Международная милитария, ООН, НАТО, Афганистан – Цыпр

1054 56 POSTCARDS IMPERIAL AUSTRIAN NAVY 1912-1916 AND MERCHANT VESSELS, Linienschiffe Wien, Erzherzog Karl, Habsburg, St. Georg, Arpad, kleine Kreuzer Admiral Spaun, Zenta, Rapidkreuzer Saida, Hochseetorpedoboote Wal, Sperber etc., Stapellauf Linienschiff Tegetthoff am 21.3.1912, franz. U-Boot Foucault 15.9.1916 durch k.u.k. Seeflugzeuge m. Bomben versenkt, italien. Torpedobootszerstörer von k.u.k. Hydroplan bombardiert, Passagierschiffe vom Österreichischen Lloyd Heluan, Carniolia, Gäa, Baron Be... продавано за: 110
2I-II/II- Einloggen

1055 CITY MAP OF MILAN 1814, 4-teiliger Kupferstich, auf Leinen gezogen, Hrsg. Gemeindeverwaltung, detaillerte Auflistung öffentlicher Plätze u. Liste der Bezirke mit Nummerierung, tls. eingezeichnete farbige Makierungen, colorierte Flußläufe, ges. Maße 138x122cm, mehrf. gefaltet in dazugehöriger großf. Mappe, entspr. Schuber m. goldgeprägtem Doppeladler, tls. berieben, Leinen wenig fleckig <1232155F продавано за: 950
5II/II- Einloggen

1056 MEDICAL LICENSE FOR FIELD SURGEON FRANZ KUDLIX aus Erlau/Ungarn, ausgestellt von der medizin. Fakultät der Universität Wien, 1845, Pergament, Holzsiegel an schwarz/gelber Kordel, 54x38cm, mehrf. gefaltet, fleckig <1158570F

1057 SCHÄRPE FÜR OFFIZIERE, gelbes seidiges Gespinst m. schwarzen Durchzügen, vergld. Klemmschließe m. flach relief. Doppeladler, Quasten fehlen, um 1900, L. 107cm, gedunkelt, tls. geschlissen <1158522F

1058 PATRIOTISCHE PORZELLANFIGUR, kniehender K.u.K. Soldat m. Gewehr, dahinter Engel m. ausgebreiteten Armen, Gesicht, Haar u. Arme matt bemalt, beide m. punktueller Vergoldung, Modell-Nr. "7988", H. 18,5cm, um 1915 <1214734F продавано за: 45

1059 ZEUGNIS EINES MUSTERSCHÜLERS, k.k. Hauptschule in Waidhofen an der Ybbs, versetzt von 3. Klasse in die 1. Klasse mit Vorzug, 20.4.1836, Papiersiegel u. OU Dirigierender, gef., gelocht, fleckig, verglast, tls. vegld. Holzrahmen, 31x40cm, Rücken neu <1195062F

1060 BESTALLUNGSURKUNDE e. Reserve-Uffz. zum Lieutenant der Reserve, K.u.K. IR Nr. 49 Freiherr von Hess, Wien 1893, faks. U. Reichskriegsminister E. von Krieghammer, mehrf. gef., Risse, verglast/gerahmt, 32x44cm <1175023F

1061 5 ZIRKULARE ZU GOLD- UND SILBERGERÄTEN, zur Zeit Kaiser Franz I.: Ausweitung d. Anleihe zur Fertigung von Scheidemünzen, 1809, 5 S.; Konfiszierung von Silber ohne Befreiungsstempel, 1810; Abliegerung von Vorräten beim k.k. Gold- u. Silber-Einlösungsamt, 1810; Prüfung d. Feingehalts, 1824, diese jew. Doppelblatt; Strafen wegen Ausfuhr von Silber ohne Paß, 1810, 1 Blatt, Büttenpapier, gedunkelt, neuere handschriftl. Einträge <1218668F

1062 2 PRUNKGLÄSER, neuzeitliche Fertigungen, grünes Glas, beide m. aufgelegtem K.u.K. Wappen, Buntmetall/hohl geprägt, Standfüße m. 3 Wulsten, H. 18cm <1238786F продавано за: 35

1063 29 ATELIERFOTOS K.U.K. MILITÄR, Visit u. Kabinett, 1902-1916, Infanteristen, Musiker, Gebirgstruppe/Landesschützen, Stabsbootsmann-Maschnist der K.u.K. Marine u. Bergbau, Portraits u. Gruppen, tls. m. Seitenwaffen, Säbeln, Orden u. Ehrenzeichen, 1 Korvettenkapitän Dt. Kaiserliche Marine, tls. gute Uniformdetails, 1 in Aufstellrahmen, Ateliers in Wien, Trieste, Brixen, Kronstadt, Krems, Znaim, Olmütz, Brünn, Przemysl etc., 11x7-26x20cm, tls. Randmängel <1238779F продавано за: 45
1I-/II/II- Einloggen

1064 DIENSTZEITERINNERUNG K.U.K. KRIEGSMARINE, Aufstellrahmen aus Hartholz, feine Laubsägearbeit mit Waffen, Fahnen, Adler u. Lorbeerbruch, mittig verglastes Visitfoto Matrose m. Gewehrschützenabzeichen, bez. "Heil Österreich", 27x29cm; dazu Offizielles Kriegsbilderalbum, k.u.k. Kriegsministerium, 4. Folge, 32 S., durchgeh. Fotos, kl. A5, fleckig, sowie weitere Holzsägearbeit, tls. verglast, 27x24cm <1238332F продавано за: 80
4II Einloggen

1065 KONVOLUT DOKUMENTE UND KORRESPONDENZ, über 100 Teile, 1863-1918, Kaufverträge, Versicherungen, Schul- u. Lehrlingszeugnisse, Korrespondenz Maschinenfabrik Josef Oser/Krems, Prüfungszeugnis für Kraftfahrzeugführer, diverse zivile u. Feldpost-Briefe, u.a. I. Gebirgs-Brigade in der k.k. Okkupations-Armee in Bosnien 1878, Impfscheine, diverse Apotheken-Rezepte etc., dabei ungarischer Brief von 1808, einige Teile Österreich I. Republik nach 1919, A6-größer A4; Beilagen <1238793F продавано за: 40

1066 35 AUSTRIAN MEDALS AND BADGES, Wiedersehensfeier 44. Inf.-Div. Hoch- u. Deutschmeister 1967; 1. österr. Marine-Treffen Graz 1971; Leistungsabzeichen Niederösterreich; Abz. Rathaus Wien; 2. Kreisfest Turn- u. Sportbund St. Pölten; Gesangs- u. Orchesterverein Krems; Fingerring m. Malteserkreuz, Silber(?), undeutl. Punze, Bergsteigerschule in Schladming, Österr. Automobil-Club etc., versch. Materialien, tls. verslb./vergld., tls. emailliert, einige Abz. Österr. I. Republik u. Ständerepublik 1... продавано за: 135
2I-II/II- Einloggen

1067 36 FOTOS MILITÄRPARADE ÖSTERREICHICHES BUNDESHEER, um 1960, Infanterie, Gebirgstruppen, in Tarn- u. Wintertarnuniformen, m. Truppenfahnen, Feldgeschütze, Pak, Kampfpanzer Charioteer u. M47, Aufklärungspanzer M41, 40-mm Flak-Panzer M42, Sturmgeschütze, Willys MB Jeeps etc., 10,5x7,5cm <1238764F продавано за: 35

1068 FOTOALBUM KÄRNTEN UND SALZBURGER LAND, m. 106 Fotos, Mai 1944-August 1951, Wachau m. Burgruine Aggstein, Donautal, Wolfgangsee, Obergurgl in Tirol, Hochalpenhütten, Ramolhaus (3006m), Hochwildehaus (2883m), Schönwieshütte (2262m) etc., Wilder Kaiser, Valentinalm, Wagrain, St. Johann/Pongau, Urlaub in Norditalien, Grado, Udine, Basilika von Aquileia, Gipfel vom Stubnerkogel etc., 26 Fotos vor 1945, tls. beschriftet, querf. kart. Einband <1238780F продавано за: 40

1069 STAHLHELM MODELL 1975 ÖSTERREICHISCHES BUNDESHEER, Glocke graugrün lackiert, Netz für Tarnmaterial (einige Maschen gerissen), Kunststoff-Innenhelm mit Web-Innenring u. -futter sowie Leder-Kinnriemen, Überhelm m. Web-Kinnriemen, Schließe mit Herst.-Zeichen "OLC" (Overhoff & Co. Lüdenscheid), Gr. ca. 58 <1238575F

1070 POLISH CAVALRY SABRE PATTERN 1921, Sammleranfertigung/Repro, gekrümmte Klinge m. terzseitiger Ätzung „Honor i Ojczyzna“ (Ehre u. Vaterland), L. 81cm, Stoßleder, flache Hohlbahn, Bügelgefäß aus Messing, schwarz belederter Griff m. geflochtener Wicklung, blanke Stahlscheide m. 2 Tragebändern <1234192F продавано за: 165

1071 POLISH SILVER WEDDING GIFT OF 1938, in Form eines Brustschildes mit Gliederkette, Silber (?), Rand mit 2 Punzen, fein gravierte Gottesmutter Maria mit dem gekrönten Jesus im Medaillon vor polnischem Hoheitsadler, Rs. grav. poln. Text „Zum XXV. Jahrestag der Hochzeit dem geliebtem Ehemann“ u. „1913 22 XI. 1938“, 10,2x9,4cm <1235015F продавано за: 260

1072 POLISH STEEL HELMET PATTERN 1935, für Feuerwehr-Einheiten der Luftverteidigung u. Zivilverteidigung, im Nackenschirm aufgelegtes Butmetall-Plättchen m. Herst. „Ludwików Kielce 1939“, Glocke innen u. außen hellgrau lackiert, Eisen-Kamm, Halterungen für Innenring u. Kinnriemen vorhanden, Innenfutter u. Kinnriemen fehlen, Lackmängel, zerkratzt <1238588F продавано за: 50
1II- Einloggen

1073 FINGERRING, Silber/punziert "800" (unten außen), Zentrum u. je seitlich Polnischer Adler m. Krone, Zwischenräume schwarz emailliert, Ø 20mm, um 1930 <1214051F продавано за: 40