Милитария корпус „Африка“, Пехота, Артиллерия, Танки, Горнострельковые силы

1694 TROPICAL HELMET 2ND TYPE NORTH AFRICA/SOUTHERN FRONT, Hersteller „Clemens Wagner Uniformmützenfabrik Braunschweig-Hamburg“, um 1942, Kork mit sandfarbenem Stoffüberzug, Lüftungsdom, beide Embleme aus Feinzink/lackiert, brauner Leder-Kinnriemen, Innenfutter grünes/rotes Leinentuch, Rand m. grauem Leder gefaßt, braunes Leder-Schweißband, Gr. 55, getragener Helm <1238741F продавано за: 550

1695 STEEL HELMET PATTERN 1935/40, Sammleranfertigung/Replik, Glocke sandfarben lackiert, Afrikakorps- u. s/w/r Wappen-Emblem, mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60, Glocke angeschmutzt/berieben <1238011F продавано за: 180

1696 STEEL HELMET PATTERN 1935, Sammleranfertigung/Replik, Glocke sandfarben lackiert, Afrikakorps- u. s/w/r Wappen-Emblem, mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60, Glocke angeschmutzt/berieben <1238012F продавано за: 165

1697 2 DESKTOP DECORATIONS PARATROOPER BRIGADE RAMCKE, Fertigungen eines Traditions-Verbandes d. 60er/70er Jahre, Leichtholz, 2 geschnitzte Adler m. erhobenen Schwingen, 1 auf Plinthe, bez. „Deutsches Afrika-Korps“ u. Emblem der Brigade Ramcke, LW-Adler 2. Form, H. jew. 35cm <1238287F продавано за: 110

1698 ÄRMELBAND AFRIKAKORPS, Sammleranfertigung, sandfarben/dunkelgrünes Tuch, maschinengewebter Metallfaden-Text u. Borten, L. 42cm <1215017F продавано за: 30

1699 FELDFLASCHE SÜDFRONT, Aluminiumkorpus, Preßstoff-Ummantelung etwas beschädigt, Herst. "HRE 42" u. "DRGM DRP", Alu.-Schraubverschluß, Web-Beriemung komplett, Eisenklemme <1238098F

1700 UNIFORM OF A FIRST LIEUTENANT OF THE INFANTRY, Schirmmütze, Feldbluse, Breecheshose, Zweidornkoppel u. Pistolentasche, Schirmmütze feldgrau m. weißen Vorstößen u. dunkelgrünem Bund, handgestickter Kranz m. Kokarde, Adler Buntmetall/versilbert, Kordel, braunes Lederschweißband, goldgelbes Seidenfutter m. neutralem Tapez, ca. Gr. 58; Feldbluse m. 4 Taschen, kpl. m. allen Effekten, Verwundetenabzeichen schwarz 1940/45, Tombak/lackiert, Dolchdurchgriff, gekörnte Knöpfe Eisen/feldgrau, graug... продавано за: 2800
3I-/II Einloggen

1701 PHOTO COLLECTION RUSSIA CAMPAIGN INFANTRY REGIMENT 478 AND 479, ca. 350 Fotos, tls. aus dem Besitz von Oberst Horst von Wolff (1886-1941, posthum Gen.Major u. RK 1941), Vormarsch über die Demarkationslinie am 22.6.1941, Marsch über Bialystok u. Minsk, zerst. sowjet. Kriegsgerät, über die Beresina, brennende Ortschaften, Infanterie in Deckung an der Desna, erbeutetes Jagdflugzeug MiG-3, Funkwagen d. Nachr.-Abt., zerst. Brücke am Ssosch, gefangene Rotarmisten, lokale Bevölkerung, Grab Oberst... продавано за: 400

1702 2 PHOTOALBUMS MILITARY COLLEGE POTSDAM, mit zusammen 158 Fotos, 1937, Mannschaften u. Offz., Gefechtsschießen in Döberitz, Geländeübungen, 15-cm Granateinschläge u. Panzer I auf Truppenübungsplätzen Jüterbog u. Ohrdruf, Arbeitsdienst, Preisschießen, Reichssportfeld in Berlin, Freizeit, Ausflüge, Skifahren im Riesengebirge, Hindenburg-Baude etc., tls. beschriftet, 5 Fotos m. Lehrer d. Kriegsschule OberstLtn. Karl Sievers (1892-1961, Gen.Ltn., 1939-1944 Kdr. Gren.-Rgt. 168 u. 719. Inf.-D...

1703 ESTATE OF A FIRST LIEUTENANT GRENADIER-REGIMENT 405, v. Grenadier-Rgt. 405, vorher IR 39, Heldentodurkunde 4. Jan. 1944, Tinten-OU Erich „Löhr“ (1898-1966, Ritterkreuz, DKG u. Ehrenblattspange, Fhr. d. 121. ID.), als Oberst u. Rgts.-Kdr.; 18 Feldpostbriefe, 2 Todesanzeigen 1940/41, (auch Bruder als HJ-Fähnleinführer in Oberhausen-Holten), 5 Fotos Heer, Urkundenheft Reichssportabzeichen; Personalbogen WBK I Königsberg 1941, OU Georg „Augar“, Oberst; Freischwimmerzeugnis Inf.-Schule Ol...
1704 PHOTOALBUM INFANTRY REGIMENT 1, 3. Komp., 67 Fotos u. AK 1937/38, Führerparade Königsberg, Kaserne, Ausbildung, Unterkünfte, Korpsparade, Truppenübungsplatz Arys, MG-Schießen, Bahnverladung, Marschkolonnen, Feldküche, 30 jähriges Dienstpferd, Fort Quednau, Quartiere in Grünlinde (Heiligenbeil), Kreuzer Karlsruhe, Vorgesetzte, Ortsschild Schlagakrug Krs. Johannisburg Bez. Allenstein, Korpsparade in Dalheim/Ostpreußen, schöne Details v. offenen Spind, grüner Leineneinband m. silbergepr.... продавано за: 200

1705 ESTATE OF A NON-COMMISSIONED OFFICER GRENADIER REGIMENT 332, VU z. KVK 2. Klasse m. Schwertern, Bronze, Herst. „65“, m. Verl.-Tüte, große VU v. 30. 8. 1941, OU „Meyer-Rabingen“, Generalmajor u. Kdr. d. 197. Inf.-Div. (1887-1961, Ritterkreuz); Versandcouvert, FP-gel. 1941Verwundetenabz. schwarz, Buntmetall, VU v. 5. Sept. 1941, OU „Wiechard“, Major u. Blts.-Kdr.; Heldentod-Urkunde, 26. 8. 1943, OU „Dörflinger“, Lt. (Ritterkreuz als Oberleutnant, gefallen 1944); Erinnerungsheft... продавано за: 200

1706 ESTATE OF A NON-COMMISSIONED OFFICER INFANTRY REGIMENT 55, vorher RAD-Obertruppführer; Ehrenurkunde Wettbewerb d. 17. Div., im Felde, 8.4. 1941, Tinten OU Herbert „Loch“ (General d. Art., 1886-1976, Ritterkreuz, Dt. Kreuz in Gold u. Nennung im Wehrmachtsbericht), einige Feldpostbriefe 1940/42, nur 1. Umschlag; Erinnerungsheft Fränkische Infanterie, Würzburg 2004, zahlr. Fotos, auch Beitrag v. Uffz. m. EK I, Inf. Sturmabz. u. Sportabz., 30 S.; 2 Ernennunen, Arbeitsgau XXVI Stuttg., z. Trup... продавано за: 100

1707 ESTATE OF GENERAL LIEUTENANT FRIEDRICH-GEORG EBERHARDT, (1892-1964, RK 31.12.1941, Sept. 1939 Kdr. Brigade Eberhardt, Eroberung der Westerplatte/Danzig), 4 Nachkriegsdokumente u. 27 Fotos 1939/1941: Personalausweis BRD, 1963 u. Schwerkriegsbeschädigten-Ausweis, 1958, beide m. Lichtbild u. OU „Eberhardt“; 2 Mitgliedskarten Gesellschaft für Wehrkunde 1954 u. Verband Dt. Soldaten; 27 Fotos, davon 18 Balkan- u. Russland-Feldzug der 60. Inf.-Div., Vormarsch in der Ukraine, gesprengte Eisenbahnb... продавано за: 180
4II/II- Einloggen
1708 SERVICE RECORD BOOK PRIVATE, (183. ID), vorher Feld-Ersatz-Btl. 183 u. 297, Eintritt 1939 b. Inf.-Ers.-Btl. 95 Coburg, sp. Gren-Ers.-Btl. 170, Rußlandfeldzug b. Heeresgruppe Süd, Lungen- u. Schultersteckschuß b. Lukow, 19.8. 1942, Verwundetenabzeichen schwarz, Kriegslazarett 907, 1 Beförderung, Ausbildung K 98 u. LMG 34, entlassen b. Wehrkreis XIII, Juli 1944, zahlr. OU dabei „Höttl?“, Lt.; dabei Entlassungsschein u. 2 Nachkriegs-Dokumente <1231249F продавано за: 50

1709 MATCHBOX HOLDER INFANTRY REGIMENT 63, Messing, graviert m. Stahlhelm u. EL-Zweigen sowie „E.B./IR 63 Eichstätt, 16. Komp. 1937“ <1234038F продавано за: 220

1710 PHOTOALBUM OF A PRIVATE OF THE ANTI-TANK COMPANY 175, 1933-1942, mit 190 Fotos, Dienst in der DJ u. HJ, Zeltlager, Märsche, Reichsarbeitsdienst, RAD-Abt. 51, Westfeldzug, Vormarsch in Frankreich, gesprengte Bunker, zerstörte Ortschaften, gefangene franz. Mannschaften u. Offz., Ostfront, Ruinen in Kiew, gesprengte Eisenbahnbrücke über d. Siwersky Donez, zerbombte zentrales Heizkraftwerk ZES von 1938 in Bjelgorod etc., viel Privates, Urlaub an d. Ostsee in Klütz, Schulausflug nach Stettin etc... продавано за: 65
1711 PORTRAIT EINES SCHÜTZEN, Aquarell auf Papier, monochrome Darstellung in Feldbluse 1943 u. Feldmütze m. schwarz/weiß/rot colorierter Kokarde, ovaler Bildausschnitt, 40x28cm, detailgetreue Ausführung, leicht gedunkelt, im zeitgen. Holzrahmen, verglast, 50x36cm <1192209F продавано за: 40
1712 SERVICE RECORD BOOK AND PAYBOOK OF A NON-COMMISSIONED OFFICER ARTILLERY REGIMENT 196, d. 10./Art.-Rgt. 196 (96. Infanterie-Division), 6 eingetr. Orden: EK I u. EK II 1939, Allgem. Sturmabzeichen, Med. Winterschlacht im Osten 1941/42, Verwundetenabzeichen in schwarz u. Silber, 2x verwundet d. Granatsplitter etc., verstorben nach 3. Verwundung, 1. 5. 1943 Hpt.-Verband-Platz Beroswik, massig Schlachten: Chemin des Dames, Aisne, Marne, Bourges, Partisanenkämpfe bei Noworshew, Timoschkino, Degesho, ... продавано за: 165
1713 VISOR CAP FOR OFFICERS, Sammleranfertigung/Replik, feldgraues Tuch, 3 rote Vorstöße, dunkelgrüner Mützenbund, Metall-Hoheitsadler u. Eichenlaubkranz sowie Edelweiß, silbergraue Kordel, braunes Lederschweißband, bez. „Deutsches Leder“, seidiges Futter, Cellon-Trapez fehlt, Gr. ca. 57 <1238284F продавано за: 150