Аеро- и космонавтика, Цеппелин, Студенчество, Морское, Железная дорога, Машины, Вербовка

136 COMPANY FOLDER RAKA-AIRCRAFT FACTORY AT KASSEL 1928, Raab-Katzenstein, 23 einmontierte Fotos, meist 23x17cm, schöne Details, Konstruktions-Zeichnungen, 20 Textblätter maschinen- u. handschriftlich; beiliegend 2 Broschüren Bosch Magnetzünder GE f. Flugmotoren bzw. Anlaßzündung; Heft Anleitung z. Bau freifliegender Flugzeugmodelle, Schreiber-V., Esslingen 1931, Fotos u. Zeichnungen, 1x farb. <1234013F продавано за: 360

137 15 IMAGE CARDS JUNKERS AIRCRAFT, Tiefdrucke m. rs. techn. Angaben v. JU 1-Ju 86, Kriegs- u. Zivilflugzeuge v. 1915-1934, jeweils 14,5x10,5 cm, um 1935 <1234069F

138 RECHENSCHIEBER FLIGHT COMPUTER, Herst. Jeppensen Sanderson, 50er Jahre, zur Berechnung von Treibstoffverbrauch, tatsächlicher Geschwindigkeit über Boden, Flugdauer u. Abdrift durch Gegenwind, Leichtmetall, 2 Drehscheiben u. verschiebbare Skala, 24x12cm, in Leder-Etui <1235024F

139 40 FOTODRUCKE DEUTSCHE FLUGZEUGMUSTER, 1974, Messerschmitt, Junkers, Henschel, Heinkel u. Focke-Wulf, Jagdflugzeuge, Bomber, Nachtjäger, Transportflugzeuge, Fernkampf-Flugzeuge Focke-Wulf Fw-200 Condor, Nachtjäger Junkers Ju-188, Raketenjäger Messerschmitt Me-163 etc., rs. techn. Daten, A5, dazu 3 Doubletten <1238683F

140 KONVOLUT POSTBELEGE: 3 Numisbriefe 100 Jahre Fliegen 1991; Historische Luftpost-Beförderung 1991 u. Dt. Physiker erschließen den Weltraum/Physiker Heinrich Hertz 1994, alle m. Marken u. Sonderstempeln sowie Sondermünzen; farb. Kunstdruck-AK Erinnerung an die denkwürdigen Zeppelin-Tage, um 1913, ungelaufen <1238220F

141 5 FOTOS BERÜHMTE MONDFAHRER, Juri Gagarin bzw. Siegmund Jähn, 1 Negativ u. 3 spätere Abzüge Gagarin vor dem Brandenburger Tor 1961; Oberst Jähn b. Besuch d. Friedrich Engels Kaserne v.d. Brandenburger Tor 1979, Formate bis 24x18cm <1214145F продавано за: 50

142 SCHREIBTISCHDEKORATION PROPELLERSTÜCK, verleimtes Schichtholz, poliert, mit aufgeschraubten Schälchen aus Kupfer mit Bildnis einer Eule u. Zweigen, 23x17cm, 1. Hälfte 20. Jh. <1134012F продавано за: 25

143 COLLECTION OF PHOTOGRAPHS AIRSHIPS: 7 Foto-AK LZ-127 Graf Zeppelin, im Flug über Friedrichshafen, Einbringen in die Luftschiff-Halle, startbereit u. kurz vor Start auf Flugfeld etc., 2 gel. m. Marke 1928/1938, 2 m. Sonderstempel Luftschiffwerft; Foto-AK LZ-130 Graf Zeppelin II im Bau; 12 Serienfotos, um 1936, Landung auf dem Bodensee, Detailaufnahmen Führer- u. Maschinengondel etc., in Hülle <1238222F продавано за: 50

144 8 MOMENTAUFNAHMEN LUFTSCHIFF LZ-127 GRAF ZEPPELIN, 1928, 7 Aufnnahmen im Fluge über Berlin, 1 am Ankermast in Löwenthal bei Friedrichshafen, 8x6-10x8cm, 1 Foto beschädigt, tls. aus Album entfernt; dazu Serienfoto LZ-127 über Schloß Heiligenberg <1238223F продавано за: 30

145 ABLAGE-SCHALE (BORDGESCHIRR), Leichtmetall, im Boden eingravierter Zeppelin u. enstpr. Bez., Modell-Nr. 1219, Ø 14cm <1238217F продавано за: 30

146 71 GLASS SLIDES WARSHIPS UNITED STATES NAVY, 1947-1952, Lehrmaterial zur Schiffserkennung, US-Navy Special Devices Center, Schlachtschiffe Iowa-Klasse, schwere u. leichte Kreuzer, Flugzeugträger d. Essex-Klasse, Geleitflugzeugträger d. Bogue-Klasse, Marineflugzeuge, Bomber B-29 u. B-36, Schlachtschiffe beim Abfeuern der Hauptbatterie, brit. Kreuzer Leander-Klasse, sowjet. Kreuzer Admiral Makarow (ehem. dt. leichter Kreuzer Nürnberg), sowjet. Hochsee-U-Boot (ehem. dt. U-Boot Typ IX) etc., eini... продавано за: 120

147 SHIPS PROPELLER, 3-flügelig, Bronze, vermutlich für Fischtrawler, Barkassen ect., 2 Hersteller-Punzen (?), Ø ca. 55cm, 11,5 kg <1158440F

148 WOODEN MODEL SIDEWHEEL STEAMER MEISSEN, neuzeitliches Holzmodell um 1990, Eigenbau, zerlegbar, farbig bemalt, tls. Metall-Elemente u. elektrische Beleuchtung (drei 9 Volt-Batterien), bewegliche Schaufelräder, 100x20x18cm, 3 kg, nicht ganz komplett <1238341F

149 ÖLGEMÄLDE HEIMKEHRENDE FISCHER, Ölfarbe auf Hartfaserplatte, 2-Mast-Gaffelewer aus Hamburg-Finkenwärder kehren tiefbeladen nach Fischfang in die Elbe zurück, durchpflügen mit vollen Segeln langgezogene Nordost-Dünung, ausdrucksstarte pastose Malerei, u. l. signiert "F P." u. datiert "(19)51", 39x52cm, verslb. zeitgenössischer Holzrahmen, 51x65cm <1198448F

150 10 ERINNERUNGSSTÜCKE: 2 Siegerplaketten Motorschiff Widar u. Seerederei Frigga, ca. 1962; Freifahrt-Gutschein nach Spanien Dampfschiffahrts-Ges. Neptun, 1957; 4 Foto-AK holländ. Frachtschiffe Aldabi, Niderstroom u. Lekkerkerk um 1960; 3 Orden Turbinenschiff Hanseatic, f. Wettbewerbe etc., um 1965, vergld./teil-emaill., an Bändern <1178161F продавано за: 30

151 GROSSFOTO REICHSPOSTDAMPFER HAMBURG, (10,500 BRT/Bj. 1900), Breitseitenaufnahme von Backbord in der Kieler Förder während d. Kieler Woche 1909/1910, im Vortopp Kommandoflagge e. Großadmirals, am Heck Reichskriegsflagge, 23x17cm, verglast, gerahmt, 32x26cm <1218909F

152 WANDBILD SEGELSCHIFF KRUSENSTERN, Viermaststahlbark, (als Deutscher Dampfer "Padua" d. Tecklenburg-Werft Wesermünde gebaut, Stapellauf 1926, nach d. 2. WK sowjet. Kriegsbeute, heute Schulschiff), getriebenes Kupfer auf Sperrholzplatte, 53x35cm, um 1985 <1174864F

153 COLLECTION OF MAGAZINES ELECTRICAL RAILWAY: 1904, 1914, 1928, 1950, 1956, 1960, 1968, „Zeitschrift für das gesamte elektrische Beförderungswesen/Zentralblatt für den elektrischen Zugbetrieb/Anwendungsgebiet elektrische Triebkraft“, München/Berlin, zahlr. Fotos, Abb., Aufrisse u. Querschnitte, Schaltungsskizzen, Streckenpläne, ges. 2340 S., 2 Bde. im Vorsatz Stempel „AEG“, großf. Ln./HLn., 1 Band m. durchgehend Knicken, sonst guter Erhaltungszustand, 12 kg <1232121F

154 ANNIVERSARY JUG LOCOMOTIVE FACTORY KRAUSS, &. Companie München zur Vollendung d. 3000 Locomotive 1894, Kupfer, getrieben, m. floralen Motiven u. Abb e. Lok auf Wappenschild, umlaufend Gravur, m. Deckel u. Heber, H. 35cm <1194026F продавано за: 200

155 15 PHOTOGRAPHS AND POSTCARDS RAILWAY, 4 farb. Hanomag-Lokomotiven 1915-1919, m. techn. Angaben; Feldeisenbahn Flandern 1916, Zugunfälle, Bahnbeamte etc., 2x Feldpost gelaufen, tls. beschriftet, etwa 1910-1935 <1231003F продавано за: 70