Los 61:
Plastik Vormann einer Seenot-Rettungsstation, , Buntmetall-Hohlguß, dunkel patiniert, Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd. nach Virgile Morey, Darstellung um 1880, Seenotretter m. Südwester u. Petroleumlampe auf stilisiertem Vorschiff im bewegter See stehend, bez. "Tempete" (Sturm), Gegenstand in rechter Hand fehlt (Bootshaken o.Ä.), ges. H. 48cm, 7,5 kg, Patinierung teils berieben <1298077 ,