Полиция, Почта, Железная дорога, Пошлина, SA, RAD, Юношеские организаций

1825 DAGGER FOR POLICE LEADERS, vernickelte Klinge m. Herst. „Siegfried Waffen Ernst Pack &. Söhne M.B.H. Waffenfabrik...“, L. 72,5cm, Stoßleder, Griffteile Eisen, Vernickelung tls. gedunkelt bzw. vergangen, Wilcklung intakt, aufgelegter Hoheitsadler, schwarze Stahlscheide m. 2 verzierten Beschlägen, wenige Stellen minimal berieben <1175057F продавано за: 750

1826 PUNCH TOOL, Schriftzug „Gestapo“, 24x4 mm, Stahl, L. 100 mm, flugrostig <1178590F

1827 COLLECTION OF 250 PHOTOGRAPHS POLICE AND GENDARMERY, Portraits, Gruppen, Fronteinsatz Polizeibataillone, Schutzmänner, Offiziere, Brautpaare, Wettkämpfe, KFZ, Ausbildung, Dienstbetrieb, tls. m. Stahlhelmen, Tschakos, Waffen, Orden, schöne Uniformdetails, einige AK u. größer, meist 1933-1944, tls. vor 1933 <1234157F продавано за: 180
1828 FORAGE CAP FOR FIREFIGHTERS, blauschwarzes Tuch m. vernähtem gestickten Hoheitsadler u. blauem Seidenfutter, ca. Gr. 56, um 1940 <1234024F продавано за: 165

1829 3 LETTERS SECRET STATE POLICE, Schnellbrief d. Geheimen Staatspolizei/Staatspolizeistelle Wien, 31.7.1943, bezüglich Vernehmung eines Inhaftierten, rs. Eingansstempel der Reichsanwaltschaft beim Volksgerichtshof 10.8.1943, A5, gef., 1 reparierter Riss; Begleitzettel für Gefangenenbrief bzw. Postkarte der Untersuchungshaftanstalt Wien I, 28.11.1943 bzw. 22.1.1945, an Oberreichsanwalt beim Volksgerichtshof Berlin, Absage Genehmigung für Briefsendung bzw. Beanspruchung von Gerichtskosten, A6, ge... продавано за: 70

1830 SERVICE COAT OF A CUSTOMS SERVICE SECRETARY, (Leutnantsrang), graugrünes Filztuch m. grünem Vorstoß u. Kragen, 4 Taschen, Ärmelband m. Hoheitsadler aus Alufaden, gekörnte silbergraue Knöpfe, Schulterstücke m. vergoldeten RFV-Auflagen, silbergraues Seidenfutter, große u. kleine Innentasche u. 2 Stellriemen, wenige kleine Mottenlöcher, ca. Gr. 48, getragen, um 1942 <1234016F продавано за: 450

1831 47 PHOTOGRAPHS CUSTOMS BORDER GUARDS, Posten, Dienstbetrieb, besetzte Gebiete, Uniformdetails, Portraits, Offiziere, Zollämter, Grenzposten, Wasserzoll etc., etwa 1935-1943, tls. beschriftet, 2 Fotos beschädigt <1234146F продавано за: 80

1832 RLB SIDE RIF. 98 1ST FORM, vernickelte Klinge ohne Herst., beids. Hohlbahn, in der Spitze zweischneidig, L. 20cm, Stoßleder, Griffteile Zink, Vernickelung meist vergangen, Arretierung fest, Knaufende tls. korrodiert, geriffelte 2-fach verschraubte Griffschalen m. aufgelegtem Emblem 1. Form (Emaillierung beschädigt), schwarz lackierte Stahlscheide, Lackmängel <1198314F продавано за: 200
1833 ARMBAND AIR RAID PRECAUTION, blaues Leinen, maschinengewebtes RLB-Emblem 1. Modell, Herst. „Erha Wuppertal“ u. „Ges. Gesch.“, 39x11cm <1238739F продавано за: 110
1834 DOLCH FÜR RLB-UNTERFÜHRER 2. MODELL, Sammleranfertigung/Replik, blanke Klinge, L. 19,5cm, Griffteile u. Scheide Weißmetall, Griff m. eingelegtem Emblem, Scheide m. schwarzem Lederimitat, 1 beweglicher Tragering m. Tragegehänge, mäßige Qualität <1238078F продавано за: 100

1835 PEAKED CAP FOR VOLUNTEER FIREFIGHTER CREWS, dunkelblaues Tuch, schwarzer samtartiger Mützenbund, 3 karmesinrote Vorstöße, Effekten u. Kinnriemen fehlen, braunes Leder-Schweißband, Futter m. Zelluloid-Trapez u. Herst. „Meyer-Hagen Feuerwehrgeräte GmbH Hagen i.W.“ sowie „DRGM“, Gr. ca. 55, gering geschlissen <1158379F продавано за: 90
2I-II/II- Einloggen

1836 2 FIREFIGHTER HELMETS PATTERN 1934, Glocken schwarz lackiert, Embleme nur noch in Resten erkennbar, tls. zerkratzt/Lackmängel, seitlich jew. 2 Lüftungssiebe, beide Kämme fehlen, mehrlappiges Leder-Innenfutter u. -Polsterung, gestempelt „DRGM ......“, brüchig/beschädigt, 1 geschwärzter Kinnriemen gerissen, 1 Kinnriemen fehlt, Gr. ca. 54 u. 55 <1238226F продавано за: 70
2II/III Einloggen
1837 OFFICIAL TELEPHONE BOOK OF VIENNA 1939, NSDAP-Dienststellen, SA-Gruppen, Führerschule der Obersten SA-Führung, Gaudienststellen, SS-Abschnitte, KdF, Privatanschlüsse, Gewerbe etc., 624 S. sowie 22 S. Änderungen, großf. HLn., vorderes Gelenk locker, Einband rs. stark beschabt, Rücken tls. beschädigt <1238755F продавано за: 165

1838 28 PHOTOGRAPHS POSTAL SERVICE THIRD REICH, schöne Uniformdetails, Gruppen m. K 98, MG-Trupp, Posten, Postämter Deutsche Post im Osten, besetzte Gebiete, Kraftomnibusse etc., etwa 1938-1943 <1234148F продавано за: 60
1839 VISOR CAP FOR MEMBERS OF THE RAILWAY POLICE bzw. Bahnpolizei u. Streifendienst, 1. Form, dunkelblaues Tuch m. schwarzem samtartigen Bund, 3 rosarote Vorstöße, seitlich je 2 Lüftungslöcher, verslb. Metalleffekten, schwarzer Lackleder-Kinnriemen, Herst. „Fewegla Deutsche Wertarbeit“, ca. Gr. 56, getragen, mehrere Mottenlöcher, angeschmutzt <1238995F продавано за: 150
2II/III Einloggen
1840 BELT BUCKLE FOR REICHSBAHN LEADERS/OFFICERS, Herst. „A“ (Assmann) u. „DRGM 40“, Alu, eloxierte Vergoldung tls. leicht berieben, 1 Lasche aufgebogen, beide Gegenhaken fehlen, gut zu ergänzen <1234098F
1841 GROUP OF CERTIFICATES / DOCUMENTS, Reichsbahn-Sekretär, 2 VU: Treudienst-EZ in Silber u. KVK 2. Klasse m. Schwertern, 1939 u. 1942; 3 Ernennungen RBD Hannover 1938-1941, zahlr. Dienstschreiben etc., ges. ca. 80 Blatt, meist A-4 <1214005F продавано за: 80

1842 GROUP OF DOCUMENTS OF A GERMAN NATIONAL RAILWAY SENIOR SECRETARY, in Radebeul, 3 VU: Treudienst-EZ in Silber, m. Begleitschreiben; Kyffhäuser-Denkmünze; Gefechtsspange Litauen; 2 Ernennungen: Sekretär, Obersekretär; 5 Schreiben RBD Dresden 1933-1943, davon 1x Der Beauftragte d. Führerstabes d. Reichsbahn d. NSDAP; Staatangehörigkeitsausweis 1930, alle gelocht, tls. gef. <1214064F продавано за: 55
Ø II Einloggen
1843 BELT BUCKLE FOR LEADERS/OFFICERS OF THE RAILWAY POLICE, Sammleranfertigung guter Qualität/Replik, Aluminium, durchgeprägt, mittig verbödet, rs. Herst.-Zeichen u. „DRGM 43“, m. Gegenschließe, Hakenfang fehlt <1238146F продавано за: 50
1844 COLLECTION OF UNIFORM ADORNMENTS REICHSBAHN: Paar Schulterstücke für Beamte der Besoldungsgruppe 17, rotes Unterfutter, zum Einnähen; Kordel für Schirmmützen, Besoldungsgruppe 12-17; Ärmelabzeichen Wehrmacht-Verkehrsdirektion Brüssel, Textil, goldfarben gewebt; 2 verslb. Rangsterne, m. jew. 2 flache Splinten <1238145F