Start Preis: €50

Der Weltkrieg im Maueranschlag, , Heft 1 und 2, Verlag J. Singer Strassburg 1916, Verordnungen, Aufrufe, Bekanntmachungen etc. u.a. Ausruf d. Kriegszustandes für Berlin u. d. Provinz Brandenburg, Verbot von Veröffentlichungen u. Mitteilungen militärischer Angelegenheiten, zivile Personen werden erschossen, wenn sie von 8.00Uhr abends bis 5 Uhr früh die Straße betreten, Eintritt in die Jugendkompagnien, Gold gehört in die Reichsbank! etc., großf. farbig bedruckter Karton, berieben, Ecken bestoßen, dazu 2 Seidenpapiere "Gott war mit uns ", mittig bekrönter Kaiseradler mit Hohenzollern Schild; mittig Bez. "Mit Gott für Fürst und Vaterland", umgeben von einem Kornblumenkranz <1292181

Zustand: I-II/II-