Старые оружия

70 WHELLOCK PISTOL, Historismus bzw. qualitätvolle Nachfertigung, glatter Rundlauf, zur Hälfte in achtkant übergehend, Kal. 14mm, undeutliche Punzen, glattes Radschloß m. außen liegendem Rad, eiserne Garnitur, Schloßteile geputzt, Vollschaft m. zahl. Einlagen aus Bein, florale Motive u. Streifen, birnenförmiger Kolbenknauf m. 8 Kopfportrait-Einlagen aus Bein, ges. L. 71cm <1234228F

71 PAIR MUZZLE-LOAD PERCUSSION PISTOLS ABOUT 1860, Herst. „J. Adam Kuchenreuter Regensburg (1794-1869, Kgl. Bayerischer Hofbüchsenmacher, der „Porsche“ der Zunft), gezogener Achtkantläufe, Kal. 13mm, 1 Schiebekorn fehlt, je m. Belg. Beschuß, Reitermarke, 1 Lauf punziert „130“, Schwanzschrauben-, Federn je m. Kimme polierte flache Schloßplatten, alle Beschläge, Schloßteile u. Abzugsbügel Eisen/vernickelt, Abzüge m. Stechern, Arretierung intakt, Nußholzschäfte m. geriffelten Gri... продавано за: 1000

72 JAPANESE KATANA, Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd., blanke Klinge m. beidseitiger Gratlinie, L. 64cm, gering schartig, Buntmetall-Klingenzwinge, ornamental verziertes Stichblatt Buntmetall/patiniert, Griffzwinge m. aufgelegtem floralem Emblem, Griff m. Rochenhaut-ähnlichem Bezug, beidseitig jeweils 3 japan. Schriftzeichen ohne klare Bedeutung, Holzscheide m. Rochenhaut-ähnlichem Bezug, poliert, mehrere Fehlstellen, aufgelegtes Buntmetall-Emblem aufgehende Sonne, Tragekette <1238111F

73 MUZZLE-LOADER PERCUSSION P., J.&.S Hawken, Kaliber 45 Black Powder Only, Herst. „P. Bondini Made in Italy“, brünierter Achtkantlauf m. Kimme u. Korn, div. Punzen, vernickelte Schloßteile m Verzierung, Beschlagteile Buntmetall/versilbert, eiserner Ladestock, fein geriffelter Holzgriff, ges. L. 36cm <1154207F

74 MUZZLE-LOADER RIF. HAWKWEN RIF., Kal. 50, Herst. „Dikar Made in Spain - Black Powder Only“, gezogener Rundlauf m. Aluminium-Spezialbeschichtung, Kimme u. Korn, div. Punzen, Schloß Eisen/brüniert, m. geschnittener Verzierung, Abzugsbügel u. Beschläge Messing/poliert, 2 Abzüge, polierter Holzschaft, Kolben m. klappbarem Fach aus Messing, ges. L. 108cm <1154204F

75 FLINTLOCK RIFLE FOR HUNTERS, ziviles Stück für Jäger, glatter Rundlauf, ca. 40 % in achtkant übergehend, ca. Kal. 14,7mm, Halbschaft m. Lauftülle aus Bein, Kolben m. Backe, Zierschnitten u. eiserner Kolbenplatte, alle Schloßteile Eisen, etwas locker, eiserner Ladestock, Vordertülle nachgelötet, ges. L. 132cm, um 1840 <1234191F продавано за: 300

76 PERCUSSION P., Frankreich?, brünierter Achtkantlauf, ca. Kal. 13mm, eisernes Korn, Schloßteile u. Abzugsbügel Eisen, m. geschnittener floraler Verzierung, tls. narbig, intaktes Schloß, Vollschaft m. geschnitztem Griffteil, 2 Ausbrüche im Bereich d. Schloßplatte, eiserner Ladestock, ges. L. 34cm, um 1840/50 <1214257F

77 INFANTRY RIF., Bayern ?, Frankreich?, glatter Rundlauf, ca. Kal. 17mm, gepuzte Narben, aptiertes intaktes Perkussionsschloß, alle Teile Eisen, Schloßplatte narbig, m. undeutl. Punze, Gegenblech Messing, punziert „18“, Nußholzschaft m. Beschlägen aus Messing, Abzugsbügel aus Messing wohl ergänzt, Kolbenplatte Eisen, ges. L. 118cm, um 1840/50 <1214256F

78 FLINTLOCK TRAVEL GUN, kanonierter narbiger, innen sechskantiger Rundauf in achtkant übergehend, ca. Kal. 11mm, alle Schloßteile Eisen u. narbig, Schloß intakt, Nußholzschaft m. Kolbenplatte u. Abzugsbügel aus Messing, hölzerner ladestock vermutlich ergänzt, ges. L. 26cm, um 1820/40 <1214259F продавано за: 250
2II/III Einloggen

79 SABRE SIMILAR TO PATTERN 1822, für Mannschaften d. leichten Kavallerie, so auch Baden M 1831, Schweiz M 1842 etc., gekrümmte Klinge, deutscher Herst. „Gebr. Weyersberg Solingen“, L. 92cm, breite u. schmale Hohlbahn, Gefäß m. 2 Nebenbügeln Messing, Holzgriff, Belederung m. kleinen Fehlstellen, gedrehte Wicklung aus Messing, blanke Stahlscheide m. 2 Tragebändern u. 2 kleinen Dellen, Schlepper punziert „S“ <1234193F

80 FRENCH OR GERMAN GALA SABRE, Deutschland, Frankreich ?, 1. Hälfte 20. Jhd., Klinge m. beidseitiger Zierätzung, Blankwaffen, Fahnen, Kanonen u. Rüstungen sowie florale Ornamente, L. 80cm, Stoßfilz, vergoldetes Gefäß, Knauf u. Stichblatt durchbrochen gearbeitet, letzteres m. blanker Kartusche, Griffschalen als Bein-Imitat (Kunststoff), Lederscheide m. 2 vergoldeten Beschlägen, beide m. ornamentalen Verzierungen, 1 Tragehaken <1238619F продавано за: 200

81 PERCUSSION PISTOL, glatter Rundlauf aus Bronze, mittig in achtkant übergehend, ca. Kal. 11,5mm, Schloßteile Eisen/poliert, Arretierung intakt, Abzugbügel Messing, polierter Vollschaft aus Wurzelholz, Kolbenende rechteckig gestuft, Ladestock fehlt, ges. L. 27cm, um 1860 ? <1234187F продавано за: 240

82 LONG FLINTLOCK PISTOL, glatter Rundlauf, ca. Kal. 17,5mm, durchgehend narbig, Kimme aus Messing, Schloßteile Eisen, narbig u. geputzt, Schloßplatte m. undeutlicher Bez. zwischen d. Feder, Hahnschraube ergänzt, Arretierung intakt, älter ergänzter Vollschaft m. Beschlägen aus Messing, eiserner Ladestock, ges. L. 51cm, um 1800 ? <1234186F продавано за: 450
3II/III Einloggen

83 PERCUSSION P., kanonierter Rundlauf, z. Hälfte in achtkant übergehend, ca. Kal. 14mm, narbig, Schloß aptiert, rastet nicht ein, alle Teile Eisen u. narbig, gewölbte Schloßplatte , Holzschaft m. professionellen Reparaturen am Mündungsbereich, Abzugsbügel Messing, m. Bruchstelle unter d. ergänzten Schraube, flacher Kolben ohne Metallbeschlag, ergänzer hölzerner Ladestock m. Messinghülse, ges. L. 24cm, um 1840/50, überarbeitet <1214258F продавано за: 150
2II/II-III Einloggen

84 MINIATURE OF A MAGNIFICENT LION HEAD SABER, vernickelte Klinge m. beids. floralen Zierätzungen, L. 21cm, vergld. Tombakgefäß, altweißer Kunststoffgriff m. Drahtwicklung, vergld. Buntmetallscheide m. 2 bewegl. Trageringen, ges. L. 28cm <1198550F продавано за: 120

85 DAGGER INDONESIA CIRCA 1900, gerade Pamorklinge m. feinem Muster aus mehreren Lagen, L. 33,5cm, winzige Ende d. Spitze abgebrochen, brauner polierter Holzgriff m. Zierschnitzerei, Angelverbindung Messing, Holzscheide m. floral verziertem Beschschlag aus Neusilberblech, geschnitztes Schiff m. wenigen feinen Rissen <1174388F

86 PERCUSSION PISTOL BOUNTY HUNTER, neuzeitliche italienische Nachfertigung, Herst. „Pedersoli Italy“, Kal. 45, bez. „Black Powder Only“, diverse Punzen, achteckiger brünierter Lauf m. Eisenkorn, brünierte Schloßteile aus Eisen, Schloß funktionstüchtig, Abzugsbügel Messing, polierter Holzschaft, hölzerner Ladestock, L. 54cm <1238247F продавано за: 120

87 FLINTLOCK RIFLE FROM THE BALKANS, Balkan, etwas Mitte 19. Jhd., 8-eckiger Lauf, Kal. ca. 10mm, Mündung erweitert, Kimme/Korn-Visier, zahlr. m. getriebenen Mustern verzierte Laufbänder, Messing u. Tombak, Schloss, Ladestock u. Kolbenkappe Eisen, L. 155cm, Schloss ohne Funktion, deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren, hinteres Kolbensegment abgebrochen, nur duch eisernen Kolbenbeschlag gehalten, weiterer Kolbenbeschlag lose <1235002F продавано за: 120

88 WAR HAMMER, Historismus-Fertigung Ende 19. Jhd. im Stil des Hochmittelalters, Eisen, geschnitten, umlaufende reichhaltige florale Ornamentik, Reste einer Versilberung, Stiel fehlt, 23x16cm <1238309F продавано за: 260

89 MUZZLE-LOADER PERCUSSION P., neuzeitliche Fertigung, Kal. 4,5mm, Herst. „Armi Sport Italy“ u. „Black Powder only“, Achtkant/Rundlauf m. aufgesetztem Messingkorn, div. Punzen, verzierte brünierte Schloßteile, Abzugsbügel Messing, polierter Holzschaft, Ladestock fehlt, L. 41cm <1198034F продавано за: 100