LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

239 10 TITEL, Der Kronprinz; Gefesselte Justiz; Mein Kampf - Eine politische Autobiografie; Ein Kaiserschwindel der hohen Politik; Kameraden der Berge etc., München u.a. 1930-1969, tls. Fotos, ges. 1820 S., 1 Band Vorsatz m. Signatur, Ln./Pappband/Karton, unterschiedl. Formate, berieben, wenige Seiten fleckig <1242015F

449 MEIN KAMPF, 2-bändige Geschenkausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., 6. Auflage, München 1940, 1 Portraitbild, 360 S. u. 351 S. sowie Plakatanhang im Bd. 1, braunes HLdr. m. goldgepr. u. Rückentitel u. Eichenbruch, Kopfgoldschnitt, verlagsfrisches ungelesenes Exemplar, Rücken minimal berieben, im Schuber, oberer Deckel fast lose, unterer Deckel angeplatzt <1288351F
1I-/II- Einloggen

451 MEIN KAMPF, 1. Auflage der Geschenkausgabe in 2 Bänden, von Adolf Hitler, Zentralverlag d. NSDAP, Franz Eher Nachf., München 1934, 360 bzw. 351 S. sowie Plakat-Anhang, 1 Portraitbild, Band 1 im Vorsatz m. zeitgenössischer handschriftlicher Widmung zur Trauung u. Zitat aus der Edda, Seestadt Rostock 21.6.1935, OU Oberbürgermeister Walter "Volgmann" (1893-1.5.1945, 1935-1945 Oberbürgermeister Rostock), gepr. GLn. m. Eichenlaub sowie Deckel- u. Rückentitel, beide Blöcke sehr sauber u. gut er...
3II/III Einloggen

455 MEIN KAMPF, Adolf Hitler, Hochzeitsausgabe d. Gemeinde Wadgassen bei Saarbrücken, Eher-V. 1941, m. 1 Portrait, 781 S., Hldr. m. Rückenvergoldung u. Teil v. Schuber, Stempel u. Widmung Wadgassen, 4. April 1942, OU "i.A. Engel", beiliegend Merkblatt f. Eheschließende, Reichsgesundheitsamt, 4 S., gef. <1284325F
460 2 BÄNDE "MEIN KAMPF", beides Volksausgaben, Adolf Hitler, Franz Eher-Verlag, 727. u. 815. Auflage, München 1942/1943, jew. 781 S., lateinische Schrift, jew. 1 Portrait, goldgepr. blaues GLn., (1 Hoheitsadler ähnlich dem Heeresadler), Blöcke meist gut, 1x wellig, Einbände berieben/bestoßen, 1x Rücken u. Gelenke beschädigt/tls. lose, fleckig <1288658F
1II-/III Einloggen

463 MEIN KAMPF, A. Hitler, Hochzeitsausgabe der Stadt Bielefeld, Eher Verlag München 1939, 424. bis 428. Tsd., 1 Portrait, 781 S., Kopfgoldschnitt, Buchdeckel m. goldgepr. Stadtwappen, Mauerkrone u. Banderole "Stadt Bielefeld", goldgepr. HLdr., 4-bündig, im Schuber, Block gering fleckig, Vorsatz entfernt <1282042F
2I-II/II- Einloggen

468 MEIN KAMPF, Hochzeitsausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., 341. Auflage, München 1938, 781 S., 1 Portraitbild, Widmungsblatt fehlt, Kopfgoldschnitt, HLdr. mit goldgepr. Rückentitel, dieser sehr gut erhalten, Deckel m. Pergamentbezug, Rücken u. Deckel etwas beschabt, im Schuber, Kartonbezug wellig, obere Abdeckung fehlt <1288328F
1II/III Einloggen

471 MEIN KAMPF, A. Hitler, Volksausgabe, Eher Verlag München 1933, 19. Auflage, 1 Portrait, 781 S., goldgepr., blaues Ln., Block gering fleckig, d. letzteren Seiten wellig <1282218F

476 MEIN KAMPF, Volksausgabe, A. Hitler, Zentralverlag d. NSDAP Franz Eher Nachf., 534.-537. Auflage, München 1940, 781 S., 1 Portraitbild, goldgepr. GLn., Block sehr sauber, Schnitt leicht gedunkelt, Rückenvergoldung etwas vergangen, allgemein gut erhalten <1288557F

478 MEIN KAMPF, Volksausgabe, A. Hitler, Zentralverlag d. NSDAP Franz Eher Nachf., 114.-115. Auflage, München 1934, 781 S., 1 Portraitbild, goldgepr. GLn., Block sehr sauber, goldgepr. Rückentitel sehr gut erhalten, Rückdeckel etwas fleckig <1288284F
1I-/II/II- Einloggen
479 MEIN KAMPF, Volksausgabe, A. Hitler, Zentralverlag d. NSDAP Franz Eher Nachf., 593.-597. Auflage (Gesamtauflage 7 Millionen Exemplare), München 1941, 781 S., 1 Portraitbild, goldgepr. GLn., Vorsatz m. zeitgenöss. Ortsvermerk "Krippen 27. Juli 41" (bei Bad Schandau), illustr. SU m. Bez. "Jubiläumsausgabe", Schnitt etwas fleckig, SU m. Randmängeln u. kl. Rissen, stark berieben <1288285F
2II/III Einloggen

480 MEIN KAMPF (MY STRUGGLE), britische (gekürzte) Ausgabe, A. Hitler, Hurst & Blackett, London 1938, 1 Uniform-Portrait, 285 S., goldgepr. Ln., 8 Seiten m. Fehlstellen im unteren Bereich, minimaler Textverlust <1288659F
483 MEIN KAMPF, Volksausgabe in 2 Bänden, A. Hitler, Verlag Franz Eher Nachf., 1. Band 24. Auflage, 2. Band 23. Auflage, München 1933, zus. 781 S., 1 Portraitbild, Band 1 m. originalem Karton-Einband, SU fehlt, Band 2 m. neutralem zeitgenössischem Karton nachgebunden, Block Band 1 sehr sauber, Bd. 2 m. zahlr. Anstreichungen u. (zeitgenössischen ?) Randbemerkungen im Text, dieses eines der wenigen tatsächlich gelesenen Exemplare <1288252F
486 MEIN KAMPF, A. Hitler, Volksausgabe, Eher Verlag München 1939, 464.-468. Tsd., 781 Seiten, im Vorsatz Widmung 15.2.1940 Stockerau, goldgepr. blaues Ln., Block fleckig <1282149F

493 MEIN KAMPF, A. Hitler, Volksausgabe, Eher Verlag München 1937, 252.-253. Tsd., 1 Portrait, 781 S., goldgepr. blaues Ln., berieben, oberer Rand bestoßen <1282070F

538 6 TITEL EINSCHLIEßLICH MEIN KAMPF: Mein Kampf, Volksausgabe, A. Hitler, Zentralverlag d. NSDAP, 385.-389. Auflage, München 1938, 781 S., goldgepr. GLn., Block gut, Einband stark aufgehellt, fleckig, Portraitbild fehlt, Gelenke gelockert, Vorsatz fleckig; Das kämpferische Herz, 1. Auflage 1940, 71 S.; Die Wahrheit über Sowjetrussland, 1942, 48 S.; Dt. Luftwaffen-Kalender 1944, 282 S.; HJ singt, 64 S.; Liederbuch d. NSDAP, 1938, 123 S., kart., GLn., Einbände fleckig, beschädigt <1288013F
1II/III Einloggen