Ордены ФРГ и ГДР, Личные грамоты

832 6 EHRENZEICHEN UND MINIATUREN: DLRG-Rettungschwimmerabzeichen in Silber, Buntmetall, Verslb. tls. vergangen; Gedenkmedaille Sturmflutkatastrope 1962, Bronze, am Band m. Tragenadel, in Verleihungstüte, Herst. "Rettenmaier Metallwarenfabrik Schwäbisch-Gmünd"; DLRG-Abz. für 10 Jahre; 3 Miniaturen DLRG- Rettungsschwimmerabz. in Silber u. Grundschein, lg. Nadeln; dazu Medaille Ostseeschiffahrts- u. Hafentage Lübeck 1968, Messing, Ø 51mm; DLRG-Leistungsschein 1934, Bezirksleitung Demmin, Lichtbi...

833 EHRENPLAKETTE DER STADT FRANKFURT/MAIN 1952, Bronze m. Frankfurter Figur u. Abb. d. Römer m. Bez. "1952", Ø 113mm, im roten Etui <1214026F

834 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN BAYERN in Silber f. 40 Jahre, 2. Fassung ab 1956, verslb., am Band <1178201F продавано за: 20

835 PARTLY ESTATE OF A HIGH-LEVEL SED-POLITICIAN, Verdienstmedaille der DDR mit VU 1963, OU „Grothewohl“; VVO in Silber, VU 1970, OU „Ulbricht“, im grossen Schuber; VVO in Silber, 3x punziert „900“ (Orden, Tragespange u. IS); VVO in Gold u. Ehrenspange, Buntmetall, VU zum VVO in Gold 1980 u. Ehrenspange 1985, beide in HLdr.- Mappe, goldgepr. Wappen u. Bez. <1233008F продавано за: 2200
4II Einloggen

836 ESTATE OF DOCUMENTS OF THE GERMAN ACTRESS ERIKA DUNKELMANN (1913-2000), deutsche Theater- u. Filmschauspielerin (1913-2000), Verleihungsmappe (leicht aufgebogen) u. Urkunde VVO in Bronze, 1954, Wachsiegel sowie OU Wilhelm Pieck; großf. goldgepr. GLn.-Mappe mit Verleihungsurkunde „Kunstpreis der DDR“ 1969; Ernenungsurkunde zum Direktor der Staatlichen Schauspielschule Rostock 1970, OU Klaus Gysi; zahlr. Fotos u. Autogrammkarten versch. Maße; privater Schriftverkehr mit Lotte Ulbricht, 6 Tei... продавано за: 1300
3II/III Einloggen

837 CULTURE AWARD TOWN OF ROSTOCK 1967, Bronzemedaille, Ø 70mm u. dazugehörige Anstecknadel im Etui; grosse Verleihungsurkunde an „Dieter Unruh“, 1967, auf Büttenpapier, grosse Pergamentmappe mit goldgepr. Wappen der Stadt Rostock, in Ganzleinen-Kassette, leicht fleckig <1233004F продавано за: 450

838 MEDAL FOR EXCELLENT SERVICES, Bergbau u. Energiewirtschaft, Buntmetall, vergoldet, mit I-Spange <1173020F продавано за: 110

839 CERTIFICATE OF APPOINTMENT FOR A GENERAL – INTERNAL CERTIFICATE, an General Kurt Rappmann, in zylindrischer Buntmetall-Kapsel, aufgeschraubte Schriftleiste m. reliefierter/ornamentaler Bez. „XX Jahre Deutsche Demokratische Republik“, Ø 5cm, H. 33,5cm, interne Urkunde des Personalbestandes der Luftstreitkräfte auf Kunstdruckpapier, in handschriftlicher zweifarbiger Fraktur <1233006F продавано за: 100

840 COLLECTION PATRIOTIC ORDER OF MERIT TEXTILE VERSION, 3 komplette Sätze VVO in Bronze/in Silber/in Gold u. Ehrenspange, gestickte Textilausführung, verschiedene Farben <1233007F продавано за: 100

841 2 MEDALS CLASPS NATIONAL PEOPLES ARMY WITH 4 AND 3 MEDALS mit 4 bzw. 3 Medaillen: 2 sowjet. Siegesmedaillen und Treue Dienste Stufe Silber Buntmetall sowie TD Stufe Gold in Silber Rs. Punze Halbmond 900; Treuedienst-Med. KVP, Rs. Nr 003987, Stufe Bronze NVA, beide Buntmetall sowie Stufe Silber, Randpunze „900“ u. dazugehörige Feldspange <1233003F продавано за: 120

842 PATRIOTIC ORDER OF MERIT WITH CERTIFICATE OF A MAJOR GENERAL, Gen.Major d. Luftstreitkräfte, Verleihungsurkunde für Vaterländischen Verdienst Orden, Stufe Bronze 1965, Tinten-OU „Walter Ulbricht“, VVO 3. Modell, glatte Rs., feste Öse <1233005F продавано за: 450
7II Einloggen

843 MEDAL CLASP NATIONAL PEOPLES ARMY WITH 3 MEDALS INCLUDING SILVER MEDAL, Med. Treue Dienste KVP, rs. Nr. 004469 u. Med. Treue Dienste NVA, Stufe Bronze, beide Buntmetall; Med. Treue Dienste, Stufen in Silber/in Gold u. Gold für 20 Jahre, rs. „900“ Punze, Echtsilber <1233002F продавано за: 150
4II Einloggen

844 ERNST MORITZ ARNDT MEDAL, 1968-1971, Medaille Ø38mm sowie Miniatur, Silber, beide rs. mit Punze „900“, im Verleihungsetui <1213050F

845 2 MEDALS GDR CHAMPIONSHIPS 1952 AND 1953, 1952 Kanu u. Dreisprung 2. Platz Silber; 1953 Gold im Mittelgewicht Boxen, Buntmetall/Aluminium <1233022F

846 2 MEDALS GDR PENTATHLON CHAMPIONSHIP 1950, Leichtathletik Meisterschaften der DDR, 1953-1954, jew. Dreisprung der Männer, in Gold u. in Bronze, Buntmetall/Aluminium, 1 im braunen Verleihungsetui <1233020F

847 2 MEDALS GDR WATER POLO CHAMPIONSHIP 1954 AND 1957, Wasserball u. Faustball, 1954 u. 1957, jew. in Bronze, Buntmetall/Aluminium, im Verleihungsetuis, 1 defekt <1233021F

848 AWARD DOCUMENT 50TH COMBAT GROUP OF THE WORKING CLASS GDR, Senftenberg, Urkunde zur Verleihung des Ehrennamens „Willi Kunze“, 1.5.1985, in roter Kunstledermappe mit goldfarbenen KG-Emblem <1233101F продавано за: 500

849 2 MEDALS TRACK CHAMPIONCHIPS GDR 1953-1954, 1950 Fünfkampf der Frauen in Silber; 1000 m Zeitfahren der Jugend in Gold, beide Buntmetall, Ø 55mm <1233023F

850 HONOUR GIFT FOR 25 YEARS OF FAITHFUL DUTY FOR A COLONEL 1979, für einen Oberstleutnant, vergld. Dolch u. Lorbeerzweig, in Kunststoff-Kassette, in GLn.-Kassette mit goldgepr. Staatswappen, Urkunde vom 19.10.1979 <1233133F продавано за: 150

851 COLLECTION OF DECORATIONS AND DOCUMENTS OF AN OFFICIAL 1958-1982, 1958-1982, Vaterländischer Verdienst-Orden in Bronze mit Glückwunschreiben; Foto u. Verleihungsmappe m. Urkunde 1971, OU W. Ulbricht; Verdienstmedaille der DDR mit Trägerausweiss u. VU sowie Einladung, Erstverleihung 7.10.1959 OU „Grothewohl“; diverse Urkunden NAW u. Nationale Front <1233125F продавано за: 145
4II Einloggen