Los 1535:

Start Preis: €135

8 Aquarelle Schiffe der Kriegsmarine, , 1940-1942, Ausfertigungen eines talentierten Amateurmalers: Schlachtschiff Tirpitz, Panzerschiff Admiral Scheer, schwerer Kreuzer Lützow, leichte Kreuzer Leipzig u. Königsberg, Torpedoboot der Raubvogel-Klasse, Aviso Grille ("Hitlers Yacht") etc., Aquarellfarben auf Paier bzw. Karton, alle signiert "N. 40", "Nicolai 42" bzw. "Dieter Nicolai", ca. A4, Randmängel, teils Risse, dazu Zeichnung einer Kielschwertyacht, 1947, A5 <1298649 ,