Waffen-SS, Военно-Восдушные силы, Парашютисты, Флот

1725 SABRE FOR LEADERS/OFFICERS OF THE SS DISPOSITIONAL TROOPS, vernickelte Kling m. Herst. „WKC“, L. 90cm, Gefäß Neusilber m. plast. EL/Lorbeer-Verzierung, terzseitig Hoheitsadler, quartseitig neutrale Wappenkartusche, schwarzer Griff m. geflochtener Wicklung aus Silberdraht, schwarzes Portepee m. 3 silberfarb. Durchzügen u. schwarzer Füllung, schwarzer Stahlscheide m. kaum berührter Lackierung, Reitöse u.beweglichen Tragering, frühes Stück vor 1935 <1234898F продавано за: 8500

1726 SABRE FOR LEADERS/OFFICERS OF THE SS DISPOSITIONAL TROOPS, nummerngleich gestempelt, vernickelte Klinge m. Herst. „C.E.“ (Eickhorn-Doppelzeichen), L. 81,5cm, eisernes Bügelgefäß m. Resten d. schwarzen Lackierung oder Brünierung, Parierlappen m. gravierten Runen, quartseitig punziert „SS III 52“, schwarzer gerillter Griff m. geflochtener Wicklung aus Buntmetall, schwarze Stahlscheide, m. tls. vergangener Lackierung, Reitöse u. starrem Tragering, Schleppblech punziert „SS III 52“,... продавано за: 1800

1727 COLLECTION OF DOCUMENTS OBERFÜHRER OTTO STEINHÄUSL POLICE PRESIDENT OF VIENNA, (1879-1940), 1938-1940 Polizeipräsident von Wien, ab 1922 Polizeidirektor in Salzburg, 24 Teile, meist 1932-1936: 8-seitiges Typoskript-Schreiben an österr. Vizekanzler Ernst-Rüdiger Starhemberg betreffts Untersuchungshaft für Steinhäusl 25.7.1934 nach Niederschlagung Juliputsch; 11-seitiges Typoskript-Schreiben d. Bundespolizeidirektion Wien betreffs Verbrechen des Hochverrats; 3-seitige Zeugenvermehmung; 20.1... продавано за: 400
4II/II- Einloggen

1728 OFFICIAL STAMP OF THE SS-TANK REPLACEMENT BATTALION WESTLAND, 4./SS-Pz.-Gren.-Ers.-Btl. „Westland“ Waffen-SS, (Klagenfurt), Buntmetall, m. Hoheitsadler, Holzpetschaft m. kleiner Ausbruchstelle, um 1943 <1234034F продавано за: 450
4I-/II Einloggen
1729 PAYBOOK OF A SS SENIOR RIFLEMAN, vom SS-Totenkopf-Sturmbann Auschwitz, Einträge 1943-1944, Landesschützen-Batl. 513 u. SS-T-Stuba Auschwitz, 1 Beförderung, Einträge zu empfangener Kleidung, Ausrüstung, Waffen u. Gerät etc., mehrere Dienststempel u. OU Vorgesetzter, Stempel „SS-T. Stuba K.L. Auschwitz“, Uniform-Lichtbild, 28 S., kpl., Vorder-Deckel u. Personalienblatt m. Namen in kyrillischer Schrift, vermutlich in sowjet. Gefangenschaft nach 1945, berieben, bestoßen <1238168F продавано за: 700
7II/II- Einloggen
1730 2 LEAD JOURNALS SS, März 1943 u. April 1944, zahlr. Fotos, dabei Theodor Eicke, Dr. Tod, PK Zeichnung v. Wilhelm Petersen „Der Stoßtruppführer“, je 32 Text- u. 12 Bildseiten <1234002F продавано за: 260

1731 STEEL HELMET PATTERN 1935/40, Sammleranfertigung/Replik, Glocke schwarz lackiert, HK- u. Runen-Emblem, hellbraunes mehrlappiges Leder-Innenfutter, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. 60, Glocke narbig, angeschmutzt <1238013F продавано за: 360
3II/II- Einloggen
1732 BELT FOR MEN, d. Waffen-SS, Sammleranfertigung, Schloß Alu/durchgepr., Herst. „RZM 36/40 SS“, schwarzer Lederriemen m. Prägung, „Kernstück“ u. „RZM L2/432/35, m. Alu-Gegenhaken, L. 91cm, dieser original, Zunge aber nur leicht vernäht, nachgenäht oder ergänzt <1214647F продавано за: 90

1733 SERVICE COAT/TUNIC OBERSCHARFÜHRER SS, Sammleranfertigung/Replik, festes Leinen, grün/braunes Erbsen-Tarnmuster, geschlaufte Schulterklappen u. vernähte Kragenspiegel, Ärmel m. Hoheitsadler, 4 aufgesetzte Taschen, Gr. ca. 54 <1238103F продавано за: 150

1734 WINTER COAT 5TH CAVALRY REGIMENT DON COSSACKS, Sammleranfertigung/Replik, Steppjacke, erdbrauner Stoff, längs gesteppt, feldgrauer Kragen m. Kragenspiegel Unterscharführer, 2 eingelassene Seitentaschen, Kunststoffknöpfe, graues Futter, Gr. ca. 50/52, einige kl. Mottenlöcher, „angeschmutzt“ <1238105F продавано за: 150
4II- Einloggen

1735 8 DEDICATION LETTERS SS-POLICE REGIMENTS 7 AND 27, in Norwegen, 1. Okt. 1944 bis 9. Jan. 1945, m. 2 Fotos, 3 orig. Zeichnungen, 1x farb., saubere schr. Widmungen f.d. Polizei-Varietee-Truppe „Die 8 Raben“ aus Berlin, bergen, Kongsvinger, Koppera, Grong u. Nordli, m. 8 OU „Debing“, Maj. u. Kdr. III./SS-Pol- 27, „Liebmann“, Haupt-Sturmfhr., „Krey?“, Hptm., 6./SS-POl. 7, „Lorenz“, Hptm. d. Sch. Pol., „Lindenau“, „Meyer“, „Schäfer“ u. „Adolph“, Zugwachtmeister bz... продавано за: 70

1736 2 SMALL TICKETS WAFF.-SS, 1943, Teil 1 u. 2, beide m. Truppenstempel Stab II/SS-Gren.-Rgt. 2, blanko, A6 <1218838F продавано за: 70
1737 EAGLE EMBLEM FOR VISOR CAPS, Aluminium, hohl geprägt, Schwärzung des HK meist vergangen, 3 runde Buntmetall-Splinte, 71x44mm, etwas Belag <1238904F продавано за: 70
1738 2 PAIR OF COLLAR TABS, Sammleranfertigungen/Repliken: Obersturmführer SS-Standarte 2/Verfügungstruppe u. Untersturmführer SS-Totenkopfverband Sturmbann Dachau, schwarzes Tuch, Runen u. „D“ silberfarbener Metallfaden, je 3 Rangsterne, silbergraue Metallfaden-Kordeln, gedunkelt <1238080F продавано за: 120

1739 3 DEDICATION SHEETS SS POLICE REGIMENT 7, Norwegen, Drontheim, 20. Okt. 1944, 2 OU Gerhard „Hoppe“, SS-Standartenführer, Oberst d. Schutzpolizei u. Rgts.-Kdr. (1893-nach 1945); „Pohlrich?“, Hptm. Btl-Führer II./SS-Pol. 7, bde. Großformat, m. Reimversen u. orig. Farbzeichnungen, aus Gästebuch einer Varietee-Truppe d. Polizei; 3. Blatt nur Verse u. Widmung, Kameraden d. Grenzsicherungswache Vaektarstua, 16.10.44 „Hagenmann“ <1211116F продавано за: 70

1740 3 DEDICATION SHEETS SS POLICE REGIMENT 27, Norwegen, Vikersund, Notodden u. Janslökka, 3. u. 6. Febr. 1945, m. 2 einmontierten Fotos, orig. Farbzeichnungen u. Reimversen, 3 OU „Liebener?“, SS-Hauptsturmführer u. KC, 3. Kradschützen-Komp.,„Gröner“, Hptm. u. KC, 2. Kradschützen-Komp. u. „Behn“, Lt. u. Komp-Fhr. 5./SS-Pol. 27, aus Gästebuch f. Varietee-Truppe „Die 8 lustigen Raben“ d. Polizei, Großformat <1211117F продавано за: 60
1741 FORAGE CAP FOR LEADERS/OFFICERS OF THE TANK TROOPS, ältere Sammleranfertigung/Replik, schwarzes Tuch, Paspel silberfarb. Metallfaden-Gespinst, etwas geschlissen, grau gestickter Hoheitsadler u. TK, 2 Eisenknöpfe, leicht flugrostig, Gr. 58 <1238096F продавано за: 165
1742 VISOR CAP FOR LEADERS OF THE INFANTRY, Sammleranfertigung/Replik, feldgraues Tuch, 3 weiße Vorstöße, schwarzer samtartiger Mützenbund, Metall-Hoheitsadler u. TK, Kordel fehlt, feldgrauer Schirm, braunes Lederschweißband, seidiges Futter, Gr. ca. 58 <1238072F продавано за: 110
2II- Einloggen
1743 COLLECTION OF UNIFORM ADORNMENTS, Sammleranfertigungen/Repliken, 2 Paar Kragenspiegel: Sturmbannführer 15. Waffen-Gren.-Div. Lettische Nr. 1 u. Hauptscharführer der Panzertruppe, schwarzes Tuch, silberfarb. Metallfaden bzw. gestickte Runen, 4 u. 2 Rangsterne, Metallfaden-Kordeln bzw. altrosa Vorstöße, angeschmutzt; Schulterstück SS-Mann bis Hauptscharführer <1238081F продавано за: 100
1744 BELT BUCKLES FOR OFFICERS, Sammleranfertigung/Replik, Aluminium, durchgeprägt, tls. hohl verbödet, Herst. „OLC“, rs. bez. „RZM“ u. „SS“, mit Gegenschließe, Hakenfang fehlt <1238221F продавано за: 80