Олимпиада, Спорт и игрушки

177 WALL PANEL FOR THE OLYMPICS 1936, (National-Krupp-Registrier-Kassen G.m.b.H. Berlin Neukölln), Bronze, m. Portrait eines antiken Mannes m. Merkurstab u. Ährenzweig, olympischen Ringen u. 2 Weltkugeln, bez. „Der gesamten Deutschen NKRK-Organisation in Anerkennung ihrer hervorragenden Verkaufserfolge in II. Olympischen Spielen der NKRK, Mai-Juni 1936, 40691 Punkte - 145% der Quote“, 33,5x25,5cm (vermutlich Handelsorganisation) <1214234F продавано за: 180

178 COMMEMORATION PHOTO BOOK OLYMPIC WINTER GAMES 1936 Garmisch-Partenkirchen, 12 Agfa-Isopan u. Agfa-Isochrom Aufnahmen auf 12 nn. Kartonblättern, dazu Vorsatzblatt m. geprägten olymp. Ringen u. Titelblatt m. goldgedrucktem NSRL-Hoheitsadler, Fotos m. Organisations-Komitee, Olympia-Schanze, Langlaufstrecke, Eishockeybahn, Reichssportfeld in Berlin im Bau etc., Holzdeckeleinband m. goldgepr. Bez. u. kl. NSRL-Brozeplakette, Holzfunierbezug, dieser rs. etwas beschädigt <1238174F продавано за: 180

179 PHOTO ALBUM XI OLYMPICS BERLIN 1936, offizielles Erinnerungsalbum, Herausg. Reichssportführer Hans v. Tschammer u. Osten, m. 19 ganzseitigen orig. Fototafeln, auch Innentitel, Portr. v. Hitler u. Tschammer m. faks. U/Widmung, Ansichten, 2 Seiten m. zahlr. faks. U d. Goldmedaillen-Gewinner, großf. farb. Ln. m. aufgelegten Relief d. Olympiaglocke, Eisenblech/bronziert <1214002F продавано за: 180

180 COLLECTION OF OLYMPIC GAMES NEWSPAPERS 1936, Nr. 1-30, Reichssportverlag, ges. 624 S., zahll. Abb., Fackellauf, Wettkämpfe, neue Weltrekorde, Hochseeyacht Roland von Bremen gewinnt Ehrenpreis des Führers (Bj. 1936, heute noch in Dienst) etc., Bildunterschriften dreisprachig deutsch/englisch/französisch, Vollständigkeiten nicht geprüft, tls. fleckig, Randmängel; dazu Broschüre „Olympische Jugend“, Festspiel am Eröffnungstage 1.8.1936, 44 S., illustr. Broschur, knitterig <1238689F продавано за: 50

181 OLYMPIA 1936 "und die Leibesübungen im nationalsozialistischen Staat", F. Mildner, 2 Bände, Berlin 1936, zahlr. Fotos, Bd. 1 m. 376 S., Bd. 2 unvollständig, S. 1-28 fehlen, S. 29-520 vorhanden, großf., goldgepr. HLdr., Kanten beschabt, Einbände etwas fleckig <1175206F
I-II/III Einloggen

182 BILDBAND "OLYMPISCHE SPIELE BERLIN 1936", Wilhelm Limpert-Verlag, Berlin 1936, 144 S., ca. 300 Abb., querf. GLn. mit erhabenen olympischen Ringen, Einband gedunkelt/etwas fleckig <1238699F продавано за: 30

183 GROSSFOTOS LUFTSCHIFF LZ-129 HINDENBURG, Aufnahme von 1936 im Fluge, Leitwerk m. HK, auf d. Rumpf olympische Ringe, vergrößerter Agfa-Brovira-Abzug, 24x18cm <1238202F продавано за: 30

184 6 ZEITUNGEN BERLIN OLYMPIA 1936, Lokal-Anzeiger u. BZ am Mittag, Olympia Empfang in d. Staatsoper, Reiter 20. u. 21. Goldmedaille, Kampf um 7 Goldene in Grünau, Dt. Turner errangen 5 Goldene, ges. 60 S., dabei 2 Fragmente, gefaltet, tls. Randmängel <1192136F

185 21 PHOTOGRAPHS AND POSTCARDS RACING CYCLISTS, m. 20 OU, dabei Fritz Jährling, Otto Ziege, Heinz Zoll, Wolfgang Weighardt, Kurt Müller etc., 1 AK m. 7 OU rs., etwa 1950-1965 <1234140F

186 ALBUM AMATEUR BOXING CHAMPIONSHIPS 1954, im Berliner Sportpalast, 18 Pressefotos v. Kämpfen, auch Europameisterschaften etc., 1 AK, Startbuch m. 99 eingetragenen Kämpfen 1949-1954 in ganz Deutschland, etwas Europa u. USA, Mitgliedsbuch Berliner Box-Verband e.V., Dieter Wemhöner, beide m. Lichtbild, im Ringordner <1134512F

187 PHOTOGRAPH OF SOLDIERS GRAVE ADOLF URBAN, FAMOUS GERMAN SOCCER, (1914-1943), Schalke 04 Stürmer-Legende, gefallen als Uffz. d. 1. Komp./Grenadier-Rgt. 422 am 27.5. 1943 bei Staraja Russa, Momentaufnahme d. Soldatengrabes m. Daten u. Zusatzschild „Deutschlands Nat. Spieler“, Urban war 5facher Deutscher Meister u. Mitglied d. legendären „Breslau 11“, 2013 wurden seine sterlichen Überreste nach Gelsenkirchen überführt, Foto rs. bez. „Unvergessen unsere Spielerlegende aus meiner Kompa...

188 SIEGERBROSCHE, Österreichisches Mannschafts-Eiswettschießen, Meisterschaft 1934, VII. Sieger, Herst. "A. Klammer Innsbruck", Tombak/versilbert/emailliert, durchbrochen gearbeitet, Ø 56mm <1214068F продавано за: 50

189 ANTI-AIRCRAFT GUN FROM LINEOL, Herst. „Lineol“ (auf den Gummireifen), Stahlblech m. Mimikri-Tarnlackierung, m. mechan. Knallfunktion f. Zündplättchen, auf Lafette m. 4 Rädern, zahlr. bewegliche Teile m. mechanischen Kurbeln, ausklappbaren Stützen, Anhänge-Vorrichtung etc., ges. L. 37cm, um 1938 <1234907F продавано за: 360

190 ARMORED PATROL VEHICLE SONDER-KFZ 10 WITH HEADLAMP ON TRAILER, Fertigung v. Tipp &. Co., Stahlblech m. Mimikri-Lackierung (Herbst), Vorderachse m. beweglichen Rädern, sonst 4 Achsen m. Metallkette, Kennzeichen WL 217 u. Angaben z. Nutzlast, 2 Reserveräder, 6 sitzende Flaksoldaten aus Masse (Platz f. 9), Anhänger 3teilig, unterseitig 2 Stellen nachlackiert, m. 2 Achsen, bewegl. Scheinwerfer m. Glaslinse, Höhe verstellbar, kpl. m. Schlüssel, Mechanik funktionstüchtig, ges. L. 44cm <1174271F

191 16 FIGURES GERMAN ARMED FORCES, Elastolin bzw. Lineol, 1 Soldat mit langen Paddel f. Boote, sonst Ladekanoniere, meist m. Granaten Wischern/Putzstöcken, 1x m. Munitionskiste, in verschiedenen Positionen, stehend u. hockend; dazu Block m. 12 Granaten, H. bis 77mm, wenige m. kleinen Spannungsrissen u. Lackmängeln, um 1935/39 <1214752F продавано за: 180

192 20 FIGURES GERMAN ARMED FORCES, Lineol u. Elastolin, 5 Offiziere, m. gezogenem Säbel, je 2 m. Fernglas bzw. Pistole, sonst stürmende Grenadiere, 2 m. Gasmasken, sonst K 98, Handgranaten entsichernd, MG-Wechsellauf, m. Gewehrkolben zuschlagend, nach Flieger schießend, getroffen fallend m. erhobenem K 98, nur wenige m. kleinen Spannungsrissen, H. bis 10cm <1214750F

193 PARLOUR GAME DO YOU KNOW THEM OF 1942, ...die Daten der Deutschen Geschichte, um 1942, kpl. m. 26 Spielkarten, Spielanleitung u. zahlr. Spielmarken in weiß u. rot, 2 Punktescheiben, Frage u. Antwortheft m. 100 Daten: Wann wurde d. Führer geboren, dto. Göring, Gründung NSDAP, besetzung Norwegens, Dreimächtepakt 1940 etc., in orig. Karton m. Stempel „Spielwarenhaus Wilhelm...“ <1234070F продавано за: 90

194 5 CATALOGS 1934-1939, Märklin; Heinrich Rhese - Modellmaschinen; Erich Höhn Lebensmittel- u. Gemischtwaren Scheibe-Alsbach (m. Bestellschein); Stabil - Walther´s Metall-Baukasten; Matador u.a. Wehrspielzeug, Fliegerabwehrkanone, Tank-Matador, Motorrennboot, Uhrwerk- u. Elektrische Eisenbahnen Spur 0, Doppeldecker, Dampfmaschinen, Starkstrommotoren, Auto-Bahn etc, ges. 330 S., zahlr. Abb., tls. farb. bedruckte Umschläge, wenig fleckig <1152215F продавано за: 80

195 FIELD HOWITZER OF MÄRKLIN, Herst. „Märklin Germany“, Stahlblech m. Mimikri-Lackierung, bewegliche Räder m. Laufketten, mechanische Funktion f. Schußwinkel u. Federfunktion f. Zündplättchen, 16x10x10cm, um 1938 <1234909F продавано за: 80

196 COLLECTION OF BOARD GAMES OF ABOUT 1900 Hrsg. A. Pichlers Witwe & Sohn, Wien, um 1900, mit 8 Spielbrettern und 2 Einsätzen für Spiel-Zubehör, Wettrennen, Chinesische Mühle, Lotto, Sonnenspiel, Halma etc., 5 farb. Zinnreiter, zahlr. farbige Holz- u. Pappfiguren, sowie Chips, Lotto-Gläschen, 1 kleine Box mit Pappmünzen, 18 Zahlentafeln, Würfel..., Spielanleitung für 4 Spiele, „Mensch ärger Dich nicht“, vermutl. um 1930, in zeitgen. Aufbewahrungs-Box (38x26x10,5cm), gepr. Ln., Schachte... продавано за: 90