Милитария Веймарская республика, Добровольческие корпуса, Данциг

1461 OIL PAINTING OF A VOLUNTEER, vom Landesjägerkorps Maercker, Halbportrait in Uniform d. Res.-Jäger-Btl. Nr. 15 (Potsdam), m. Schirmmütze, Kragenabzeichen u. Ärmelabzeichen (Kaiserpreis ?), Öl auf Leinwand, im dekorativen Holzrahmen mit Ziervergoldung, 31x25cm, 1. Drittel 20. Jh. <1134489F продавано за: 55

1462 MILITARY DOCUMENT VOLUNTARY LIGHT INFANTRY 1919-1920, (Maerker), Jäger d. 10. Komp. d Aufstellungsstabs bzw. Rgt. 1, 1. Kp./Reichswehr-Jäger-Rgt. 31, zuletzt Minenwerfer-Kp./IR 18, zahlr. Einträge 1919-1920, Kämpfe gegen Aufrührer in u. um Halle/Saale, 17.-28.3. 1920, 3 OU „Stammer“, Oberleutnant u. Kp.-Fhr., Vorderdeckel gelocht <1231018F

1463 COMMEMORATION DOCUMENT FREE CORPS, Unteroffizier aus Bottrop beim Grenzschutz Nordost, Bln., 1. Juli 1937, Tinten OU Wilhelm „Reinhard“, SS-Gruppenfhr., Oberst. a.D., 35x25cm <1234053F продавано за: 110

1464 PART ESTATE LEAGUE OF FRONT-LINE SOLDIERS, Mitgliedsbuch, Kriegerverein Rodenberg, EK II 1914, Frontdienstzeit 2.8.1914 bis Ende Dez. 1918, Stempel u. OU Ortsgruppenführer; Armbinde, feldgraues Ln., gesticktes Stahlhelmbund-Emblem u. Bez. „Rodenberg“, 42x14cm; Besitzzeugnis Jubiläums-Abz. für 25 Jahre Mitgliedschaft Kyffhäuserbund, A5, 2x gef.; Jahres-Jagdschein, Gafschaft Schaumburg, Dez. 1933, m. Lichtbild <1238714F продавано за: 200

1465 34 FOTOS UND AK STAHLHELMBUND, Aufmärsche, Kundgebungen, Führer, schöne Uniformdetails, etwa 1930-1935 <1234155F продавано за: 35

1466 2 WALL PLAQUES, reliefiertes Kopfportrait Reichspräsident Paul von Hindenburg, 1927, bez. „Unser 80jähriger Hindenburg“, Künstlersignatur „Encke“, 16x10,5cm; Jagd nach Reichtum, Personengruppe verfolgt eine Fortuna, darüber schwebend allegorische Darstellung des Todes, 1927, Künstlersignatur „MH“, 14,5x9cm, beide Plaketten geschwärzte Eisengüsse, 1 m. Herst.-Zeichen Kunstgießerei Lauchhammer <1238031F

1467 IDENTIFICATION BADGE OF A CRIMINAL DETECTIVE, Land Hohenzollern, um 1930, Buntmetall, flach reliefierter Hoheitsadler m. Wappenschild, umlaufende Bez., rs. 2 Broschuren, Nadeln abgebrochen, Ø 40mm, 24 Gramm, leicht gedunkelt <1198934F

1468 SILVER CUP MALE CHORAL SOCIETY KONKORDIA, (gegründet 1903), Silber, punziert „800“ m. Halbmond, Krone u. 2 Herst.-Punzen, m. aufgelegtem emaillierten Emblem (Lyra) u. Gravur „Ihrem verehrten Dirigenten, Herrn A. Fleßburg zum bleibenden Angedenken, Swinemünde, 1.4. 1926“, H. 13cm, 118 gramm <1214173F продавано за: 70

1469 PORTRAIT RELIEF PRESIDENT OF THE REICH PAUL VON HINDENB., Eisenguss/bronziert, Ansicht im Profil, 20er Jahre, rs. bez. „Ges. Gesch.“, 32x22cm, 1,7 kg, Bronzierung tls. vergangen <1218320F

1470 2 WANDPLAKETTEN: "200 Jahre Lauchhammer" 1925 sowie Jagd nach Reichtum, 1927, Personengruppe verfolgt eine Fortuna, darüber schwebend allegorische Darstellung d. Todes, Eisenguss/geschwärzt, Herst. Kunstgießerei Lauchhammer, Künstlersignatur "M H", 15,5x12 bzw. 14,5x9cm <1218702F продавано за: 45

1471 DNVP-MITGLIEDSABZEICHEN, Deutschnationale Volkspartei, Herst. "Max Küst Berlin", Tombak/emailliert, an langer gedrehter Eisennadel, um 1930 <1214982F продавано за: 70

1472 DEUTSCHER NOT- UND SCHMACHTALER, Schwarze Schmach u. Kulturschande am Rhein, Herst. "Lauer Nürnberg", Buntmetall/versilbert, Ø 38mm <1194110F продавано за: 20

1473 GEMÜSESCHÜSSEL, weißes Porzellan, glasiert, Bodenmarke "Steinmann Tiefenfurth" u. Bez. "Arbeitsdienst", Ø 22cm, H. 8cm, Rand m. 2 minimalen Ausbrüchen <1216080F

1474 EHRENURKUNDE WETTKÄMPFE ZUM VERFASSUNGSTAG 1930, für einen Segler des Grünauer Yacht-Clubs (Berlin), farb. Vordruck m. Hoheitsadler, handschriftl. Einträgen u. faks. U. von Hindenburg, verglast, zeitgen. Rahmen, 42x32cm <1198015F

1475 WANDPLAKETTE "WIR HEISSEN EUCH HOFFEN", Weihnachten 1932, Eisenguss/geschwärzt, Mutter m. 3 Kindern schaut in bessere Zukunft, Künstlersignatur "TK", Herst. Kunstgießerei Lauchhammer, 14,5x9,5cm <1218708F продавано за: 30

1476 14 AUSWEISE UND MITGLIEDSKARTEN JUGENDBÜNDE, 1924-1932, Ausweis Deutsche Freischar, Gau Sachsen II/Gruppe Halle; Dt. Ostbund e.V., Landesverband Altona; Jungschar St. Michael, Groß-Berlin; Bleibenausweis Dt. Jugendherbergen; Jugendbund Bismarck; Deutschnationaler Jugendbund, Ortsgruppe Weimar; Sozialdemokratischer Erziehungs- und Schulverein; Reichsjugendtreffen Stuttgart; Personalausweis 1954, tls. fleckig, Randmängel <1238173F продавано за: 55
2II/III Einloggen

1477 FOTOALBUM REGULIERUNG DER HÖNNE 1932-1933 (linker Nebenfluß der Ruhr), 77 Fotos, Baubeginn, Umleitung u. Trockenlegung versch. Flußabschnitte, Aushubarbeiten, Detailaufnahmen d. neuen Flußbettes, Lorenbahn, Appell d. Arbeiter etc., querf., kart., fleckig <1178706F

1478 3 VERSCHLUßPLOMBEN ? gepr. Eisenblech, bez. "M.V.f.R. 1930, ges. gesch., DRGM 1091655" sowie Herst. "Steinhauer & Lück Abzeichenfabrik Lüdenscheid", L. 12,3cm, rot, grün bzw. ocker lackiert <1155008F продавано за: 20
I Einloggen

1479 GIFT RAPIER FOR INFANTRY OFFICERS PATTERN 1889 REICHSWEHR, Klinge aus geätztem Rosendamast m. geätztem goldtauschierten Herst. „ACS Alcoso Solingen“ (3. Form), sowie „Obltn. Leo Lühr“ u. „Deutsch sein heißt Kämpfer sein!“, L. 84cm, Stoßleder, Klappscharnier Nickel, Vergoldung in geringen Resten, Gefäß u. Knauf Eisen/vernickelt, Vergoldung ebenfalls in geringen Resten, Fischhautgriff m. Wicklung aus geflochtenem Kupferdraht, Versilberung tls. vergangen, schwarze Stahlscheide m... продавано за: 1300

1480 RAPIER FOR INFANTRY OFFICERS PATTERN 1889 REICHSWEHR, Klinge m. Herstellerzeichen v. Eickhorn, L. 79cm, Stoßleder, Griffbügel Eisen, Klappscharnier m. Reichswehradler sowie Knauf Tombak, Vergoldung meist stärker vergangen, Fischhautgriff m. geflochtener Wicklung aus Kupferdraht, Versilberung berieben, vernickelte Stahlscheide früher Ausführung m. 2 Tragebändern aus Tombak <1234206F продавано за: 450
2I-II/II Einloggen