254 10 TITEL, Der Kronprinz; Gefesselte Justiz; Mein Kampf - Eine politische Autobiografie; Ein Kaiserschwindel der hohen Politik; Kameraden der Berge etc., München u.a. 1930-1969, tls. Fotos, ges. 1820 S., 1 Band Vorsatz m. Signatur, Ln./Pappband/Karton, unterschiedl. Formate, berieben, wenige Seiten fleckig <1242015F

445 MEIN KAMPF, A. Hitler, Jubiläumsausgabe zum 50. Geburtstag, Eher Verlag München 1939, 705 S., 1 Portraitbild u. Plakatanhang, Gesamtauflage 5 Millionen Exemplare, Kopfgoldschnitt, dunkelblaues GLdr. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, 2-bündig; Beilage <1242087F verkauft! Zuschlag: 360
4I-II Einloggen

447 MEIN KAMPF - BEAMTENAUSGABE, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 434.-443. Auflage, München 1939, 781 S., 1 Portraitbild, Ausgabe erschienen zum 50. Geburtstag Hitlers "zur Verteilung an Volksgenossen der Ostmark und des Sudetenlandes", Vorsatz m. blanko Widmung, Dienststempel der NSDAP-Kreisleitung VIII Wien u. Tinten-OU "Kowarik", roter GLn.-Einband m. goldgepr. Deckeltitel u. Schwert, goldgepr. Rückentitel m. 6 vertikalen Zierlinien, Block sauber, Schnitt gering fleckig, K... verkauft! Zuschlag: 280
3I-/II Einloggen

450 MEIN KAMPF, A. Hitler, Widmungsexemplar Großes Militär-Waisenhaus Potsdam, Weihnachten 1938 als Geschenk Hermann Görings (Zöglings-Spende), Tinten OU "Max Schirmeister", (1892-1945, Generalmajor d. Luftwaffe, erschossen v.d. Russen im Mai 1945 bei dem Vergewaltigungsversuch d. Russen an seiner Frau u. Tochter), als Major u. Direktor, Eher-V. 1938, 1 Portrait, 781 S., goldgepr. blaues Ln. m. Hoheitsadler <1245139F verkauft! Zuschlag: 1600
5I- Einloggen

453 MEIN KAMPF, Hochzeitsausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., 805.-809. Auflage, München 1943, 781 S., 1 Portraitbild, lateinische Schrifttype, HLdr. m. goldgepr. Rückentitel u. Bez. "Kriegsausgabe", Widmungsblatt blanko, sehr gut erhaltenes Exemplar, im Schuber, oberer Deckel zu beiden Seiten leicht angebrochen <1248954F verkauft! Zuschlag: 135

455 MEIN KAMPF, A. Hitler, Hochzeitsausgabe, Eher-V. 1941, 1 Portr., 781 S., Halbleder m. Rückenvergoldung, Widmung d. Gemeinde Vennebeck (bei Bad Oeynhausen), 23. XII. 1942, OU i.A. "Schulte" u. "Wolter", Standesbeamter <1244220F verkauft! Zuschlag: 100

457 MEIN KAMPF, Volksausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 469.-473. Auflage, München 1939, 781 S., 1 Portraitbild, Vorsatz mit handschriftlicher Widmung für Oberstleutnant Otto Dziobek (1875-1964, Oberst), 1940 Standortkommandant von Trondheim, Geschenk vom Gebietskommissar (Paul Wegener), Regierungsrat Elsholz, Weihnachten 1940, goldgepr. GLn., Einband leicht fleckig, sonst gut erhalten; dazu Wandplakette mit Portait u. Zitat Adolf Hitler, neuzeitliche Fertigung/Replik, ... verkauft! Zuschlag: 100
459 MEIN KAMPF, Volksausgabe, A. Hitler, Verlag Franz Eher Nachf., VII. Auflage/63.-84. Tsd., München 1931, 1 Portraitbild, 781 S., goldgepr. GLn.; dazu Foto-AK Geburtshaus Adolf Hitlers in Braunau/Inn als Volksbücherei Oberösterreich, um 1957, ungelaufen <1248892F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

462 MEIN KAMPF, Volksausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 424.-428. Auflage, München 1939, 781 S., 1 Portraitbild, goldgepr. GLn., s/w/r illustr. SU, dieser mit reparierten Rissen u. kleinen Fehlstellen, sonst gut erhaltenes Exemplar <1248104F verkauft! Zuschlag: 260
3I-/II/II- Einloggen

466 MEIN KAMPF, neutrale Hochzeitsausgabe, Eher-V. 1938, Portrait entfernt, 781 S.. Halbleder m. Rückenvergoldung u. Kopfgoldschnitt, Kanten tls. leicht berieben <1244003F verkauft! Zuschlag: 80

467 MEIN KAMPF, Volksausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 172.-173. Auflage, München 1936, 781 S., 1 Portraitbild, goldgepr. GLn., Vorsatz mit Tinten-OU des Unternehmensführers des Deutschen Schenker-Unternehmens sowie Tinten-Stempel mit Rütli-Schwur "Wir wollen sein ein einig Volk von Brüdern......", Block u. Buchschnitt leicht fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar <1248103F verkauft! Zuschlag: 100

468 MEIN KAMPF, Dünndruckausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 9. Auflage/401.-450. Tsd., München 1941, 781 S., rotes goldgepr. GLn., Block teils fleckig u. knitterig, vorderes Gelenk etwas aufgeplatzt <1248102F verkauft! Zuschlag: 70

469 MEIN KAMPF, A. Hitler, Volksausgabe, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 758.-762. Auflage, München 1942, 781 S., 1 Portraitbild, lateinische Schrifttype, goldgepr. GLn., Buchschnitt leicht fleckig <1248961F verkauft! Zuschlag: 110
4II Einloggen

470 MEIN KAMPF, A. Hitler, Volksausgabe, Eher Verlag München 1939, 464.-468. Auflage, 781 S., 1 Portrait, golgepr. blaues Ln., berieben <1242054F verkauft! Zuschlag: 90

471 MEIN KAMPF, Volksausgabe, A. Hitler, Verlag Franz Eher Nachf., 85.-94. Auflage, München 1934, 781 S., 1 Portraitbild, goldgepr. GLn., Titelblatt mit Besitzervermerk von alter Hand, Einband leicht bestoßen, minimal fleckig, gut erhaltenes Exemplar <1248000F verkauft! Zuschlag: 110
3I-/II Einloggen

474 MEIN KAMPF, A. Hitler, Volksausgabe, Eher Verlag München 1933, 78.-84. Aufl., 1 Portrait, 781 S., goldgepr. blaues Ln., leicht berieben <1242101F verkauft! Zuschlag: 100

490 MEIN KAMPF, Hochzeitsausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., 543.-547. Auflage, München 1940, 781 S., 1 Portraitbild, goldgepr. HLdr. mit Bez. "Kriegsausgabe", Goldprägung d. Rückentitels gut erhalten, Frontispiz, Titelblatt u. Inhaltsverzeichnis mit Rissen/mit Klebefilm repariert, Buchschnitt etwas fleckig <1248083F verkauft! Zuschlag: 70
1II/III Einloggen

515 MEIN KAMPF, Volksausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 785.-789. Auflage, München 1943, 781 S., 1 Portraitbild, lateinische Schrifttype, goldgepr. GLn., Einband bestoßen, Rücken teilsweise aufgeplatzt, Portrait mit privatem Besitzervermerk in Bleistift <1248101F verkauft! Zuschlag: 70
2II/III Einloggen

520 MEIN KAMPF, Volksausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., Jubiläumsausgabe zur Gesamtauflage von 2,5 Millionen Exemplaren, München 1936, 781 S., 1 Portraitbild, goldgepr. GLn., Einband fleckig, Rücken- u. Deckelvergoldung fast vergangen, etwas beschabt u. bestoßen <1248956F verkauft! Zuschlag: 100
3III Einloggen

556 MEIN KAMPF, Adolf Hitler, Eher-V. 1938, 1 Portrait, 781 S., blaues Ln., Adlerprägung m. Resten d. Vergoldung <1224869F verkauft! Zuschlag: 80