Милитария Первая мировая война, Авиационные отряды, Военнополевая почта

1851 B. 84/98 WITH SAWBACK-BLADE, Klinge m. Herst. „Böntgen &. Sabin...“, Rücken m. Abnahmepunze, L. 25cm, Stoßleder, Griffteile tls. kleine Narben, Holz-Griffschalen, Feuerschutzblech, Stahlscheide Brünierung vergangen, einige kleine Närbchen, Kopf d. Mundblechschraube fehlt <1174197F продавано за: 200
2II 120.00 €
1852 POSTER "DRAW FOURTH AUSTRIAN WAR BOND", Soldat des 16. Jhd. m. österr.-ungar. Flagge, 1916, Entwurf Adolf Karpellus (1869-1919), farbiger Druck K.u.K. Hoflieferant J. Weiner Wien, 95x63cm, mehrf. gef., hinterlegte Knicke u. Risse <1178466F продавано за: 100
1853 OIL PAINTING FIELD MARSHALL VON HINDENB., Öl auf Karton, Halbportrait in feldgrauer Uniform, mit Pour le Merite, Ordenspange u. Schirmmütze, ohne Signatur, wenige Stellen leicht berieben, im verzierten späteren Holzrahmen, 58x48cm, 1. Drittel d. 20. Jh. <1134487F продавано за: 100
1854 LOT OF PATRIOTIC BADGES / JEWELRY, Broschen, tls. m. EK bzw. in Kreuzforn, 2x m. Foto Feldgraue, 2 Abz. Militärverein Oberfüllbach, Anhänger Adler, Nadel m. EK u. Stahlhelm, meist emailliert; 17mm Miniatur KDM 1870/71 <1174041F продавано за: 100
1855 4 LETTER OPENERS, Grabenarbeiten aus Granatsplittern bzw. Geschoßteilen, 2x m. EK Form, 1 Klinge bez. „Erinnerung an Stenay 1916 H. Barth IR 118“, Eisen/Buntmetall, L. 19-25cm <1154049F
1856 WATERCOLOR PICTURE OF FIELD MARSHALL AUGUST VON MACKENSEN, Brustportrait in feldgrauer Feldmarschalls-Uniform, mit Helm u. Pour le Merite, auf Karton, in schönen ausdrucksstarken Farben, ohne Signatur, im Holzrahmen m. Vergoldung im Hammerschlag-Effekt, 60x50cm, 1. Hälfte 20. Jh. <1134486F
1857 FRENCH POSTER „Zeichnet Kriegsanleihen für den Sieg“, franz. Infanterie v. 1914 u. Kavallerie d. Napoleon. Grande Armee marschieren durch den Arc de Triomphe, bez. Kriegsanleihen werden durch die Banque Nationale de Crédit angenommen, Entwurf Sem (Georges Goursat 1863-1934), 1916, s/w Druck Devambez Imp. Paris, 115x78cm, gef., hinterlegte Knicke <1178468F

1858 B. 98/05 WITH SAWBACK-BLADE, Klinge m. Herst. „Simson &. Co. Suhl“, Rücken m. Abnahme „W 15“ u. „RC“ m. Krone sowie Kontrollpunze, L. ca. 37cm, Griffteile etwas gedunkelt, Knauf m.2 Abnahmen, verschraubte Holz-Griffschalen, schwarze Stahlscheide m. Nr. „825“, auch a.d. Mundblech, dieses m. Abnahme u. „42“, 2 kleine Dellen <1174190F продавано за: 260
3II 90.00 €

1859 TRENCH KNIFE, Klinge m. Mittelgrat, L. 14,8cm, Griffteile Eisen, Knauf als Vogelkopf m. starrem „Drücker“, 2fach vernietete Holz-Griffschalen, schwarze Stahlscheide m. Leder-Trageschlaufe u. Sicherung <1174236F продавано за: 80

1860 TRENCH KNIFE, Klinge m. Abnahme u. Herst. „Gottlieb Hammesfahr Solingen Foche“, L. 15,6cm, eiserne Parierstange m. Stoßleder, 2fach vernietete Holzgriffschalen, Stahlscheide m. Leder-Trageschlaufe <1174964F продавано за: 120

1861 BAYON. 14, Klinge m. Herst. „Samsonwerk“, Rücken m. Abnahme, L. 31,5cm, Griffteile etwas narbig, Holz-Griffschalen, Scheide aus Stahlblech vom Typ d. Aushilfs-Seitengewehre m. Mundblech, Herst. „Haug“ (Schreibschrift im Oval?), einige kleine Dellen <1174201F продавано за: 80

1862 TRENCH KNIFE, privat beschafftes Stück, zweischneidige Klinge, Herst. „Pack &. Söhne“, L. 14cm, Fehlschärfe m. verputzten Narben, eiserne Griffteile, Vogelkopf m. kleinen Narben, 2fach vernietete Horn-Griffschalen, geputzte narbige Stahlscheide m. Leder-Trageschlaufe <1174185F продавано за: 90

1863 COLORED LITHOGRAPHY FRENCH WAR HARBOR, stilisiertes franz. Schlachtschiff der Suffren-Klasse beleuchtet nachts e. Lufschiff, u.r. gedruckte Signatur H. L. Roowy (Stanley Charles Rooles, geb. 1887), Druck Mabileau & Colombes 1914, 45x90cm, Knicke, hinterlegte u. geklebte Risse <1178461F
I-II/II- 80.00 €

1864 POSTER "THE LAST BLOW IS THE 8TH WAR BOND", Schwertkämpfer m. Stahlhelm holt zum Schlag aus, März 1918, Entwurf v. Paul Neumann, farbiger Druck W. Hagelberg A.G. Berlin, 58x44cm, einige Knicke u. hinterlegte Risse <1178463F продавано за: 80

1865 SERVICE BINOCULARS, bez. „UF 16356 K“, Messing, klare Optik, graviert „Dienst-Glas“, Trageschnur fehlt, Beutestück ? <1154044F

1866 POSTER FREDERICK THE GREAT, Zitat Friedrich´s II. 1757: „Es wird das Jahr stark u. scharf hergehn ......Jeder der Ehre u. Liebe für das Vaterland hat muß alles daran setzen“, farb. Druck, nach Entwurf „A. III Cay“, 1918, 72x51cm, Ränder tls. beschnitten <1178460F продавано за: 80
1II 80.00 €

1867 TRENCH KNIFE, zweischneidige Klinge m. Abnahmepunze (zur Hälfte vorhanden), L. 15,3cm, einige kleine Närbchen, Parierstange aus Gußstahl, 2fach vernietete, gerillte Holz-Griffschalen, schwarze Stahlscheide m. Leder-Trageschlaufe, etwas berieben <1174233F продавано за: 180
2II 70.00 €

1868 BAYON. 84/98, Klinge m. Stempel „Erfurt“, Rücken m. Abnahme „W 15“ u. Kontrollpunze, L. 25cm, Parierstück m. Stempel „7“ i.d. Laufkehle, Knauf m. Abnahme u. Adlerpunze, auch a.d. Drücker (Reichswehr ?), Holz-Griffschalen, Feuerschutzblech, schwarze Stahlscheide <1174196F продавано за: 70

1869 4 PIECES OF PATRIOTIC JEWELRY, mit EK 1914-Motiven, alle Silber/punziert „800“, 2 Fingerringe u. 2 Anhänger, tls. teilemailliert, um 1914/15 <1154099F продавано за: 90
3I- 70.00 €

1870 B. HAENEL M 1907, brünierte Klinge m. beids. Hohlbahn, undeutl. Herst. „Simson & Co. Suhl“, Rücken m. Abnahmepunze, L. 28cm, Griffteile Eisen, Nr. „J 7884“, Holzgriffschalen, Stahlscheide, schwarze Lackierung meist vergangen, tls. narbig <1158600F продавано за: 70
II/II- 70.00 €