörteilen, 3 Glasplatten in sep. Fach, 2 Spannklemmen sowie Schlüssel <1114766F nicht mehr verfügbar!

44 KULT-TOTENSCHÄDEL MIT HÖRNERN, lebensechte plastische Form mit Reißzähnen u. abnehmbaren Teufelshörnern, neuzeitlicher Kunststoff, Designerstück, bez. "MM 249" m. Herst.-Zeichen, H. 22cm <1171173F продавано за: 80

45 SCHREIBTISCHGARNITUR, weiß marmorierter nierenförniger Speckstein, 2 Ablagen für Schreibfedern u. Federhalter, Messing-Federhalter an Kugelgelenk, 3 Messingfüße, 29x16cm; Löschblattwippe m. Messing-Spannbügel u. weißem Specksteingriff, 50er Jahre <1178998F

46 3 ZINNSCHÜSSELN, je m. 3 Engelmarken, bez. "Fein Englisch Zinn..." bzw. "Adrian Kliglin", 1807-1860, Ø 23 u. 29cm <1174855F продавано за: 50
1II 40.00 €

47 RÖMISCHER SCHUTZHELM, Theaterrequisite 1. Hälfte 20. Jhd., Eisenblech, neuzeitlich goldfarb. lackiert, Kugelspitze Buntmetall, bewegl. Schläfenschutz, grobes Leinenfutter m. Mottenlöchern, Kinnriemen gerissen, Gr. ca. 58 <1178584F

48 2 REVOLVERGÜRTEL, braunes festes Leder, 1-Dorn-Schließen, 1x m. Holster f. Revolver, zahlr. Einsteckschlaufen f. Patronen, L. 112/115cm, neuzeitl. Fertigung; dazu Pistolen-Holster <1178953F продавано за: 80
1II 30.00 €

49 LEDERTASCHE, sogenannte Arzttasche, braunes Leder mit 2 Bügeln u. Verschlüssen, Tragehenkel an einer Seite abgerissen, reparabel, 53x20x18cm, Schlüssel fehlt, um 1930 <1134972F продавано за: 20