Start Preis: €60

2 Lithographien Lombardische Gendarmerie, , "Kaiserthum Oesterreich Lombardische Gensdarmerie zu Pferd", "….. zu Fuss", koloriert, 26,5×21,5cm bzw. 24,5×21,5 cm, auf Papier montiert, ges. 38×28,5 bzw. 37,5×28,5, aus: H.A. Eckert u. D. Monten, Das deutsche Bundesheer in seinen charakteristischen Gruppen, Würzburg um 1840, Papier m. Wasserzeichen, Randmängel, 1 Lithografie fleckig u. am Rand gebräunt; dazu Kunstdruck "Gefangene franz. Offiziere übergeben ihre Degen der 1. Kompagnie Garde-Jäger-Bataillons, Sedan 1. September 1870", sowie "Seine Majestät der Kaiser und König Wilhelm II. schenkte das Original dem Forstmeister v. Kövel Oberförsterei Grimnitz Schorfheide 1909", 40×28,5cm, berieben <1292057