Start Preis: €50

Steinschloßpistole und Pistolenlauf, , Historismus-Fertigung um 1900 nach Pistole um 1800, nicht schußfähig, eiserner Rundlauf, Kal. 17,2mm, Schloß u. Schloßblech Eisen, eingeschlagenes Emblem Zeughaus Tower/London u. Bez. "G R", Gegenschloßblech Messing, Hahn nicht funktionstüchtig, kein Zündloch, Vollholzschaft, Abzugsbügel u. Kolbenkappe Messing, eiserner Ladestock, L. 40cm; Pistolenlauf spanische Kavallerie-Pistole, Replik 2. Hälfte 20. Jhd. nach Pistole um 1815, Achtkantlauf in Rund übergehend, Kal. ca. 15mm, 1 kl. Ausbruch, Lauf span. bez. Königliche Leib-Garde u. "30 2AN 062" sowie Wappen span. Königshaus, Messingbeschläge, eiserner Ladestock m. Sicherung, L. 25cm, bei beiden alle Eisenteile stark rostig <1298626 ,

Zustand: III