Ордены Германская Империя 1933-1945 гг. и образцы 1957 г.

743 ORDER OF THE GERMAN EAGLE 5TH CLASS WITH CASE, Silber/vergoldet/emailliert, punziert „900“ u. „21“ f. Herst. Godet Berlin, 1. Modell 1937-1939, an Agraffe, m. Trageband, im roten Etui m. goldgepr. Hoheitsadler, schwarzer Samteinlage u. weißer Seideneinlage im Deckel m. goldgepr. Bez. „Verdienstkreuz III. Stufe des Ordens vom Deutschen Adler“, wenige Stellen d. Etui minimal berieben <1234272F продавано за: 2800
6I- Einloggen

744 COLLECTION OF DOCUMENTS OF A NAVAL ENGINEER LIEUTENANT COMMANDER, v. Panzerschiff „Graf Spee“ später schwerer Kreuzer „Lützow“, VU z. Spanienkreuz in Bronze; z. Medaille Memelland, z. Sudetenmedaille, alle 1939; z. EK II 1939 u. EK I 1939, bde. 1943, 2 OU August „Thiele“ (Vizeadmiral, 1893-1981, Ritterkreuz m. Eichenlaub u. DKG), 1 OU „Engel“, Kapitän z. See, A 5-Großformat, 1x m. Prägesiegel u. faks U. Adolf Hitler <1231244F продавано за: 750
745 BADGE OF THE REICH YOUTH LEADERSHIP, für verdiente Ausländer, Bronze, Adler 3fach vernietet, Emaille m. Chips, meist rauh u. repariert (überlackiert), Vergoldung vergangen, Versilberung berieben, Nadelhaken fehlt (abgebrochen) <1214920F
III Einloggen

746 EMBOSSING TOOL HONOR CROSS FOR WAR PARTICIPANTS, 1914-1918, Werkzeugstahl, Stempel f. Vorderseite, H. u. Ø je 8cm, um 1934/35 <1214911F продавано за: 270

747 ESTATE OF A TECHNICAL SERGEANT, d. Ausbild.-Kompanie f. Infanterie-Reiterzüge 112, vorher Veterinär-Ers./Ausb.-Abt. 6 Soest, Deutsches Reiterabzeichen in Bronze u. Dt. Fahrerabzeichen in Bronze, je. m. Urkundenheft, zahlr. OU Offiziere u. ausgefüllten Urkunden 1943, Reiter-Abz. Bronze, Fahrer-Abz. Feinzink/bronziert, bde. Herst. „L. Chr. Lauer Nürnberg Berlin“, Begleischreiben z. Reit.-Abz., ausgestellt Heimatpferdepark 12, Darmstadt, 17.2. 1944, OU „Schulze“, Major u. Fhr. <1234068F

748 COLLECTION OF DECORATIONS AND DOCUMENTS OF A SECOND LIEUTENANT vom Infanterie-Rgt. 195: EK II 1939, mattschwarz lackierter Eisenkern, frostig verslb. Neusilber-Zarge, Band fehlt, Lackierung auf der Rückseite m. kl. Fehlstellen, m. Verleihungstüte, Herst. „Klein & Quenzer AG Oberstein/Nahe“, handschriftliche Bez. des Trägers (Feldwebel OA), der Einheit u. Verleihungsdatum, mehrf. gefaltet; Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Herst. „JFS“ (Josef Feix & Söhne, Gablonz), leicht gewölbt... продавано за: 330
2I-II/II- Einloggen
749 IRON CROSS 1ST CLASS 1939 WITH MAKER „L59“, Herst. „L59“ (Alois Rettenmaier, Schwäbisch-Gmünd), flache Form, mattschwarz lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge gedunkelt, verslb. Schraubscheibe, m. Sicherungsdorn, rechts neben Herst.-Punze geprägtes Viereck <1238061F продавано за: 200
750 IRON CROSS 1ST CLASS 1939 WITH MAKER „26“, Herst. „26“ (B. H. Meyer, Pforzheim), flache Form, mattschwarz lackierter Eisenkern, fast randhohes HK mit kleinen Lackmängel, leicht gedunkelte Neusilber-Zarge, bauchige Nadel mit Herst.-Punze <1238550F продавано за: 220

751 11 AWARD PAPER BAGS FOR IRON CROSSES 2ND CLASS 1939, 5 Stück Herst. „Carl Forster &. Graf Schwäb. Gmünd“, (2 Drucktypen, 4 sehr gut erhalten), sonst knitterig/gebraucht, Herst. „Klein &. Quenzer“, „Steinhauer &. Lück“, „E. Ferd. Wiedmann (Tittenbock)“, „G. Brehmer Markneukirchen“, „Ernst L. Müller Pforzheim“ u. „Mittweidaer...Rud. Wächter & Lange“ (original trotz „Wächter“ statt „Wächtler !, solche zeitgenössischen Druckfehler d. Papierfirmen sorgten da... продавано за: 165
2I-/II/III- Einloggen
752 IRON CROSS 1ST CLASS 1939 WITH MAKER „4“, Herst. „4“ (Steinhauer & Lück, Lüdenscheid), flache Form, mattschwarz lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge leicht gedunkelt, fast randhohes HK, bauchige Nadel m. Herst.-Punze, Lackierung m. minimalen Äderchen <1238060F продавано за: 200
753 ESTATE OF A MEDICAL STAFF SERGEANT, v. Luftgau III., vorher Polizei-Wachtmeister, 3 VU: z. Wehrmacht-DA DA 4. Jahre, OU „Zenetti“, Generalmajor (1883-1945, Ritterkreuz d. KVK m. Schwertern); Sudetenmedaille, OU „Schneider“, Oberstlt. u. Kdr. d. Flak-Rgt. (mot.) b. Oberbefehlshaber d. Luftwaffe; KVK 2. Klasse m. Schwertern, OU „Haubold“, Generalleutnant (1887-1969, Dt. Kreuz in Silber), 1936-1941; 2 Urkundenhefte Dt. Turn- u. Sportabz. in Bronze 1934 u. Reichssportabz. in Silber 1942,...
754 MEDAL CLASP WITH 4 DECORATIONS, EK II 1914/Ehrenkreuz f. Frontkämpfer/Preußen DA 1. Klasse, Kreuz f. 15 Jahre/Treudienst-Ehrenzeichen in Silber f. 25 Jahre, kraus genähte u. gefütterte Spange <1231224F продавано за: 135
755 COLLECTION OF DECORATIONS AND DOCUMENTS OF A PRIVATE FIRST CLASS TANK BATTALION 51 Panzer-Pionier-Bataillon 51: KVK 2. Klasse m. Schwertern, späte Form, Feinzink, Bronzierung meist vergangen, am Band, m. Verleihungstüte, Herst. „Carl Poellath Schrobenhausen“, mehrere Risse, knitterig; VU zum KVK, 1.9.1944, Dienststempel 23. Panzer-Division u. Tinten-OU Major u. Adjutant, gef.; Feldspange KVK 2. Klasse, m. Schwerterauflage; Wehrpaß, Einträge 1942-1944, Pionier-Ausb.-Batl. 35 u. Stabskomp.... продавано за: 150
3II/II-/III Einloggen
756 ANTI-AIRCRAFT BADGE OF THE LUFTWAFFE, Herst. „W. H. Hobacher“, Feinzink/versilbert, grau getönt <1233129F продавано за: 330

757 AWARD DOCUMENT DISTRICT WINNER 1939, im Reichsberufswettkampf, f.e. junge Frau d. Wettkampfgruppe Bekleidung, faks. U Ley u. v. Schirach, A-4 <1234079F
758 INFANTRY ASSAULT BADGE IN SILVER WITH MAKER „MK“, Herst. „MK“ im Dreieck, Feinzink/versilbert, Versilberung tls. vergangen, unmagnetisches Nadelsystem <1233128F продавано за: 100

759 COLLECTION OF DECORATIONS AND DOCUMENTS OF A HELMSMANS MATE FORTRESS OF BREST, d. Hafenschutz-Flottille Brest u. Festung Brest: EK II 1939, mattschwarz lackierter Eisenkern, gedunkelte Neusilber-Zarge, Band fehlt; VU 6.3.1943, Dienststempel u. Tinten-OU Oberbefehlshaber der Marinestation Nordsee Admiral Erich „Förste“ (1892-1963, DKiG 1943), gef., fleckig; Feldpostbrief vom 1.7.1944, im Kuvert; 2 Beleidsschreiben an die Ehefrau zum Tod des Mannes in der Festung Brest 29.8.1944, von 2. Admir... продавано за: 100

760 18 MINIATURES AND SMALL BADGES, 2 Reichsjugendsportabzeichen, Herst. „Wernstein Jena““; HJ-Leistungsabz., Herst. „RZM M1/63“, 8 Reichssportabz. DRL, 1 in Silber, 2 in Bronze (ohne HK u. Herst.), sonst Bronze mit HK (eins tls. entfernt, Herst. „B.&.N.L.“, „Lauer Nürnbg./Bln.“, 3x „Wernstein Jena“; 2 Nadeln DLRG“, 1x f. 10 Jahre; Segelflieger C-Abzeichen, emailliert1 Abz. Panzer I; 1 neutrales Kreuz, 1x BW <1234074F продавано за: 100
761 2 DECORATIONS AND 3 RIBBON BARS: Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Herst. „AS“ in Dreiangel, Buntmetall/verslb., runde unmagnetische Nadel; KVK 2. Klasse m. Schwertern, Herst. „100“ (Wächtler & Lange, Mittweida), Feinzink/bronziert, am Band, Verleihungstüte Herstellergleich „Mittweidaer Metallwarenfabrik....“, mehrf. gerissen; 2 Feldspangen KVK 2. Klasse m. Schwertern; 2-teilige Felspange EK II 1939 u. Med. Winterschlacht im Osten; dazu 2 Bandabschnitte zum KVK <1238059F продавано за: 165
5II/II-/III Einloggen
762 KUBAN SHIELD WITH MAKER „KWM“, erhaben gepr. Herst. „KWM“ (Karl Wurster...), Zinkblech/geprägt, Bronzierung vergangen, 4 magnetische Flachsplinte, rs. Belag, Gegenplatte, Abdeckung u. Tuch fehlen <1234247F продавано за: 90