Старые оружия

 ОБЪЕКТописываниеПредложение ценысостояние цена
92 MUZZLE LOADER-PERCUSSION CARBINE , für Pioniere/Artillerie um 1850/60, Herst. „Koenigl. Württ. Fabrik Oberndorf“, Kammerstück m. Stempel „2 C. P. 19.“, gezogener Rundlauf, im Schloßbereich achteckig übergehend, mit Bajonettschiene, kleines Klappvisier u. Korn, ca. Kal. 17,5mm, durchgehend kleine Narben, geputzt, div. Punzen u. Nr. „557“, Schloßteile Eisen, Piston ergänzt, Schaftbeschlag, Abzugsbügel u. Kolbenplatte Messing, Holzschaft m. Stempel „1862“ u. 2 Trageösen, La... продавано за: 800
3II 400.00 €
93 WHEELLOCK P., qualitätvolle Nachfertigung im Stil um 1630, Kal. 45, Lauf u. Schloßteile Eisen, tls. leichter Belag, div. Punzen, Kolbenplatte unmagnetisch, Abzugsbügel Messing, Holzschaft m. etwas Schnitzerei u. einigen Einlegarbeiten, kpl. m. Schlüssel, ges. L. 62cm <1154201F продавано за: 950
3I- 300.00 €
94 MUZZLE LOADER-PERCUSSION P., J.&.S Hawken, Kaliber 45 Black Powder Only, Herst. „P. Bondini Made in Italy“, brünierter Achtkantlauf m. Kimme u. Korn, div. Punzen, vernickelte Schloßteile m Verzierung, Beschlagteile Buntmetall/versilbert, eiserner Ladestock, fein geriffelter Holzgriff, ges. L. 36cm <1154207F
95 MUZZLE LOADER R. HAWKWEN RIF., Kal. 50, Herst. „Dikar Made in Spain - Black Powder Only“, gezogener Rundlauf m. Aluminium-Spezialbeschichtung, Kimme u. Korn, div. Punzen, Schloß Eisen/brüniert, m. geschnittener Verzierung, Abzugsbügel u. Beschläge Messing/poliert, 2 Abzüge, polierter Holzschaft, Kolben m. klappbarem Fach aus Messing, ges. L. 108cm <1154204F
96 MUZZLE LOADER-PERCUSSION RIF., ähnlich M 1842 Frankreich bzw. M 1854 Lorenz, glatter Rundlauf, Kal. 18mm, punziert „PC...“, Schloßteile Eisen/geputzt, Schloßplatte vermutlich ergänzt, (keine Bez.), Vollschaft aus Nußholz, m. Riß im vorderen Bereich, eiserne Beschläge, 1x m. Resten v. Punzen, Kolben m. Stempel „I. Bat.“ u. „2571“ bzw. „PC 2035“, eiserner ergänzter Ladestock, L. 142cm <1174402F продавано за: 300
II 300.00 €
97 MUZZLE LOADER-PERCUSSION RIF., glatter Rundlauf, Kal. 18mm, geputzt, m. Korn, im Schloßbereich stärker narbig, punziert „1384“ u. „MR“ eiserne Schloßteile, Hahn-Sicherung (Haken), Schloßplatte punziert „LM“, Krone u. „N...?“, Vollschaft Nußholz, alle 3 Beschläge aus Messing ergänzt, einige undeutl. Punzen, auch im Schaft, Kolbenplatte Messing, punziert „HG“ u. einige Nrn., Abzugsbügel Messing, punziert „HG“ u. „.75“, eiserner Ladestock, L. 147cm <1174403F продавано за: 280
II 280.00 €
98 PERCUSSION P., Deutsch, 19. Jh., achtkantiger, in rund übergehender Damastlauf, mit Schmiedemarken, Kal. 15 mm, slb. Korn fehlt, Sitz noch sichtbar, beschnitzter Vollschaft aus Nußholz mit Messinggarnitur, brünierte Schloßteile, Abzugsbügel aus Messing, hölzerner Ladestock mit Messingkappe, ges. L. 37 cm <1094320F nicht mehr verfügbar!
2II 260.00 €
99 SABER BRIQUET, blanke Klinge, L. 65cm, leicht narbig u. geputzt, 1-tlg. Messingguss-Gefäß, gerillter Griff, nicht zugehöriger zeitgen. Faustriemen d. Kavallerie, brauner Lederriemen, nicht zugehörige Lederscheide (unfachmännisch verlängert) m. 1 Tombak-Beschlag, Mundblech fehlt <1178180F
II/III 200.00 €
100 PERCUSSION P., Balkan/osmanischer Raum, 19. Jahrdt., runder glatter Lauf, am Ende in Achtkant übergehend, Kal. 17mm, narbig u. stark geputzt, Steinschloß nicht funktionstüchtig, Schloßgegenblech neuzeitl. ergänzt, dunkler Holzvollschaft, 1 Riss, Abzugsbügel Tombak, ornamental verzierte Kolbenkappe, Schraube ergänzt, Schaft m. kl. Ausbrüchen, Ladestock ergänzt, ges. L. 54cm <1178327F продавано за: 240
2II/II-III 200.00 €
101 PERCUSSION P. M1842, glatter runder Lauf, Kal. 18mm, Schloß Eisen funktionstüchtig, Schloßplatte m. Herst.-Punze „A. Francotte Liege“, Beschußstempel „AF“ m. Krone, dunkel gebeizter Holzschaft, kleines Korn, Messing-Abzugsbügel u. -Kolbenkappe, Schrauben neuzeitlich ergänzt, alle Metallteile leicht narbig u. geputzt, ges. L. 37cm <1178149F продавано за: 650
4I-II 200.00 €
102 MATCHLOCK RIF. KENTUCKY, brünierter achtkantiger Lauf, Kal. .45 Black Powder only, Herst. „Dikar Spain“, div. Punzen, Messingschloß, Luntenschloß u. Pulverpfanne funktionstüchtig, Abzugsbügel u. Kolbenkappe Messing, ges. L. 124cm, dabei Gewehrgabel, H. 140cm <1178212F продавано за: 200
I-II 200.00 €
103 MUZZLE LOADER-PERCUSSION R. SQUIRREL R., brünierter achtkantiger Lauf, Kal. .32, Herst. „Connecticut Valley Arms Inc. Spain“ u. „Black Powder only“, div. Punzen, polierter Holzschaft, brünierte Schloßplatte, Schloß funktionstüchtig, 2 Abzüge, Abzugsbügel u. Kolbenkappe Messing, Metall-Ladestock m. Messingkappe, ges. L. 102cm <1178207F
I-II 200.00 €
104 MUZZLE LOADER-PERCUSSION R. TRAPPER, brünierter runder Lauf, im Ansatz achtkantig, Kal. .12 Black Powder only, Herst. „Dikar Spain“, div. Punzen, heller Holzschaft, eiserne Schloßplatte verziert, Schloß funktionstüchtig, brünierter eiserner Abzugsbügel, Kugelkopf-Korn, hölzerner Ladestock m. Messingkappe, ges. L. 114cm <1178210F
I-II 200.00 €
105 MUZZLE LOADER-PERCUSSION CARBINE , aptiert, glatter runder Lauf, ca. Kal. 19mm, Schloßplatte Eisen m. undeutl. Punze „AL....“ (Lüttich), Krone u. „1850“, Piston m. Sicherungsbügel, Schaftbeschlag Tombak, punziert „J A“ m. Krone, brauner Holzvollschaft, Schloß u. Abzug funktionstüchtig, Abzugsbügel Tombak/Eisen, eiserner Ladestock, 2 eiserne Trageösen, ges. L. 87cm, Kolben alt repariert <1178328F продавано за: 260
2II 200.00 €
106 MUZZLE LOADER-PERCUSSION R., achtkantiger Lauf, Kal. .45 Black Powder only, Herst. „Ardesa Spain“, div. Punzen, polierter Holzschaft m. Messing-Beschlägen, verzierte Schloßplatte, Schloß nicht funktionstüchtig, Schloßgegenblech Messing, 2 Abzüge, Abzugsbügel u. Kolbenkappe Messing, Backe m. Messing-Klappfach, Holz-Ladestock m. Messingkappe, ges. L. 123cm <1178208F
I-II 200.00 €
107 MUZZLE LOADER-PERCUSSION WESSON-R., brünierter achtkantiger Lauf, Kal. .45 Black Powder only, Herst. „Ardesa Spain“, div. Punzen, Holzschaft m. Messing-Beschlägen, Messingschloß, Hahn nicht funktionstüchtig, Anzugsbügel u. Kolbenkappe Messing, Backe m. Messing-Klappfach, hölzerner Ladestock m. Messingkappe, ges. L. 125cm <1178209F
I-II 200.00 €
108 FLINTLOCK MUSKET, überarbeitetes Stück, glatter geputzter Rundlauf, ca. Kal. 18mm, im Schloßbereich in Achtkant übergehend, Messingkorn, Schloßteile Eisen, tls. narbig, Vollschaft m. einigen Bruchstellen, Kolben m. Schnitzerei u. Einlage, erneuerte Schloß-Gegenplatte aus Messing, Schrauben tls. ergänzt, Abzugsbügel u. Kolbenplatte Messing, hölzerner Ladestock, L. 123cm, um 1840 <1174401F продавано за: 220
2II/III 150.00 €
109 DAGGER INDONESIA CIRCA 1900, gerade Pamorklinge m. feinem Muster aus mehreren Lagen, L. 33,5cm, winzige Ende d. Spitze abgebrochen, brauner polierter Holzgriff m. Zierschnitzerei, Angelverbindung Messing, Holzscheide m. floral verziertem Beschschlag aus Neusilberblech, geschnitztes Schiff m. wenigen feinen Rissen <1174388F
110 SABER, Indien oder Afghanistan, 2. Hälfte 19. Jhd., einfache Fertigung, blanke, leicht gekrümmte Klinge, L. 76cm, Griffteile Eisen, Knauf etwas locker, leicht flugrostig <1178329F
II/II- 120.00 €
111 PERCUSSION P. KENTUCKY, qualitätvolle spanische Nachfertigung im Stil um 1850, Kal. 45, Herst. „Ardesa Spain“ u. „Black Powder Only“, div. Punzen, achteckiger Lauf, verzierte brünierte Schloßteile aus Eisen, Messingkorn, polierter Holzschaft, hölzerner Ladestock m. Messingbeschlägen, ges. L. 40cm <1178148F продавано за: 110