Немецкие ордены Анхалт – Вюрттемберг

707 FREDERIC CROSS ANHALT WITH AWARD DOCUMENT 1916, Bronze, am Bandabschnitt f. Kämpfer, m. VU f.e. Vizefeldwebel (vermutlich IR Nr. 93), Dessau, 26. August 1916, m. Prägesiegel u. faks. U Ernst „von Laue“, gef. <1231038F продавано за: 100

708 MEDAL CLASP BAVARIAN NON-COMMISSIOND OFFICER WITH 3 DECORATIONS, Militärverdienstkreuz 3. Klasse m. Schwertern/EK II 1914/Dienstauszeichnung 3. Klasse, genähte Spange in Bayerischer Trageweise <1231228F

709 MILITARY DECORATION BAVARIA 1813-1814, Kreuz, dunkle Bronze m. Resten der Lackierung, am ergänzten Bandabschnitt <1211131F

710 VERLEIHUNGSURKUNDE MILITÄR-VERDIENSTKREUZ 3. KLASSE m. Schwertern, für e. Grenadier im 1. Badischen Leib-Gren.-Rgt. Nr. 109, München 20.10.1914, m. Uniformfoto, handschriftlich "Gefallen im Weltkrieg am 24. März 1915 in Lens", ca. A4, verglast, gerahmt, 35x23cm, einige Abschläge <1238729F продавано за: 50

711 MEDAL CLASP BRAUNSCHWEIG WITH 2 DECORATIONS, EK II 1914/Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Eisen/geschwärzt/Silberzargen bzw. Bronze/patiniert, Patent-Spange z. Einhängen d. Orden <1231233F

712 COMMEMORATIVE MEDAL 1814-1815 ELECTORATE OF HESSE, gestiftet 1821, Geschützbronze m. Randinschrift „Aus erobertem Geschütz“, m. älter ergänzter großer Bandöse, Band fehlt <1231041F продавано за: 60

713 CIGARETTE CASE WITH MERITORIOUS SERVICE CROSS 1ST CLASS MECKLENBURG-SCHWERIN, 1. Klasse 1914, Silber/punziert „800 WR“ m. Halbmond u. Krone, aufgelegtes original MVK 1914, Bronze/vergoldet <1234061F

714 ESTATE OF A SECOND LIEUTENANT OF THE HOMEGUARD, im Kaiser Alexander Garde-Gren.-Rgt. Nr. 1 Georg Sorge (1895-1918, gefallen am 3. Sept. 1918 bei Allaines), EK II 1914, Herst. „K“, Band fehlt; EK I 1914, Zweitstück d. Familie, Silber/punziert „938“, an Gegenplatte m. kleiner Bügelmutter (Bügel klappbar), im Etui für Nadelversion, m. Überkarton; Ehrenkreuz f. Hinterbliebene, Ehrenkreuz f. Frontkämpfer (Bruder Uffz. b.d. Fußartillerie); Kriegsstammrollen-Auszug, 3x verwundet, beilieg... продавано за: 500

715 DOCUMENT OF THE GENERAL ORDER OFFICE 1814, Begleitschreiben über d. Verleihung d. St. Johanniter-Orden für Friedrich Freiherr von Otterstedt in Wien (1769-1859, Preuß. Diplomat u. Gesandter in Darmstadt, Wiesbaden, Schweiz etc.), Berlin, 9. Dezember 1814, Tinten OU Friedrich Otto „von Diericke“ (1743-1819, Generalleutnant u. Präses d. GOK, Pour le Merite 1794), handschr. großf. Doppelblatt, m. Lacksiegel u. Vermerk „Hiebei die Ordens-Insignien und Patent in ein besonders Paquet“, ge...

716 LARGE MODEL OF IRON CROSS 1870, 47x47cm !, neuzeitlicher halbhohler Leichtmetallguß v. zeitgenössischer Form, schwarz u. silberfarben lackiert, stark erhabene Krone, Ziffern u. „W“, rs. 2 Gewindeborungen, vermutlich für Denkmale, Ehrengräber etc., dekorativ <1231242F продавано за: 120

717 MEDAL CLASP OF A SERGEANT, EK II 1914/Ehrenkreuz f. Frontkämpfer/Dienstauszeichnung 1. Klasse f. 15 Jahre, kraus genähte, gefütterte Spange, Tragenadel fehlt <1231236F

718 WAR COMMEMORATIVE MEDAL 1870/71 AT A MEDAL CLASP WITH 2 COMBAT CLASPS, Denkmünze Spangenstück, Bronze ohne Randinschrift, an Patentspange m. Kämpferband u. 2 Gefechtsspangen „Gravelotte-St. Privat“ u. „Metz“ <1231223F продавано за: 100

719 MEDAL CLASP OF OLD DESIGN OF A VETERAN 1866-1871, Kreuz 1866 Treuen Kriegern/Kriegsdenkmünze 1870/71 in Stahl, Bronze bzw. Stahl <1231234F продавано за: 100

720 BESITZZEUGNIS LANDWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG 1. KLASSE, f.d. Oberleutnant d. Res. im IR Nr. 74 Friedrich Wilhelm Domino (im 1. WK wirklicher Geheimer Kriegsrat im Kriegsministerium, Verpflegungs-Abt.), Metz, 25.2. 1904, Tinten OU Louis "Stötzer" (1842-1906), General d. Infanterie (Nachfolger Graf Haeselers als kommandierender General d. XVI. AK), großf. Doppelblatt <1231025F

721 2 LARGE AWARD DOCUMENTS FOR IRON CROSSES 1914, Kanonier 3. Battr./Rhein. Fußartillerie-Rgt. Nr. 8, Metz, 21. Okt. 1914, Tinten OU Ludwig „Frhr. v. Falkenhausen“ (Generaloberst, 1844-1936, PLM. m. EL), als General d. Inf. d. Armee-Abt. Falkenhausen; MG-Schütze v. Res.-Inf.-Rgt. Nr. 53, OU „v. Detten“, Hptm. u. Btls.-Kdr., m. Abb. u. Foto-AK, bde. mehrf. gef., 1x gelocht <1234085F

722 3 AWARD DOCUMENTS FOR IRON CROSSES 1914, Fahrer v. Sächs. Feldart.-Rgt. Nr. 32, Sanitäts-Uffz. d. Etappen-Fuhrpark-Kolonne 129 u. Pionier d. Bayer. Res. Pio.-Kp. Nr. 1, OU Max „Partzsch“, Maj. u. Kdr. FAR Nr. 32 (sp. Oberst. u. Art.-Kdr. 58. ID), 30. Okt. 1916; „Schäle“, Rittmeister, 20. Dez. 1917; Friedrich Freiherr „von Pechmann“ (1862-1919, Generalleutnant, RK d. Militär-Max-Joseph-Orden), Generalmajor u. Kdr. d. I. Bayer. Res.-Division, 12. Mai 1918, A-5, gelocht, sonst alle ...

723 3 AWARD DOCUMENTS FOR IRON CROSSES 1914, Uffz. d. Ers.-Pionier-Kp. 26; Landsturmmann v. Res.-IR Nr. 3 u. Gefr. v. Stab Nachrichten AOK 2, 1916-1918, OU „Pem“, Lt. d.R., „Ziegler“, Maj. u. Rgts.-Kdr., „Loeper“, Hptm. u. Nachrichten-Kdr., 1x m. Abb., A-5, gef. <1234083F

724 AWARD DOCUMENT ROYAL CROWN ORDER 3RD CLASS WITH SIGNATURE WILHELM II., für einen Bauinspektor, Berlin 1.2.1905, Vordruck m. handschriftlichen Einträgen, Tinten-OU Kaiser „Wilhelm“ II.,, kl. kaiserl. Prägesiegel, Doppelblatt gr. A4, mittig gefaltet <1238696F продавано за: 100

725 3 DECORATIONS AND 1 MINIATURE: EK II 1914, mattschwarz lackierter Eisenkern, gedunkelte Zarge, im Bandring undeutliche Hersteller-Punze, am Bandabschnitt; Centenar-Medaille 1897, Bronze, an Einzeltragespange; Dienstauszeichnung Preußen 3. Klasse, Eisen/geschwärzt, Nadel u. Haken m. Reparaturlötung; 2-teilige Miniatur EK II u. EK I 1914, verslb./emailliert, lg. gedrehte Nadel; dazu Visitfoto Vizefeldwebel des 23. Bayer. Inf.-Rgt. mit Centenar-Med. u. Bayer. Dienstausz. 1. Kl., um 1900, Atelier... продавано за: 60
2I-II/II- Einloggen

726 AWARD DOCUMENT CROWN ORDER 4TH CLASS 1898, f. Ober-Telegraphen-Assistent Franz August Ernst Segert, Bln., 16. Sept. 1898, OU „Prinz Salm Horstmar“, großf. Doppelblatt, gelocht u. gef. <1234080F продавано за: 70