Los 1358:

Start Preis: €200

Großes Fotoalbum italienischer Kriegsschauplatz 1915-1918, mit ca. 380 Fotos, herausgegeben vom Italienischen Kriegsministerium, zahlr. Gefechtsaufnahmen, mehrere Aufnahmen abgeschossene bzw. zur Landung gezwungene österr. u. dt. Flugzeuge bei Grado, Cervignano, Romagnano etc., Angriffe aus Schützengräben, italien. 30,5-cm Geschütze an d. Insonzo-Front, österr. 30,5-cm Mörser mit Radgürteln, Aufmunitionieren von Flugzeugen, König Vittorio Emanuele III. bei Frontbesuch, zerstörte Gebäude u. Bahnhof von Görz/Gorizia, italien. Monitor Faa di Bruno bei Beschuß der Piave-Front, Luftangriff auf Monfalcone, mittelalterlich anmutende Streitkolben für den Grabenkampf, Gebirgsgeschütze im Kampf, gefallene Soldaten in Schützengräben u. vor Drahtverhauen, Beobachtungsballons, Luftaufnahme von italien. Aufklärungsflugzeugen, Gasangriffe, Soldaten mit Gasschutz-Ausrüstung, MG im Hochgebirge, erbeutete österr. schwerste Geschütze, Zerstörer Audace im Hafen, 1. Blatt mit Proklamation des Königs vom 24.5.1915, alle Fotos mit italien. Beschriftung, querf. Karton-Einband, geprägter Stahlhelm u. Bez. "1915-1918", 50x35x8cm, Einband m. deutlichen Alters- u. Gebrauchsspuren, Beschichtung von Vorderdeckel gelöst, Randmängel, Risse <1298318 ,

Zustand: II/III