Милитария Немецкая армия, Генералитет, Носительи рыцарского креста

1610 PHOTOALBUM WITH 160 PHOTOGRAPHS EASTERN FRONT, 160 Fotos, dabei einige AK u. 2 Großfotos, Ansichten Slowiansk u. Gorlowka Ukraine, Rollbahn, Kirche Flüchtlinge, Bahnanlagen, Schwarzhändler, Flüchtlinge, Byalistok, Marschkolonnen, Unterkünfte, Bahntransport KFZ, Besatzung in Frankreich, Stützpunkt St. Nazaire, Hafen, Schiffe, Werft, 4 Fotos Oberleutnant Hardegen m. Ritterkreuz auf U-123, Schießstand, DRK-Schwester, Vorsatz m. orig. Farbzeichenung, einige Fotos lose <1234173F продавано за: 330
1611 16 UNIFORMS EFFECTS AND TEXTILE BADGES, 4 Brustadler, 1 Kriegsmarine, sonst Heer; 1 Trapez-Mützenadler m. Kokarde (dieses Kopie); Paar Kragenspiegel Inf. Tropenuniform; NSKK-Ärmeladler m. RZM Textiletikett, Herst. „A4/374“; Paar Kragenspiegel Revierförster; 2 Ärmelabzeichen Gebirgsjäger u. Mechaniker Luftwaffe; Reichssportabzeichen Bronze; Reichsjugendsportabzeichen; SA-Sportabzeichen, alle gewebt; Ärmelabzeichen HJ-Feldscher <1234007F продавано за: 220

1612 PHOTOALBUM GERMAN ARMY/LAND FORCES, über 310 Fotos u. AK, tls. später montiert, verschiedene Einheiten, IR 32, Artillerie, Vereidigung, Feldgottesdienst, Geschütze, Manöver, West- u. Ostfront, Rumänischer General, Unterstände, Bunker, Paraden, Kasernen, Marschkolonnen, KFZ, Zerstörungen, Kradmelder, Soldatengräber, Fahnenträger, Musikkorps, Offiziere, General, Portraits etc., Serienfotos Panzertruppe, etwas dilettantisch montiert (einige Fotos kopfstehend), aber tls. zusammengehörig, e... продавано за: 200

1613 PHOTOALBUM WEHRMACHT WITH 230 PHOTOS, 230 Fotos, tls. AK, Fahnen d. Rgts. General Göring, Heer, Luftwaffe, etwas Kriegsmarine u. Reichswehr, 3x Adolf Hitler, 2x General Werner Freiherr v. Frisch bei Reichswehr-Manöver u. im Wagen, 1x Göring bei Flakeinheit, Fla-MG-Schießstand, Lehrkurs Döberitz, Wasserflugzeuge, Zivilfluhafen/Flugzeuge, Schwerer Kreuzer, Bahntransport, Privates, Reisen u. Ausflüge, Kyffhäuser, Wassersport, Zelten, KFZ, einige Fotos entfernt, tls. beschriftet, etwa 1925-19... продавано за: 220

1614 COLLECTION OF EQUIPMENT, 5 Dienst- bzw. Maskenbrillen, in Boxen; Taschenlampe, Herst. „Crone“, m. Abblendklappe u. 2 Leder-Trageschlaufen; 5 Kompasse: davon 1 Marsch-Kompaß Jugend, 3 Taschen-K., 1 Scheibe gesprungen, sonst intakt, auch alle Spiegel; 1 Armbandkompaß, Herst. „lhx“, Bakelit, beidseitig verwendbar, Skale undeutlich (Deckel trübe), m. braunem Lederarmband; 2 Schulterriemen aus braunem Leder <1234036F продавано за: 240
4I-/II Einloggen

1615 RAINCOAT, schwarz gummiertes Leinen, Herst.-Code „ebd“ (Fatra AG, technische Gummiwaren, Napajedl/Mähren), 1 Innentasche, Kunststoffknöpfe, graues Futter gestempelt „4. XII 1941“ u. „048983“, Gr. „48“, rs. 1 Reparaturnahr u. 1 Riss (10cm) <1198533F продавано за: 120

1616 BAYONET PATTERN 1884/98, nummerngleich, brünierte Klinge m. Herst. „41ffc“ (F.A. Herder) u. Nr. „3751“ u. „e“, Griffteile m. WaA-Punzen, gerillte Griffschalen aus Bekelit, schwarze Stahlscheide, punziert „3751“ u. „e“, tls. leicht berieben, schwarzer Leder-Koppelschuh m. Feststellriemen f. berittene Truppen <1234233F продавано за: 240
4I-/II Einloggen
1617 CIGARETTE CASE, Alpacca, m. aufgelegter Wiederholungsspange 1939 zum EK I 1914, Buntmetall/versilbert (unbekannter Herst. 5, siehe Frank Thater, Bd. II, S. 1132) <1214048F продавано за: 165

1618 5 CHINSTRAPS FOR VISOR CAPS, f. Schirmmützen, 1x braunes, sonst schwarzes Leder, 1x vermutlich für Tschako <1234033F продавано за: 100
1619 COLLECTION OF DOCUMENTS OF A FIRST LIEUTENANT: Schmucktelegramm m. Glückwünschen zur Hochzeit, 23.3.1940, farbiger Druck, A. Hitler grüßend im offenen Wagen auf dem Reichsparteitag in Nürnberg 1938, nach Vorlage von Ludwig Hohlwein (1874-1949), A4-Doppelblatt, gel. aus Königshütte/Oberschlesien, vermutl. von Panzer-Aufklärungs-Abt. 7; Glückwunschschreiben zur Vermählung von Inspekteur der Odnungspolizei d. Provinz Schlesien, Typoskript, Tinten-OU Gen.Ltn. Paul „Riege“ (1888-1980, S... продавано за: 180

1620 BAYONET PATTERN 1898 DRESS TYPE, Extrastück, Herst. „WKC“ (Weyersberg, Kirschbaum & Cie.), vernickelte Klinge, L. 25cm, tls. beschliffen, Griffteile Feinzink/vernickelt, vernietete gewaffelte Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide, berieben, etwas rostig, Klinge u. Koppelhaken gering locker <1238691F продавано за: 100
3II/II- Einloggen

1621 68 PHOTO-POSTCARDS WITH PORTRAITS OF GERMAN SOLDIERS 1941-1944, 1941-1944: 43 Heer, 18 Luftwaffe, 2 RAD, 1 Kriegsmarine, 3 österr. Bundesheer, Schütze/Flieger bis Oberleutnant, m. Schiffchen, Feldmützen u. Schirmmützen, Inf.-Rgt. 68 u. 432, RAD-Abt. 3/257, tls. Hochzeitsfotos, alles Foto-AK, einige m. Ehrenzeichen u. Feldspangen, EK I u. EK II 1939, Allgem. Sturmabz., Reiterabzeichen, Sudetenmed. m. Spange Prager Burg, HJ-Leistungsabzeichen <1238768F продавано за: 70

1622 LAMP OF THE GERMAN ARMY 1940, um 1940, braunes Bakelit, konkaver Lichtstreuspiegel intakt, vorn Sichtfenster, seitlich herausziehbare Blenden (1 Henkel gebrochen), abschraubbarer Standfuß, Tragehenkel m. Aluminium-Haken, Koppelhaken mit WaA-Punze 387 (=Bakelit-Lampen), H. 23cm, Funktion nicht geprüft, Gehäuse m. kleinen Abschlägen <1238293F продавано за: 110
4II Einloggen

1623 PHOTOALBUM OF A SAXON FAMILY, mit über 150 Fotos, davon ca. 80 militärisch, 1920-ca. 1940, u. a. RAD-Einheiten, dabei Abt. 4/381, bei Arbeits- u. Aufräumarbeiten in Lidice/Böhmen, vermutlich nach der Zerstörung des Dorfes am 9.6.1942, 5 Fotos m. Trümmerfeldern, zerstörtem Friedhof u. Hausfundamente, in Hrebec, RAD-Lager in Dt. Pölten, Portraits, Gruppen, Vorgesetzte, Appelle, Vereidigung, Lageralltag, dann Kriegsmarine in Aurich, 2 Fotos m. U-Booten Typ VIIC während der Ausbildung beim ... продавано за: 100

1624 40 PHOTOGRAPHS ALLIED PRISONERS OF WAR IN GERMANY 1939-1942, Franzosen, Polen, Russen etc., tls. beim Einsatz in der Landwirtschaft, als Erntehelfer, tls. Lager m. Stacheldraht, Kriegs-Gef. Arbeits-Kommando 768 Großsteinhausen etc., etwa 1939-1942 <1234163F продавано за: 65

1625 BUST OF A SOLDIER, Weißmetall/Zinkguss, bronziert, Soldat der Wehrmacht mit Stahlhelm Modell 1916, hellgrau lackiert, Lackmängel, auf gebändertem marmorähnlichem Sockel, dieser m. minimalen Abschlägen, ges. H. 23cm, 1,5 kg <1238289F продавано за: 220
4II Einloggen

1626 BAYONET PATTERN 1898 DRESS TYPE, neuzeitliche Fertigung, vernickelte Klinge m. Hersteller-Zeichen Raupenhelm (W.F.P.), L. 25,5cm, Klinge an Parierstange nicht ganz anliegend (1mm), Griffteile Eisen/vernickelt, vernietete gewaffelte Griffschalen, originale Stahlscheide, schwarze Lackierung tls. vergangen, neuzeitlicher Leder-Koppelschuh m. Sicherungsriemen <1238670F продавано за: 50

1627 WALL PLAQUE RUSSIAN CAMPAIGN 1941, m. Zitat Adolf Hitlers vom 22.6.1941: „Die Aufgabe dieser Front ist ..... die Sicherung Europas und damit die Rettung Aller“, Eisenguss/geschwärzt, Adler m. ausgebreiteten Schwingen auf Felsblock, Künstlersignatur „FH“, Herst.-Zeichen Kunstgießerei Lauchhammer, 14x9cm, Schwärzung tls. vergangen <1238029F продавано за: 165

1628 WALL PLAQUE GERMAN ARMY 1941, m. Zitat Adolf Hitlers 1941: „Im Glauben an Deutschland werden wir das Schicksal meistern“, Eisenguss/geschwärzt, Infanterist der Wehrmacht in Mantel, m. Stahlhelm u. Gewehr vor Fabrik, reliefiert, Künstlersignatur „PL“, Herst. „HAG“ (Hüttenamt Gleiwitz) u. rs. bez. „Überreicht durch Oberhütten“, 16x11cm, Schwärzung tls. berieben, gering rostig <1238025F продавано за: 110
1629 BADGE GERMAN MILITARY ADMINISTRATION FRANCE, Sammleranfertigung/Repro, Weißmetall/emailliert, Adler (Hohlguß) aufgelötet, leicht gewölbt, „Matrikel“-Nr. „1856“ m. erkennbarer Innenstruktur (nicht eingeschlagen), 76x40mm <1234273F продавано за: 200