Los 148:
Grossfoto Passagierschiff Neckar des Norddeutschen Lloyd, Aufnahme vermutlich vom Mai 1901 in Bremerhaven bei Antritt der Jungfernfahrt, Schiff über die Toppen geflaggt, in den Masten Flaggen der Stadt Bremen, NDL-Flagge, s/w/r Nationalfahne u. (Werft ?)Wimpel, 28x20cm, verglast, zeitgenössischer teils vergld. Holzrahmen, 51x41cm; dazu Großfoto Seebäderschiffe, Bereisungsdampfer u. Segelyachten im Hafen, 20er Jahre, verglast, gerahmt, 46x34cm, beide Rahmen teils beschädigt, Abplatzer