Различные объекты

31 OIL PAINTING ON THE SAINT NICHOLAS CHURCH (BERLIN CIRCA 1890), sign. „R. Lorenz An der Nicolaikirche“, (Richard Loren, Dt./Amerikanischer Maler u, Radierer, Weimar, 9. Febr. 1858 - 3. Aug. 1915 Milwaukee/USA, Schüler v. Brendel, Hagen, W. Linnig u. M. Thedy a.d. Kunstschule Weimar, ausgewandert 1896, säter Direktor d. Kunstschule Milwaukee), Öl auf Leinwand, realistische Darstellung in schönen Farben, im späteren Holzrahmen, 94x74cm (innerer Keilrahmen zeitgenössisch) <1214955F

32 TRAVEL ALARM CLOCK LENZKIRCH, Gehäuse Buntmetall/patiniert, silberfarb. Zifferblatt m. arab. Ziffern, Weckschalter unterseitig, 4 kleine Standfüße, klappbarer Tragebügel, H. m. aufgestelltem Bügel 88mm, funktionstüchtig, etwa 1925 <1234281F

33 CEILING LAMP, mehrteiliges Gestell aus Eisen mit Verzierungen, Kettengliedern zur Aufhängung, Oberteil Messing, einige Anhänger aus geschliffenem Glas, kombinierter Körper aus Messing u. Porzellan für Petroleum, großer Schirm aus milchigem Glas, an der Verjüngung mit Ausbruch (fehlend), schmaler Glaskolben mit bauchigem Aufsatz, Ø 40cm, ges. H. ca. 80cm, 1. Drittel des 20. Jh. <1134971F

34 3 EASTER EGGS 1900-1930, 1x Stahlblech, farb. u. gold bemalt m. Ostermotiven; 1x Porzellan m. farb. Reihern oder Kormoranen; 1 Holzei, vermutlich zum Stopfen b.d. Nadelarbeit, etwa 1900-1930 <1234048F

35 2 BINOCULARS GERMAN/SOVIET, sowjetischer Feldstecher 8x30, um 1970, Eisen/Buntmetall/geschwärzt, stark berieben, klare Optik m. Strichplatte, minimal versetzt, einzeln verstellbare Okulare, Leder-Trageriemen; ziviles Fernglas Televist, Herst. „Ruhnke Fabrikat“, 30er Jahre, 6x30, Nr. B1483, Optik leicht trübe, verstellbares rechtes Okular, Mitteltrieb sehr schwergängig, Leder-Trageriemen, in geschwärtztem Lederköcher, berieben, Verschluß fehlt <1238692F

36 TRAVEL ALARM CLOCK LENZKIRCH, besteck Herst. „Kayser Sohn“, Neusilber, tls. vergoldet m. floraler Zierätzung; Tortenheber Herst. „Hanseat 100“, Neusilber, Stiel m. erhabenem Bremer Stadtwappen m. Segelschiff, L. 23-27cm <1234107F

37 REISEKOFFER, um 1900, braunes schweres Leder, Weißmetall-Schließen, verstärkte Kanten, Boden mit 5 halbkugelförmigen eisernen Standfüßen, graues Leinen-Futter, 62x34x25cm, 2 Seitennähte gerissen (L. 4 bzw. 11cm) <1238315F

38 KLEINES FERNGLAS, klare Optik, ohne Herst., in schwarzer Ledertasche m. weinrotem Seidenfutter u. goldfarb. Herst. "H. Falk, Berlin Moritzplatz 151 &. Friedrichstr. 210", um 1910 <1134790F продавано за: 35

39 3 GEHSTÖCKE UND 7 REITGERTEN, 1. Hälfte bis Mitte 20. Jhd., Gehstöcke geschwärztes Holz (1 gedrechselt), Reitgerten 1x Holz, 2x Leder, sonst spanisches Rohr/Bast, 2 m. Metallgriffen 2 Gehstöcke in Form eines Eispickel gefertigt, L. 72-98cm, Gebrauchsspuren, Stöcke tls. m. Abschlägen <1238313F продавано за: 50

40 KONVOLUT WEIHNACHTS- UND NEUJAHRSKARTEN, ca. 140 Stück, 1950-1965, Deutschland, Italien, Dänemark, Belgien, Schweiz, meist aufklappbar, tls. farb./geprägt, 9x6-15x20 cm <1175050F
   Начальная сторона Конец стороны