a. = an, am, auf
Abb. = Abbildung, -en
Abz. = Abzeichen
AK = Ansichtskarte
Alu. = Aluminium
Art. = Artillerie
Ausg. = Ausgabe
B. = Breite
BDM = Bund Deutscher Mädel
b. = bei
Bd. = Band
bedr. = bedruckt, -e, -es, -en, -em
beids. = beidseitig
brosch. = broschiert
Btl. = Bataillon
d. = der, die, das, den, dem, des
DA = Dienstauszeichnung
dat. = datiert
dekor. = dekorativ
dkl. = dunkel
div. = divers, -e
e. = ein, -e, -em, -en, -es
ehem. = ehemals, ehemalig, -e, -er
EK = Eisernes Kreuz
emaill. = emailliert
etw. = etwas
f. = für
Fa. = Firma
faks. = faksimiliert, -e
farb. = farbig
Form. = Format
FP = Feldpost
geb. = gebunden
gel. = gelaufen
gepr. = geprägt, gepreßt
ges. gesch. = gesetzlich geschützt
getr. = getragen
Gen.Ltn.=Generalleutnant
Gen.Maj.=Generalmajor
Gld. = Gold
Großf. = Großformat
H. = Höhe
Herst. = Hersteller
HJ = Hitlerjugend
HK = Hakenkreuz
Hld. = Halbleder
Hln. = Halbleinen
Hptm. = Hauptmann
Hrsg. = Herausgeber
hrsg. = herausgegeben
i. = im, in
ill. = illustriert
int. = international
inter. = interessant
jew. = jeweils
Jhd. = Jahrhundert
kart. = kartoniert
kl. = klein, -e, -es, -en, -em, -ere
Komp. = Kompanie
kpl. = komplett
Kte. = Karte
L. = Länge
l. = links
Ld. = Leder
lg. = lang, -e, -en, -em, -es
Ln. = Leinen
lt. = laut
Lt. = Leutnant
LW = Luftwaffe
m. = mit
NS = Nationalsozialismus
Ob.Ltn.=Oberleutnant
Obst.Ltn.=Oberstleutnant
Offz. = Offizier
o. J. = ohne Jahresangabe
Orig. = Original
OU = Original Unterschrift
PK = Postkarte
Pz. = Panzer
r. = rechts
RK = Ritterkreuz
Rs. = Rückseite
rs. = rückseitig
S. = Seite
sign. = signiert
Slb. = Silber
sow. = sowie
SA = Sturmabteilung
SS = Schutzstaffel
SStpl. = Sonderstempel
Stk. = Stück
Stpl. = Stempel
SU = Schutzumschlag
s/w = schwarz, weiß
Taf. = Tafel, -n
tw. = teilweise
u. = und
u.a. = unter anderem
Uffz. = Unteroffizier
usw. = und so weiter
v. = von
vergld. = vergoldet
versch. = verschieden, -e, -en
verslb. = versilbert
Vlg. = Verlag
Vs. = Vorderseite
vs. = vorderseitig
Widm. = Widmung
WK = Weltkrieg
z. = zur, zum