Los 1721:
Führerdegen Allgemeine Schutzstaffel, , Zusammenbau aus Eickhorn Degenklinge vor 1900, bez. „Garantirt C.E. Solingen“ (Angel m. erhabenen „C.E.“), Vernicklung tls. berieben, kleine Närbchen, schmale Hohlbahn, L. 73cm, Gefäß Nickel, Bügelende beidseitig m. kleiner Vertiefung/Bohrung (nicht durchgehend), schwarzer Griff Kunststoff m. Drahtwicklung, Runenemblem ergänzt m. winzigen Gußlunkern, Scheide fehlt <1294135 ,