Старые оружия, Стрельковые предметы, Еврейство, Масоны, Ложы

123 JUG FOR SHOOTERS 11TH SHOOTING MEETING MAINZ 1894, Steinzeug, 0,5 L., beige glasiert, farb. bemalt m. spämittelalterlichen Schützen, Putte m. Schießscheibe, Adler, Armbrust, EL u. florales Dekor, Zierwülste, gestufter reliefierter Zinndeckel m. Schütze in Tracht u. Gewehr anlegend, Zierornamente u. entpr. Umschrift, plastischer Heber in als Edelweiß, ges. H. 23cm <1234931F

124 HUNTING DAGGER FOR HUNTS, Fertigung um 1900, Klinge mit Herst.-Zeichen v. Eickhorn Doppeleichhörnchen Solingen u. Bez. „Ges. Geschützt“, beidseitig Zierätzung m. jagdlichen u. floralen Motiven, Ätzungen schwach, L. 41cm, Griffteile Tombak, Horngriff mit 3 Eicheln, schwarze Stahlscheide m. Belederung u. 2 Beschlägen aus Tombak <1213082F продавано за: 300
1II-III Einloggen

125 65 MAGAZINES GAME AND HOUND, davon 41 Kriegsausgaben, 1939- Nr. 2, 3, 9, 12-21, 28-31, 33-39; 1940- Nr. 3/4, 15-24, 27-30, 35-38, 40-53; 1941- Nr. 7/8, 11/12, 23-26, 35/36, 39-42; 1942- Nr. 29-34, 37-42; 1943- Nr. 3-6; 1944- Nr. 1-6, 12, zahll. Fotos u. Abb., tls. farbig, ges. 1950 S., tls. farb. Kunsdruck Beilagen, dabei 1 Faltkalender 1940, großf. tls. farb. bedruckte Umschläge, wenighe beschädigt, geringe Randmängel, 1 Umschlag m. Klebefilm repariert <1232140F продавано за: 60

126 CIGAR CUTTER, Zinnguß/versilbert/patiniert, m. EL-Verzierung u. langgestreckten plastischen Dackelkopf, unterseitig punziert „34“, Mechhanik Neusilber, L. 14cm, 1. Drittel 20. Jh. <1214052F продавано за: 60

127 JAGDMESSER, breite Damastklinge m. schönem Muster, mittig durchbrochen gearbeitet m. Hirschkopf, L. 10,3cm, gebogene 3fach vernietete Holzgriffschalen, davon 1 Hohlniet am Griffende, für Fangschnur; Ledertragetasche m. Metallknopf, bez. "One at the Styl of Oklahoma 1907" <1174827F

128 2 JAGDNICKER, Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd., vernickelte Keilklingen, 1 Herst. "Fratelli Olivetto Inox", L. 12cm/13,5cm, vernickelte Parierstangen, eiserne Griffhülsen, Griffe aus Rehläufen, 1 m. Lederscheide u. Koppeltrageschlaufe, Sicherungsriemen gerissen <1235050F продавано за: 50

129 DECKENLAMPE, gefertigt aus Geweihstück eines Hochwildes, eingehaktes 8-eckiges facettiertes Glasgehäuse mit vergoldetem Zierbeschlag, Rand umlaufend mit Perlen-Fransen, eingeschraubte Glühbirne (neuzeitlich), Deckenhaken an Buntmetallplatte, 30er Jahre, 1 Kabel gerissen, Funktion nicht geprüft <1138123F

130 BRONZE MEDAL OF GOTTFRIED LOOS, zur 50-Jahrfeier der Loge „Friedrich zum Goldenen Zepter“ in Breslau, 1826, Bronze, relief. Ansicht des Rundtempels m. Bundeslade u. Davidstern, Ausführung durch H. Gube, Ø 48mm, tls. Belag, Rand m. Schleifspuren, einseitig mittig Bohrlochansatz <1238164F продавано за: 50

131 NACHLASS ODD FELLOW LOGE BERLIN, Ausweis sowie Quittungskarte d. Loge "Zur Wahrheit" 1947, Bruder III. Grades, Eintrittsgeld 200 RM, zahlr. Stempel u. Eintr. 1947-1950, Adreßbuch d. Deutschen Odd Fellows, Ausgabe 1950, Werbung, ges. 182 S., kleinf. Kart., Einband repariert u. kleine Fehlstellen <1234914F продавано за: 20
I-/II- Einloggen
   Начальная сторона Конец стороны