Аеро- и космонавтика, Цеппелин, Студенчество, Морское, Железная дорога, Машины, Вербовка

 ОБЪЕКТописываниеПредложение ценысостояние цена

191 13 ANSICHTSKARTEN EISENBAHN 1. WELTKRIEG, meist Foto, Portraits Bahnbeamte, auch weiblich, Feldeisenbahn, Bahnhöfe, Brüssel, Ludwigshafen, Eisenbahntruppe, Stellwerk, tls. Feldpost gelaufen, Mil.-Eisenb.-Direktion 2 u. 120 etc., 1915/16 <1171035F продавано за: 110
3I- 30.00 €

192 8 PRESS PHOTOS CARS AND RACES, Portrait Bernd Rosemeyer 1936, Avusrenne 1937; Mercedes-Benz Stand Ausstellung Paris 1936; Horch 1902-1935, tls. Textzettel, 17x12 bis 22x16cm <1174091F

193 25 PHOTOS CARS AND RACES, tls. AK, 1x Motorrad, 8x Nürburgring, schöne Details, etwa 1910 - 1940 <1174064F продавано за: 90
1I- 80.00 €

194 3 ABZEICHENBÄNDER, dunkelblau/silberfarbenes seidiges Tuch, abwechselnd maschinen-gewebtes Cabriolet bzw. Junkers Ju-52/3m, 30er Jahre, L. 17-23cm <1155050F продавано за: 25
1I- 25.00 €

195 4 KFZ-NUMMERNSCHILDER DDR: Berlin-Hauptstadt d. DDR, Bezirke Rostock, Potsdam u. Cottbus, Eisenblech, weiß lackiert, 80er Jahre, 45x9cm, Lackmängel <1178524F
II- 30.00 €

196 26 FOTOS PKW UND MOTORRÄDER, etwa 1935-1960, tls. AK, wenige beschriftet, verschiedene Formate <1174090F продавано за: 45

197 AUTOSCHLÜSSEL-ANHÄNGER DKW AUTO-UNION, wappenförmig, verslb., 30er Jahre, H. 22 mm, an feiner Gliederkette <1178138F

198 7 STUDENT HATS, davon 6 Tellermützen, samtartiges Deckeltuch, schwarz/dunkelgrün/weinrot/rot bzw. violett, goldfarbene Metallfaden-Vorstöße u. -Tressen, Gr. 55-57, 30er Jahre-Mitte 20. Jhd. <1158794F продавано за: 60
1Ø II 60.00 €

199 LOT OF DOCUMENTS TECHNICAL CONNECTION "JUVENES", 1923-1941, Festschrift, Programm, Einladungskarten, Postkarte, 4 Fotos, dabei Todesanzeige Leutnant Ing. Kurt Fuhrmann, gefallen 6.10. 1941 b.e. Panzer-Pionier Spähtruppunternehmen <1174937F продавано за: 70
1I-/II 60.00 €

200 MIXED LOT OF STUDENT ITEMS: 2 Trinkgläser u. Serviettenhalter / Gläser: klares, dünnwandiges Glas, Wappen der Familien von Zitzewitz u. von Brünneck in farbiger Emaillmalerei, rs. entspr. bez. u. „1892“, H. 10 cm; Serviettenhalter: verslb., hohl geprägtes, plastisches Wappenschild, bez. „Corso Club“, Ring mit 8 eingeprägten Namen u. Bez. „Zürich 25. Okt. 1901“, Ø 6,5 cm <1118785F продавано за: 55
1I-II 55.00 €

201 2 DIENSTVORSCHRIFTEN, Verzeichnis d. Angehörigen d. Corps Bavaria; Farbtafeln d. WSC, München/Bochum 1920/1956, Liste d. Corpsphilister, Zweibänderleute, 64 farb. Couleur, ges. 143 S., tls. m. Bleistiftanstreichungen, kart. <1172084F

202 TELLERMÜTZE, rotes Tuch, goldfarbene Metallfadenpaspel, schwarz/weißer Mützenbund, schwarzer Schirm, Herst. "H. Krätzschmar, Göttingen", 20er Jahre, Gr. ca. 53, kl. Mottenlöcher <1118620F продавано за: 20

203 AK MÜNCHENER BURSCHENSCHAFT AVARIA, zum 25-jährigen Jubiläum 1911, rs. beschriftet m. Marke; dazu Reversnadel Hamburger Burschenschaft Elbia, vergld./emaill. <1158467F nicht mehr verfügbar!

204 7 VERBINDUNGS-UND ORDENSBÄNDER, rot/hellblau/gelb (Mecklenburg ?), L. 118.cm, m. Schnalle, sonst 19-33cm, schwarz/weiß, gelb/weiß, schwarz/weiß/gelb, schwarz/weiß/grün, hellblau m. 2 weißen Streifen bzw. blau m. gelben Mittelstreifen u. 2 silbergrauen Randstreifen, 1. Drittel 20. Jh. <1171003F

205 SAMPLE BOOK SALUBRA WALLPAPERS, 82 Blatt m. versch. farbigen Tapetenmustern u. entspr. Bestellnummern, 30er Jahre, gepr. GLn., Schraubbindung, 27x25cm <1158722F

206 4 WERBEKATALOGE, Bader Pforzheim 1939, Schmuck, Besteck, Uhren, Glas u. Porzellan (2 verschiedene); Esders u. Dyckhoff, Modehaus Berlin, Gertraudenstr., 2 verschiedene um 1938, hunderte Fotos u. Abb., tls. farb., ges. 76 S., Format bis A 4 <1171004F

207 FARBLITHOGRAFIE "ELMENDÖRFER ÜBERALL!" (Kornbranntwein), Matrose der Kreuzerfregatte Moltke m. Reichskriegsflagge, im Hintergrund stilisierte Darst. Linienschiff d. Deutschland-Klasse, um 1910, 51x25cm <1158261F продавано за: 25

208 25 KOFFERAUFKLEBER, 60er - 70er Jahre, verschiedener Hotels, Savoy H. - Madeira; Jules César - Arles; Belgica - Teneriffa; Bristol - Monte-Carlo, Carlton Madrid; Alfa - Luxemburg; Kummer - Wien; Reichshof - Hamburg; Marjan - Split etc., tls. farb. bedruckt <1172236F продавано за: 25
I-/II 25.00 €
   Конец стороны