Милитария III. Империя, Данциг, Искусство, Современная история

1485 ETCHING OF THE ARTUS COURT AND TOWN HALL OF DANZIG, von Bernhard Mannfeld (1848-1925, dt. Maler u. Radierer), um 1890, unten rechts signiert, 57x44cm, auf grösserem Karton, dieser m. Tinten-OU „B. Mannfeld“, Verlag Paul Bette/Berlin, 87x66cm, Karton m. Wasserrand, angeschmutzt, Bild nicht betroffen <1235036F продавано за: 65

1486 STREET SIGN „ADOLF HITLER STREET“, Eisenblech, gewölbt, weiß/blau emailliert, 4 Befestigungslöcher, 100x14,5cm, Rand mit 2 Emaille-Schäden (5x1cm u. 11x2cm), Schriftzug nicht betroffen, Kanten umlaufend mit Emaille-Abrieb, Schild ehemals in 107. Auktion, Zuschlag für 700 Euro <1238205F продавано за: 1100

1487 COLLECTION OF LEAFLETS AND WARNING STICKERS KOHLENKLAU/THE COAL THIEF, (Kohlenklau-Figur als Zeichen d. Engergie- u. Rohstoff-Verschwendung), 4 Flugblätter, 25 Reklamemarken, 2 Fotos, 3 Vordruck-Bögen m. je 4 Bildern u. Tipps, 5 Postkarten, 1 Feldpostbrief etc., tls. Feldpost-gelaufen, meist farbig, tls. m. Reimversen, m. Spartipps: Leerlauf b. Staubsaugen, Einteilung beim Bügeln, überkochen, Flutlicht in allen Wohnräumen, Wasser laufen lassen u. labern etc., (wäre für heutige Wegwerf-u. ... продавано за: 315
1488 19 POSTCARDS ADOLF HITLER, davon 17 Photo-Hoffmann, Portraits, m. Hess u. Schirach bzw. Seiß-Inquart, beim Spatenstich Reichsautobahn, m. Kindern a.d. Berghof etc., 1x gelaufen m. Marke 1941 <1234032F продавано за: 240

1489 COLLECTION OF DOCUMENTS AND ID CARDS, aus Rollshausen/Duderstadt, 4 Ehrenurkunden Berufswettkämpfe 1936, 1938 u. 1939 bzw. Reichssportwettkampf d. HJ 1940; RAD-Paß 1941/42 Kriegshilfsdienst in Celle; 2 Mitgliedskarten NSDAP u. NSV 1942/43, m. 19 Beitragsmarken; Urkunde zum Mutterkreuz in Silber d. Mutter 1933 <1234019F продавано за: 360

1490 COLLECTION OF DOCUMENTS OF A STATE COUNCIL: Promotionsurkunde zum Doktor der Rechte, 10.5.1935, Georg August-Universität Göttingen, großes Papiersiegel der Juristischen Fakultät, OU Dekan Hans Niedermeyer, A2, mehrf. gef.; 2 Ernennungsurkunden zum Regierungsassessor bzw. Regierungsrat, Berlin 17.10.1939 u. 28.6.1940, beide m. gr. Prägesiegel u. OU Reichsarbeitsminister Franz Seldte (1882-1947), A3 Doppelblätter, in Büttenpapier-Mappe m. goldgepr. Hoheitsadler <1238671F продавано за: 200

1491 BREECHES FOR PARTY ASSOCIATIONS, Allgemeine SS, NSKK, HJ etc., Kammerstück, schwarzes Tuch m. undeutl. Herst. „Karl...1940...1296“ Nrn. „61“ „81“, „94“, „108“ u. „Po 1940“, 2 Seitentaschen, kleine Vordertasche u. Gesäßtasche, Knöpfe meist blaugrün, einige braun, Stellriemen, m. ergänzten schwarzen Lederkoppel m. breiter Schnalle aus Eisen/bronziert, Bundfutter u. Taschen aus grauem Leinentuch, leicht getragen <1215030F
1492 CAP FOR MINING ADMINISTRATION OFFICERS, zusammengesetzte Mütze, Herst. „Peküro“, schwarzes Tuch, 3 rote Vorstöße, schwarzer samtartiger Mützenbund, Buntmetall-Hoheitsadler (dieser Sammleranfertigung), originale EL-Effekten u. Kokarde auf später ergänztem dunkelblauem Futter (dieses zu groß), silbergraue Kordel aus Metallfaden-Gespinst, schwarzer Lackschirm, beschichtetes Ln.-Schweißband, innen neuzeitliche Schaumgummi-Verstärkung, Futter m. Cellon-Trapez, Gr. ca. 57, Tragespuren <1... продавано за: 180

1493 PHOTO ALBUM, 56 Fotos u. Foto-AK, Segelflug, Waltershausen, Schnepfenthal, Gotha, auch Herzog Carl-Eduard als SA-Gruppenführer m. hohen NSFK-Führern, Reichssportführer von Tschammer, Offizieren d. Alten Armee m. zahlr. Orden, Aufmärsche u. Ansichten v. Denkmalen, Gebäuden, auch privates, tls. beschriftet 1933 <1214090F продавано за: 220

1494 DISTRICT DIPLOMA TOWN OF ESSEN 1941, für hervorragende Leistungen d. Betriebsgemeinschaft Bernhard Fischer K.G. Duisburg, 1. Mai 1941, OU Fritz „Schleßmann“ (1899-1964, SS-Obergruppenführer u. kommissarisch geschäftsführender Gauleiter f.d. als Reichskommissar in Norwegen tätigen Josef Terboven), m. Hoheitsadler u. Kopf „Der Gauleiter“, A-4 Doppelblatt, gelocht <1234073F продавано за: 150

1495 2 BELTS WITH SHOULDER STRAPS SA, für Dienstrock SA-Fhr. (siehe Uniformierung Organisationsbuch d. NSDAP) etc., braunes Leder m. gekörnten vergoldeten 2-Dorn-Schnallen, L. 112cm (sog. Handtuch) u. 147cm (ausgeprochener Fettwanst), um 1938 <1234054F продавано за: 220

1496 2 IDENTIFICATION CARDS EQUIPMENT FACTORY IN RUHLA, Werk Mühlhausen/Thür., Zulieferbetrieb f. Zeitzünder-Uhrenwerke f. Flakgranaten, auch mit Prüfstand d. Heereswaffenamtes, ausgestellt f.e. Ehepaar, je m. Lichtbild u. Plexiglas-Hülle, etwa 1938/40 <1234030F

1497 2 PHOTOGRAPH DESIGS FOR AN EVENT IN THE ZEUGHAUS BERLIN, Zeughaus Berlin (Plakatentwurf) bzw. Internationales Sportfest, 24x18 bzw. 24x15cm, 1 Stempel Atelier Hannes Schmitt Bln.-Charlottenburg, Hardenbergstr. 33, in Passepartouts, je 49x37cm <1234136F
1498 LARGE LEATHER WRITING CASE WITH SWASTIKA, u. Emblem d. Deutschen Turnerschaft, braunes Leder m. Prägung, verschließbarem Innenfach u. mehreren Löschblättern, 39x28cm, um 1933 <1234012F продавано за: 300

1499 COLLECTION OF 225 PHOTOS THIRD REICH, Kundgebungen, HK-Fahnen, Adler u. große NS-Symbole u. Denkmale, Jubiläen, Betriebe, Ausstellungen, Aufmärsche, RPT, NSDAP, NSBO, SA, DAF, Handwerk, Landvolk, Umzüge etc., Berlin, Nürnberg, München, größere u. kleiner Städte u. Ortschaften, tls. beschriftet, etwa 1933-1943, tls. AK, wenige größer <1234151F продавано за: 300
5I-/II Einloggen

1500 42 FLAGS, ungebrauchter Herstellerbestand, vermutlich Erkennungsfahnen für Wehrmacht-Fahrzeuge, rotes u. dunkelrotes Tuch, mittig Einstichpunkte f. weißen Spiegel des HK, dieser erkennbar herausgetrennt, Liek m. Durchzug, 60x40cm, alle gef., tls. knitterig <1158324F
1501 13 MINIATURES OF DECORATIONS AND MEMBERSHIP BADGES: Allgemeines Sturmabzeichen; Reichssportabz. in Bronze; Reichsjugend-Sportabz.; HJ-Siegernadel 1937; NSRKB-Mitgliedsabz.; Technische Nothilfe Zivilabz.; Abz. NS-Reichskriegerbund, Dt. Marinebund u. Reichskolonialbund; Tagungsabz. Fachkongreß für Prüfungs- u. Treuhandwesen Weimar 1936 etc., versch. Metalle, verslb./vergld., 4 emailliert, versch. Hersteller, meist an lg. Nadeln <1238036F продавано за: 165
2I-II/II- Einloggen
1502 HALL PANEL NATIONAL SOCIALIST GERMAN WORKERS PARTY, Stahlblech, emailliert, Hoheitsadler sowie rote u. weiße Beschriftung, Informationen zu Dienststellen u. Sprechzeiten d. NSDAP etc., 4 Befestigungslöcher, umbogener Rand, 78x64cm, mehrere Emailleschäden, Text tls. betroffen, tls. rostig <1238713F продавано за: 135
III Einloggen

1503 MEDAL AND BADGE 1938 „Für langjährige Mitarbeit im Dienste der pfälzischen Wirtschaft“, um 1938, Med. Zink, Vs. 2 Arbeiter u. Frau m. Lorbeerzweigen, rs. entspr. Text u. 2 HK, Stempelschneider „MH“, Ø 80mm, Belag, in stark beschädigtem Etui; Abz. „25 Jahre im Dienste.....“, Eisen, verslb., broschiert, Ø 30mm, in beschädigtem Etui <1238718F
II//III Einloggen

1504 OFFICE STAMP NOTARY DR. LEO DIEKAMP, Notar in Bochum, Buntmetall, m. Hoheitsadler, ohne Petschaft; dazu Kastenstempel Veterinärrat Dr. Heuner Bensberg, Buntmetall/vernickelt, m. Handbügel u. Punze „G.f.D.F. Rudow-Berlin“, um 1938 <1234052F продавано за: 150