Милитария ГДР, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP

1960 UNIFORM FOR GENERAL OF WATER MANAGEMENT GDR, Uniformrock, steingraues Tuch m. 2 Taschen, vergld. Knöpfe, aufgestickte Kragenspiegel, Schulterstücke für Generalmajor, Gr. 98, Herst. „VEB Herrenbekleidung Dresden“; lange Hose, steingraues Tuch, dunkelblaue Biese <1233104F продавано за: 900
4II Einloggen

1961 PHOTO ALBUM PROF. DR. ROBERT ROMPE 1959, m. 12 einmontierten A-5 Fotos a.d. DFF Fernsehsendung „Forschungsinstitute stellen sich vor“ v. 19. Okt. 1959; dabei 2 Schreiben d. DFF an Prof. Dr. Rompe (1905-1993, Physiker, Widerstandskämpfer u. Mitglied d. ZK d. SED), betr. Glückwünsche z. Jahreswechsel 1959/60 bzw. Überreichung d. Fotoalbums, großf. gepr. Leder <1194290F

1962 VERY LARGE SED FLAG, 50er Jahre, 2 Bahnen roter Stoff, an den Rändern zusammengenäht, beidseitig Schriftzug in goldfarbener Kurbelstickerei sowie frühes SED-Emblem, nur 1 Liek m. 7 Befestigungsösen, 3m x 5,20m, Gewicht 7 Kg <1233059F продавано за: 240

1963 BROADCASTING DOCUMENTS LITTLE SANDMAN, d. DDR Fernsehens, zahlr., tls. farb. Fotos u. AK, Formate bis 29-22cm, Broschur Fersehdienst 10 Jahre Puppenstudio d. DFF, Vorderdeckel lose <1234124F

1964 COLLECTION OF INTERKOSMOS MEMORABILIA 1978, Wandteller, goldfarbener Zierrand, gedrucktes Motiv, Ø 23,5cm; je 1 Aufnäher u. Aufkleber; div. Artikel Zeitungsauschnitte; 6 Privatfotos Sigmund Jähn, jew. mit Originalunterschrift <1233028F продавано за: 200

1965 PORCELAIN FIGURINE OSPREY, Herst. „Lichte VEB“, sign. „M.H. Fritz“, weißes Porzellan/glasiert, naturnahe Darst. in Lauerstellung auf Baumstumpf, H. 28cm <1214902F

1966 WALL PLATE 100 YEARS KARL MARX AND FRIEDRICH ENGELS, halbholher Leichtmetallguss, relief. Portraits u. erhabene Bez. „Marx - Engels 1848 1948“, silbergrau lackiert, 50x39cm, etwas fleckig <1238673F продавано за: 60

1967 SET OF PORCELAIN DISHES PALACE OF THE REPUBLIC GDR, 5 Teile, bestehend aus Tasse, Untertasse, Dessert-, Suppen- u. Menüteller, weißes Porzellan, glasiert mit breitem, goldenem Zierrand, u. tls. goldener Schriftzug „PdR“, Bodenmarke „Henneberg Porzellan“ Made in GDR, 80er Jahre, Ø 11-28cm, geringe Gebrauchsspuren, Haarriss in der Tasse 30mm <1232048F продавано за: 110

1968 PORTRAIT OF ERNST THÄLMANN, Dreiviertel-Ansicht, um 1980, feine Intarsienarbeit m. verschiedenenfarbigen Holzarten (Kiefer, Fichte u. Buche), farblos lackiert, 44x35cm, rs. Aussparung für Wandaufhängung <1238571F

1969 SIGN ELECTRICAL SYSTEMS FACTORY IEA, „Institut für Elektro Anlagen“ u. „Institut des VEB Kombinat Automatisierungsanlagenbau“, Aluminumguss, Untergrund gold- u, rotfarben lackiert, rs. Unterschriften von Mitarbeitern der Abteilung, 4 Befestigungslöcher, 58x39cm, angeschmutzt <1233122F

1970 SET OF 6 GDR FLAGS, Mast- u. Hausfahnen, 1,10m x 1,95m bis 1,70m x 2,65m, tls. angeschmutz, Risse u. Fehlstellen im Stoff <1233058F продавано за: 90
1II/III Einloggen

1971 17 WIMPEL BETRIEBE, Feuerwehr u. DAV; ADMV u. Ostsee-Trans, Landwirtschaftliche Betriebe <1233035F продавано за: 30

1972 PORZELLAN PALAST DER REPUBLIK, 8 Teile, jew. 2 Dessert-, Suppen und Menüteller, sowie Salz- und Pfefferstreuer, weißes Porzellan, glasiert mit breitem, goldenem Zierrand, u. tls. goldener Schriftzug "PdR", Bodenmarke "Henneberg Porzellan" Made in GDR, 80er Jahre, Teller: 17-28cm, Streuer: H. 5/6cm, 1 Teller m. Abplatzer am Rand, repariert <1232049F продавано за: 180
4II/II- Einloggen

1973 2 PRÄZISIONS-REISSZEUGE/ZIRKELKÄSTEN, "Original Richter", Herst. VEB Polytechnik Karl Marx-Stadt, um 1980, mit 16 bzw. 17 Bestandteilen (1 Zirkel fehlt), Neusilber u. Kunststoff, 1 m. Garantieurkunde, in Kunstlederkästen m. vernickelten Beschlägen, 29x13x2cm <1238023F

1974 11 WIMPEL, SED, FDJ u. DSF, DDR Tischwimpel Staatsfahne, versch. Materialien u. Größen <1233034F продавано за: 40

1975 35 EHRENZEICHEN UND ABZEICHEN, Kollektiv der sozialist. Arbeit; Aktivist der sozialist. Arbeit; Aktivist des 5- u. 7-Jahrplans; Johannes-R.-Becher Med. in Bronze; 4 Ärmelabz. "Meine Heimat DDR"; 2 Med. für hervorragende Leistungen Berliner Verkehrsbetriebe in Bronze/in Silber; Reversabz. etc., tls. fehlende I-Spangen, tls. in Etuis u. Schachteln <1238253F продавано за: 25

1976 18 MEDAILLEN SPARTAKIADEN, Kreis Kinder- u. Jugendspartakiaden; GST; FDGB; DTSB, tls mit Bändern, meist Aluminium, tls. Buntmetall <1233081F продавано за: 30

1977 9 MEDAILLEN DDR, Walzwerk Hettstedt, Ø 35-40mm; Magdeburg, NOK, Deutscher Kulturbund u. Kampfgruppen, Buntmetall <1233080F

1978 21 MEDAILLEN UND PLAKETTEN, Staatliche Versicherung, Nationale Front, Volkskunstkollektiv, Gedenkstätten u. Betriebe, versch. Materialen, tls. Meissen Schwertermarkem, Böttger-Steinzeug, Buntmetall, Ø 40-100mm <1233078F продавано за: 55

1979 KONVOLUT MEDAILLEN UND EFFEKTEN: 10 Med. Deutsches Turn- u. Sportfest Leipzig 1969, in Etuis; Satz Med. Internat. Leichtathletik Vierkampf 1989 in Gold/in Silber/in Bronze, an Halsbändern; entspr. Med. Jungpioniere; Feldmütze/Schiffchen für Mannschaften, frühe NVA, um 1958, Kokarde schw/rot/gold, Gr. 55; 2 Wimpel 5. Pioniertreffen 1964 u. 35 Jahre Kampfgruppen; NVA Reservistentuch m. Unterschriften; dazu 13 Abz., DLRG, Malteser, Rotes Kreuz etc. <1235035F