Искусство и фотография

41 OIL PAINTING ANDALUSIAN PEASANT, von Hermann Lüders, Ölfarbe auf Holz, Bewohner der Provinz Granada mit stark maurischen Gesichtszügen in bordeauxfarb. Umhang u. breitkrempigem Hut in südspanischer Landschaft, unten links signiert „H. Lüders“ (1836-1908, Historien- u. Genremaler, Schriftsteller) u. „Granada (18)83“, 23x17cm, geschwärzter zeitgenössischer Holzrahmen, mehrfach abgestuft, 38x32cm, beschabt, min. Abplatzer, Bild minimal beschabt, H. Lüders war aktiver Teilnehmer an d...

42 ART FOLDER – FROM THE HOMELAND MOUNTAINS, 12 colorierte „Originalsteinzeichnungen von Fritz Koziol“, u.a. Salzburg, Kitzbühl, Linz, Baden, Ruine Klamm, Berggipfel etc., unter Passepartout eimontiert u. m. Seidenhemdchen, alle mit Bleistiftsignatur d. Künstlers u. Beschriftung, gewidmet von d. Wohlfahrtsaktion d. Verbandes d. Berufssoldaten Österreichs, um 1910, goldgepr. HLn. Flügelmappe <1232148F

43 NORTH BANK OF THE LAKE GRUNEWALDSEE, Farbdruck nach Gemälde, von links her in die Bildmitte das nördl. Ende des Grunewaldsees, umgeben von dichten Schilfgürteln, im Vordergrund aufgespannte Fischreusen, im Hintergrund der ansteigende Moränenrücken mit dichtem Kiefernwald und wenigen Birken, pastellartiger Farbton, gemalt im Stil der Bilder von Walter Leistikow, u. l. sign. „E. Horst“, um 1910, 72x53 cm, verglast, im dkl.gebeiztem Holzrahmen mit doppelt umlaufendem Astragalstab, 89x69 cm...

44 13 KOLORIERTE KUPFERSTICHE KREUZWEGS JESUS CHRISTUS, 18. Jhd., bez. "Statio I" bis "...XIV" (Blatt VII fehlt) u. mit latein. Bildbeschreibung, gr. A 4, tls. kl. Fehlstellen, fleckig <1215016F

45 2 SEIDENBILDER UM 1900, Postkutsche mit 4 Pferden, Passagieren u. Gesellschaft beim Hindernisreiten, im Hintergrund Gebäude bzw. Schloßanlagen, 15x5,5cm, im Ln.-Rahmen, 23x13cm, gedunkelt <1195059F продавано за: 35

46 50 GLASNEGATIVE, 1918-1928, etwas Landschaft, Südtirol, Dolomiten, Drei Zinnen ect., Offizier des k.u.k. Eisenbahnregiments, meist Familien- und Kinderportraits, Kirche, Bienenhaus, 9x6-15x10cm, in 4 zeitgenössischen Schachteln, Herst. Photograph. Manufactur Felix Neumann/Wien, Fabrik Lainer & Hrdliczka/Wien u. Actien-Gesellschaft für Anilin-Fabrikation/Berlin <1232156F продавано за: 40

47 23 STEREO-DIAPOSITIVE NEW YORK, um 1938, Skyline von Manhattan, Wolkenkratzer, Chrysler Building, Pier 90 der Cunard-White Star-Line, George-Washington-Bridge, Totalansicht Manhattan von Nord nach Süd m. schwach erkennbarer Freiheits-Statue, Hochhäuser am Central Park, Hafen New York, Deckaufnahmen von Passagierschiff, Überquerung des Atlantik, Schleppdampfer der Lehigh Valley Railroad, Niagarafälle, 13x6cm, 2 Motive doppelt, in Schachtel <1232157F продавано за: 40

48 KONVOLUT FOTOS UND ANSICHTSKARTEN: 14 Atelierfotos, Visit u. Kabinett, 7 zivil u. 8 Militär, meist Infanterie, m. Seitengewehren, Schützenschnüren, 1 Leutnant m. EK I 1914 u. EK II 1914. Ateliers Ingolstadt, München, Metz, Ulm u. Thorn; 3 Leporellos: Die Welt in Bildern, Turin (L. 3,45 Meter!) u. Mailand, um 1900, ges. 104 Ansichten, tls. lose, Randmängel; 4 Tiefdruck-Serien-AK Antwerpen, Douai, Bouillon u. Arras, um 1912, ges. 48 AK; Stahlstichkarte Umgebung Pfalzburg/Saargebiet, um 1890, ... продавано за: 25
1I-II/III Einloggen

49 46 GROSSFOTOS ARCHITEKTUR, Bürgerhäuser, Kirchen, Schlösser, Burgen, Stadttore, antike Tempelanlagen, Interieurs etc., u.a. Naumburger Dom, Burg Altena, Brühl, Andernach, Baalbek, zahlr. Fassaden-Details, 60er/70er Jahre, dabei auch Abzüge von Negativen der 30er Jahre, 25x18-40x40cm, 1x doppelt, tls. Randmängel, in beschädigtem Karton <1235070F продавано за: 30

50 75 ATELIERFOTOS ZIVILISTEN, Visit u. Kabinett, 1895-1920, Frauen, Männer, Paare, Kinder, Hochzeitsfotos, Familien, Gruppen, versch. Moden u. Ambientes, Ateliers meist Wien, versch. k.u.k. Hof-Fotografen, sonst Prag, Krems, Weidlingau, Stockerau, Korneuburg, Oberhollabrunn, St. Pölten, Schwechat, Seestadl, Mödling etc., dabei 3 US-Amerikaner Newark/New Jersey u. Cohoes/New York, 11x6,5-23x17cm, tls. Randmängel <1238778F продавано за: 40

51 7 GROßFOTOS FRANKREICH UND ITALIEN 1937, Weltausstellung Paris - Blick auf d. Deutschen Pavillon, 1 Nachtansicht, Mailänder Dom, Lillebaeltsbroen Brücke zwischen Jütland u. Fünen (1935 fertiggestellt), Bergstraße in den Alpen, Straßenallee mit Palmen Südfrankreich, Yachthafen (Cannes, St. Tropez ?), s/w Fotos, Größe m. Passpartout 33x25cm, hoch- u. querformatig, Passepartouts tls. berieben <1232142F

52 9 GLASDIAS FRANKREICH, um 1910, Schloss Versailles, Seestation Calais, Porte Desilles in Nancy, Stanislaw Leszczynski-Denkmal in Nancy (fälschlich als Lille bez.), Baudenkmal in Noyon etc., 10x8cm <1235073F

53 80 SERIENFOTOS, Österreich, Klagenfurt, Karawanken, Spittal/Drau, Großglockner; Italien, Lago di Lugano, Dolomiten, Verona; Monaco, Casino Monte Carlo, Garde bei Wachwechsel, Ozeanografisches Museum; Frankreich, Saint Tropez, Toulon, Cannes etc., 50er/60er Jahre, 9x6-10x6cm <1218037F продавано за: 25
I-II7II- Einloggen
   Начальная сторона Конец стороны