Los 1889:
Konvolut Uniformeffekten und Ehrenzeichen, : Leistungsabzeichen der HJ bzw. der DJ, Textilausführung, weißes feines Tuch, gewebt, 1 m. Hersteller-Etikett "RZM A4/134" (Ewald Vorsteher, Wuppertal-Wichlinghausen), etwas fleckig; Signalpfeife, schwarzer Kunststoff, in entspr. Tüte des Reichsverbandes Deutscher Jugendherbergen, m. HJ-Emblem, Tüte etwas beschädigt; Ärmelabzeichen Deutsches Jungvolk, braunes Tuch, weiß gewebte Sig-Rune; dazu Ärmelabzeichen Heer für geprüftes Hufbeschlagpersonal <1292233