Милитария Первая мировая война, Авиационные отряды, Военнополевая почта

1381 RAPIER FOR INFANTRY OFFICERS PATTERN 1889 FOR SERGEANTS, Kammerstück, doppelt gekehlte Klinge m. Herst. „P.D. Lüneschloss...“, quartseitig „Erfurt“, Rücken m. Abnahme „W 93“ u. Kontrollpunze, L. 87cm, Stoßleder, starres Gefäß aus Tombak/vergoldet, mehrere Kontrollpunzen, Fischhautgriff m. Chiffre „W II“ m. Krone u. geflochtener Wicklung, Leder-Fingerschlaufe, schwarze Stahlscheide m. 1 Trageband u. Reitöse, wenige Stellen minimal berieben <1234217F продавано за: 500

1382 LARGE PHOTO ALBUM WORLD WAR I, mit 400 Fotos u. 13 AK, Nov. 1914-Mai 1918, Westfront, Infanterie-Regiment 114 am „Warschauer Hof“, Offziziere, Uffz. u. Mannschaften, Granateinschläge, gefangene nordafrik. Soldaten im franz. Heer, MG-Posten, zerstörte Gebäude, gefallene franz. Infanteristen, La Bassee, Loos/Lille, Rethel u. Esterelles, dt. Infanteristen m. provisorischen Gasschutzmasken, gelandetes Aufklärungsflugzeug, Feldgeschütze m. Radgürtel, Ausmarsch 9. Komp./Inf.-Rgt. Nr. 205 am ... продавано за: 800

1383 HELMET FOR PRUSSIAN INFATRY ENLISTED MED, d. Infanterie, Kammerstück m. undeutlicher Prägung „60“ im Hinterschirm, schwarze Lederglocke, alle Beschläge Eisen, feldgrau lackiert, abnehmbare Spitze m. Bajonettverschluß, Preußische u. Reichskokarde, schwarzer Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, älter ergänztes mehrlappiges Lederfutter, ca. Gr. 55 <1234200F продавано за: 450

1384 RAPIER FOR INFANTRY OFFICERS PATTERN 1889 WORLD WAR I, Klinge m. Herst.-Zeichen v. Eickhorn, L. 80cm, Gefäß Eisen m. schwarzer Lackierung u. Klappscharnier, tls. leicht berieben u. nachlackiert, Fischhautgriff m. Wicklung u. Chiffre aus Eisen, schwarze Stahlscheide m. 1 Trageband <1234211F

1385 4 BAYON, 2 Bayerische SG 98/05, bde. Herst. „Fichtel &. Sachs Schweinfurt“, Klingen m. Abnahmen „L16“ u. „17“ sowie Kontrollpunzen, eine Klinge leicht narbig u. winzige Fehlstelle d. Spitze, bde. Scheiden narbig, 1 beschädigter Koppelschuh; 2 Extra SG 98 Wehrmacht, vernickelte Klingen, Herst. „WW“ (Wilhelm Wagner Solingen-Merscheid) bzw. „Puma“, L. 25,5cm, Griffteile Feinzink, Vernickelung tls. berieben, schwarze Griffschalen, schwarze Stahlscheiden, 1 schwarzer Koppelschuh ... продавано за: 330
I-/II/III Einloggen

1386 BAYONET PATTERN 1898/05 WITH SAWBACK, Kammerstück m. Abnahme „W 16“ u. Kontrollpunze, Herst. „Deutsche Maschinenfabrik AG Duisburg“, Griffteile blank, Feuerschutzblech u. gerillte Holzgriffschalen, Federung intakt, schwarze Stahlscheide, Mundblech m. Kontrollpunze, schwarzer Leder-Koppelschuh m. undeutlichem Herst. v. 1916 <1234220F продавано за: 400

1387 INFANTRY SWORD FOR OFFICERS 1889, Fertigung d. 1. Weltkrieges m. Gefäß aus Eisen, doppelt gekehlte Klinge, bez. „Hugo Baruch &. Co. Hof-Lieferanten Berlin S.W.“, L. 75cm, Gefäßteile alle Eisen, m. Klappscharnier m. Resten d. Vergoldung u. feldmäßigen Lackierung, schwarzer Griff m. Wicklung u. Chiffre „WR II“ m. Krone aus Eisen, ges. L. 89,5cm, schwarze Stahlscheide m. 1 bewegl. Tragering, tls. etwas berieben <1211148F

1388 IDENTIFICATION TAG FIELD ARTILLERY REGIMENT NO., Feinzink, m. Leder-Tragetasche <1234051F продавано за: 70

1389 5 PIECES PATRIOTIC JEWELRY, Armreif; Fingerring; Brosche/vergoldet; Kette m. Anhänger, punziert „K.IAG.“alle m. EK-Motiv, dies meist emailliert, Armreif aus Granat-Führungsring, Fingerring Silber/punziert „800“, Gr. 18mm; 1 Frauen-Fingerring Vaterlands Dank, Buntmetall/versilbert, Gr. 15mm <1234064F

1390 RAPIER FOR INFANTRY OFFICERS PATTERN 1889 WORLD WAR I, doppelt gekehlte Klinge, L. 80,8cm, Stoßleder, Gefäß m. Klappscharnier Eisen, m. geringen Resten d. schwarzen Lackierung, schwarz lackierter Griff m. geflochtener Wicklung aus Eisendraht, Chiffre fehlt, blanke Stahlscheide m. 1 Trageband, Lackierung vergangen, wenige Stellen m. leichtem Flugrost <1234255F продавано за: 150

1391 SILVER POCKET WATCH JUNGHANS, m. Punze „0,800“, Herst.-Zeichen sowie Halbmond u. Krone, Doppel-Zifferblatt farb. abgesetzt, 3 Deckel, innen graviert „2. Feldkomp. Pionier-Rgts. 29“ u. „1916“, beide Außendeckel m. Verzierungen, Werk läuft, Anhänger Silber „800“ m. 7 kleinen Widmungsplättchen f. B. von Eberstein, Wintersemster Halle 1909/10 v. Kommilitonen <1214711F продавано за: 110

1392 BELT FOR OFFICERS AND PAIR OF SPORES, Feldbindenschloß Preußen, Eisen/durchgeprägt, Vergoldung tls. vergangen u. blasig, braunes Lederkoppel m. Gegenhaken aus Eisen m. Resten d. Vergoldung, etwas Flugrost, 2 Lederschieber, L. 106cm; Paar Anschnallsporen, Eisen/vernickelt m. kleinen Rädchen u. Lederriemen, um 1915, a.d. Besitz d. Lt. d. Landwehr G. Sorge, im Garde-Grenadier Rgt. Nr. 1, (weitere Teile sihe Auktion) <1234921F продавано за: 220

1393 TRENCH KNIFE DEMAG, aufpflanzbar, Klinge m. Herst. „Demag Duisburg Gesetzlich Geschützt“, Rücken m. Kontrollpunze, L. 15cm, Griff aus Stahlblech m. feldgrauer Lackierung, schwarze Stahlscheide m. Leder-Trageschlaufe <1234234F продавано за: 240
8II Einloggen

1394 PATRIOTIC FLAG, schwarz-weiß-rotes Leinentuch, 286x125cm, vernähte Enden sowie durchgehend vernähte Lasche (für Querstange), wenige kleine Stockflecke, vermutlich um 1915, eventuell auch 30er Jahre <1234257F

1395 COMMEMORATION PLATE GOUVERNEMENT RIGA 1917-1919, 1917-1919, Nummeriertes Exemplar „246“ einer kleinen Auflage, Porzellan, Herst. „Rosenthal“, handgemalt m. farb. Wappen v. Kurland, Livland, Estland sowie Riga, Mitau, Dorpat u. Reval, tls. Golddekor u. florale Motive, rs. bez. „Kaiserliches Gouvernement Riga - 3.9. 1917 - 2.1. 1919 - Erinnerungsteller Nr. 246“ u. „J.B. Deppisch Würzburg“, Ø 21,5cm, m. Drahtaufhängung <1234275F продавано за: 200

1396 4 PATRIOTIC PORCELAIN ITEMS, Milchkännchen, Zuckerdosen etc., alle m. EK II 1914 u. s/w/r Band, filigrane Henkel, tls. schwarz/rotes Dekor, H. bis 10cm <1194044F

1397 PHOTO ALBUM HOSPITAL UNIT SIEMENSSTADT, bzw. Sanitätskolonne, 53 Fotos, Lazarettwaggons, Lokomotive, auch Innnenaufnahmen m. Verwundeten, Küche, Personal-Gruppen, Schwestern, Dorf a.d. Ostfront, privates d. 20er/30er Jahre <1234181F продавано за: 110

1398 PATRIOTIC COFFEE SET: Kaffeetasse, Milchkännchen, Zuckerdose u. Tablett, alles weißes Porzellan/glasiert, flaches Tablett m. Portrait Kaiser Wilhelm II. in Eichenlaub- u. Lorbeerkranz, 33x23cm, restliche 3 Teile m. EK 1914, alle m. farbigem Kornblumen-Dekor, s/w/r Zierrändern sowie Henkel m. goldfarbenen Zierlinien, im Boden Modell-Nummer 1617, Tasse: H. 6cm, Ø 7cm, Kännchen: H. 10cm, Ø 6cm, Dose: H. m. abnehmbaren Deckel 9cm, Ø 9cm <1238142F продавано за: 90

1399 REPLACEMENT BAYONET EB 6, Ganzstahlausführung, Klinge m. Herst.-Zeichen v. Eickhorn u. flacher Hohlbahn, L. 31,2cm, Rücken m. tls. undeutlicher Kontrollpunze, Griffteile m. älter ergänzter schwarzer Lackierung (feldgraue ursprüngliche Lackierung an beriebenen Stellen sichtbar), Arretierung intakt, Stahlblechscheide m. umlaufenden Rand u. älter ergänzter schwarzer Lackierung, an beriebenen Stellen die ursprünglich feldgraue Lackierung sichtbar <1234231F продавано за: 100

1400 CIGAR BOX TRADEMARK IRON CROSS, Holzkiste f. 50 Zigarren, m. Schriftzug u. 3 geprägten Firmenaufklebern m. farb. Motiven z. EK 1914, Großkreuz, 1. u. 2. Klasse, 17x13x7cm, um 1915 <1234063F продавано за: 110