Abkürzungsverzeichnis

a. = an, am, auf

Abb. = Abbildung, -en

Abz. = Abzeichen

AK = Ansichtskarte

Alu. = Aluminium

Art. = Artillerie

Ausg. = Ausgabe

B. = Breite

BDM = Bund Deutscher Mädel

b. = bei

Bd. = Band

bedr. = bedruckt, -e, -es, -en, -em

beids. = beidseitig

brosch. = broschiert

Btl. = Bataillon

d. = der, die, das, den, dem, des

DA = Dienstauszeichnung

dat. = datiert

dekor. = dekorativ

dkl. = dunkel

div. = divers, -e

e. = ein, -e, -em, -en, -es

ehem. = ehemals, ehemalig, -e, -er

EK = Eisernes Kreuz

emaill. = emailliert

etw. = etwas

f. = für

Fa. = Firma

faks. = faksimiliert, -e

farb. = farbig

Form. = Format

FP = Feldpost

geb. = gebunden

gel. = gelaufen

gepr. = geprägt, gepreßt

ges. gesch. = gesetzlich geschützt

getr. = getragen

Gen.Ltn.=Generalleutnant

Gen.Maj.=Generalmajor

Gld. = Gold

Großf. = Großformat

H. = Höhe

Herst. = Hersteller

HJ = Hitlerjugend

HK = Hakenkreuz

Hld. = Halbleder

Hln. = Halbleinen

Hptm. = Hauptmann

Hrsg. = Herausgeber

hrsg. = herausgegeben

i. = im, in

ill. = illustriert

int. = international

inter. = interessant

jew. = jeweils

Jhd. = Jahrhundert

kart. = kartoniert

kl. = klein, -e, -es, -en, -em, -ere

Komp. = Kompanie

kpl. = komplett

Kte. = Karte

L. = Länge

l. = links

Ld. = Leder

lg. = lang, -e, -en, -em, -es

Ln. = Leinen

lt. = laut

Lt. = Leutnant

LW = Luftwaffe

m. = mit

NS = Nationalsozialismus

Ob.Ltn.=Oberleutnant

Obst.Ltn.=Oberstleutnant

Offz. = Offizier

o. J. = ohne Jahresangabe

Orig. = Original

OU = Original Unterschrift

PK = Postkarte

Pz. = Panzer

r. = rechts

RK = Ritterkreuz

Rs. = Rückseite

rs. = rückseitig

S. = Seite

sign. = signiert

Slb. = Silber

sow. = sowie

SA = Sturmabteilung

SS = Schutzstaffel

SStpl. = Sonderstempel

Stk. = Stück

Stpl. = Stempel

SU = Schutzumschlag

s/w = schwarz, weiß

Taf. = Tafel, -n

tw. = teilweise

u. = und

u.a. = unter anderem

Uffz. = Unteroffizier

usw. = und so weiter

v. = von

vergld. = vergoldet

versch. = verschieden, -e, -en

verslb. = versilbert

Vlg. = Verlag

Vs. = Vorderseite

vs. = vorderseitig

Widm. = Widmung

WK = Weltkrieg

z. = zur, zum