430 Mein Kampf - Ganzpergament-Meisterausgabe, , Ganzpergament-Einband des Buchbindermeisters Werner Veit/Leipzig, 2-bändige Lex.-Oktav-Ausgabe in 1 Buch, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 3. Auflage dieser Ausgabe, München 1938, 360 S. bzw. 351 S. sowie Plakatanhang, 1 Portraitbild, Vollgoldschnitt, Vorder- u. Rückdeckel Holz m. Pergamentbezug, goldgepr. Deckelditel "Adolf Hitler Mein Kampf" u. gleichlautender goldgepr. Rückentitel mit HK, 5 Rückenbünde, Rückdeckel m. gold... verkauft! Zuschlag: 6000
7I-/II Einloggen

433 Mein Kampf, , Volksausgabe, A. Hitler, Zentralverlag d. NSDAP Franz Eher Nachf., 239.-240. Auflage, München 1937, 781 S., 1 Portraitbild, im Vorsatz einmontiertes Widmungsblatt für einen Oberweichenwärter aus Köln für besondere Leistungen bei Verschönerungen d. Bahnanlagen, 15.12.1938, Tinten-OU Präsident d. Reichsbahndirektion Köln Dr.-Ing. Karl "Remy" (1883-1951, KVK 2. u. 1. Klasse), goldgepr. GLn.-Einband sehr sauber, Kanten leicht bestoßen, Rückenvergoldung sehr gut erha... verkauft! Zuschlag: 100

435 Mein Kampf, , Hochzeitsausgabe der Stadt München, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 204.-208. Auflage, München 1936, 781 S., 1 Portraitbild, Widmungsblatt von der Hauptstadt der Bewegung m. handschriftlich eingetragenem Datum 6.2.1937 u. faksimile Unterschrift Oberbürgermeister Karl Fiehler, Kopfgoldschnitt, goldgepr. HLdr., Vorderdeckel m. goldgepr. Stadtwappen, sauberes/sehr gut erhaltenes Exemplar, im Schuber <1298346 verkauft! Zuschlag: 180

436 Mein Kampf, , Hochzeitsausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., 252.-253. Auflage, München 1937, 781 S., 1 Portraitbild, blanko Widmungsblatt einer Gemeinde, Kopfgoldschnitt, HLdr. m. goldgepr. Rückentitel, Deckel m. Pergamentbezug, Rücken minimal berieben, Schnitt leicht fleckig, gut erhaltenes Exemplar <1292390 verkauft! Zuschlag: 110

437 Mein Kampf, , Adolf Hitler, neutrale Hochzeitsausgabe Eher-V. (1943), 758.-762. Auflage, 1 Portrait, 781 S., Halbleder m. Rückenvergoldung, ohne Widmung <1294002 verkauft! Zuschlag: 110
3I-II Einloggen

439 Mein Kampf, , Hochzeitsausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., 795.-799. Auflage, München 1943, 781 S., 1 Portraitbild, lateinische Schrifttype, HLdr. mit goldgedrucktem Rückentitel u. Bez. „Kriegsausgabe“, Widmungsblatt entfernt, Deckel m. Pergamentbezug, Block sauber, Rücken seitlich jew. m. schwarzem Klebeband fixiert, hinteres Innengelenk etwas locker <1298912 verkauft! Zuschlag: 90

440 Mein Kampf, , Adolf Hitler, Volksausgabe, Eher-v. 1939, Portrait, 781 S., goldgepr. blaues Ln. m. Hoheitsadler, SU m. rep. Randmängeln, Stempel NSDAP Ortsgruppe Saalestraße Berlin-Neukölln <1294265 verkauft! Zuschlag: 180

442 Mein Kampf, , Hochzeitsausgabe der Gemeinde Ruit bei Ostfildern, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., 636.-640. Auflage, München 1941, 781 S., 1 Portraitbild, Widmungsblatt m. handschriftlichem Datum 26.4.1943, Bürgermeister-Stempel von Ruit u. Tinten-OU des Bürgermeisters Christian "Pflüger" (1893-1955, NSDAP-Mitglied), HLdr. mit goldgepr. Rückentitel, dieser sehr gut erhalten, geprägte Bez. "Kriegsausgabe", Deckel m. Pergamentbezug, Rückenbünde ger... verkauft! Zuschlag: 110

443 Mein Kampf, , Feldpostausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., München 1940, 781 S., 1 Portraitbild, goldgepr. GLn., Vorsatz m. eingeklebtem Widmungs-Etikett der NSDAP-Kreisleitung Ennepe-Ruhr/Gevelsberg, Typoskript-Beiblatt des Ortsgruppenleisters Sprockhövel 24.10.1940, Block u. Einband sehr gut erhalten, Fragment des originalen Pergament-SU, Risse, dazu Feldpost-Versandkarton, blanko Adress-Etikett, bez. "Inhalt: Adolf Hitler, Mein Kampf", fleckig, Deckel feh... verkauft! Zuschlag: 180
3I-/II/II- Einloggen

450 Mein Kampf, , Adolf Hitler, Volksausgabe, Eher-V. 1934, Portrait, 781 S., goldgepr. Ln. m. Hoheitsadler <1294264 verkauft! Zuschlag: 110

451 Mein Kampf, , Dünndruckausgabe, Eher-V. 1941, Portrait, 781 S., kleinf. rotes Ln. m. Goldprägung <1294003 verkauft! Zuschlag: 110

452 Mein Kampf, , Volksausgabe, A. Hitler, Zentralverlag d. NSDAP Franz Eher Nachf., 300.-304. Auflage, München 1938, 781 S., 1 Portraitbild, goldgepr. GLn., Block sauber, Schnitt leicht gedunkelt, Rückenvergoldung sehr gut erhalten, gutes Exemplar <1298191 verkauft! Zuschlag: 120
2I-II/II- Einloggen

453 Mein Kampf und Sammelalbum Adolf Hitler, , Mein Kampf Volksausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 239.-240. Auflage, München 1937, 781 S., 1 Portraitbild, neutraler GLn.-Einband/in der Nachkriegszeit nachgebunden; dazu Sammelalbum "Adolf Hitler - Bilder aus dem Leben des Führers", Reemtsma 1936, 200 Bilder, komplett, goldgepr. HLn., Einband stark fleckig u. beschädigt, Rücken teils lose <1298200 verkauft! Zuschlag: 150
1II/III Einloggen

454 Mein Kampf, , Hochzeitsausgabe der Stadt Lünen, A. Hitler, Zentralverlag d. NSDAP, Franz Eher Nachf., 716.-720. Auflage, München 1942, 781 S., 1 Portraitbild, Widmungsblatt der Stadt Lünen an der Lippe, 27.5.1944, Tinten-OU in Vertretung Bürgermeister, Buchdeckel m. goldgepr. gekröntem Stadtwappen, goldgepr. HLdr. m. Bez. "Kriegs-Ausgabe", Block gut erhalten, Deckelbezüge teils fleckig u. wellig, kl. Fehlstellen, Rücken leicht beschabt, im Schuber, m. Stempel "Hitler, Mein ... verkauft! Zuschlag: 100
3II/II- Einloggen

456 Mein Kampf, , Volksausgabe, A. Hitler, Zentralverlag d. NSDAP Franz Eher Nachf., 213.-217. Auflage, München 1936, 781 S., 1 Portraitbild, goldgepr. GLn., Block sauber, Schnitt etwas fleckig, Rückenvergoldung gut erhalten, Einband etwas beschabt u. bestoßen <1298747 verkauft! Zuschlag: 150

457 Mein Kampf, , Volksausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 105.-114. Tausend, München 1932, 781 S., 1 Portraitbild, goldgepr. GLn., 8-seitiger Inseraten-Anhang mit Völkischem Beobachter, National-Sozialistischen Monatsheften etc., Einband leicht bestoßen, Rückentitel gut erhalten, Gelenke etwas gelockert, im Allgemeinen gut erhalten <1298527 verkauft! Zuschlag: 150

461 Mein Kampf, , Volksausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 322. Auflage, München 1938, 781 S., 1 Portraitbild, goldgepr. GLn., Block gut erhalten, Buchschnitt fleckig, wenige Seiten m. Randmängeln, Fragment des Schutzumschlages, m. Klebeband repariert/Fehlstellen <1298343 verkauft! Zuschlag: 100
1II/III Einloggen

462 Mein Kampf, , Volksausgabe mit 2 Titelblättern, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 50. bzw. 47. Auflage dieser Ausgabe, München 1939, 781 S., 1 Portraitbild, goldgepr. GLn. ohne Hoheitsadler (nachgebunden in d. 60er/70er Jahren), Block allgemein gut erhalten, S. 381-406 unterer Rand fleckig <1298345 verkauft! Zuschlag: 80

463 Mein Frieden, , Edwin E. Moeller, Reihenbuch-Verlag, Frankfurt/Main 1952, 288 S., kritisch-satirischer Roman über die "zweite Karriere" nach 1945 des noch lebenden Adolf Hitlers, goldgepr. rotes GLn., illustr. SU ähnlich wie SU der Volksausgabe von Mein Kampf, ohne Autorenname Hitlers <1298347 verkauft! Zuschlag: 110

464 Mein Kampf, , Volksausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 352.-354. Auflage, München 1938, 781 S., 1 Portraitbild (Seidenhemdchen lose), gepr. GLn., Block allgemein gut erhalten, Einband fleckig u. stark aufgehellt, Goldprägung vergangen <1298344 verkauft! Zuschlag: 65