Los 1566:
Künstlermappe Johann Wilhelm Dettenberg, Bildhauer u. Freskomaler, SS-Untersturmführer (1908-1942), Mappe mit 75 Fotos, davon 25 in Passepartout, „Rast bei der Ernte“, „Die Schnitter“, Skulpturen, d. Künstlers v. seinem Fresko, Detailansichten d. verschiedenen Fresken u. Skulpturen, Fotos im Hoch- und Querformat, 9x12cm-17,8×23,8cm, im Passepartout, ges. Maße 29,5×35,5cm, dabei 3 Hefte: „Baugilde“ (Nr. 5, 1939) und „Form und Farbe“ (Nr. 6, 1941), 2x Bez. „Belegstück“, in dem jeweils 1 Artikel dem Künstler gewidmet ist, Beilage weiter 13 Fotos u. Abb. meist in Passepartout, (J. W. Dettenberg war seit 1940 Beauftragter d. Generaltreuhänders für d. Sicherstellung deutschen Kulturgutes i. den Ostgebieten, er starb 30.7.1942 an den Folgen d. Verletzungen eines Partisanenangriffs bei Kronau/Gozd)