Los 1736:

Figurenpaar Hitlerjugend

Start Preis: €150

Figurenpaar Hitlerjugend, Gipsfiguren, braun- und bronzefarb. gefasst, BDM-Mädel u. HJ-Junge, Mädel in Arbeitsmaiden-Tracht m. Brosche, freundliches Antlitz m. verträumten Blick, ihr rechter Arm ist gebeugt und ihre linke Hand liegt stützend auf ihrer Hüfte, am Handgelenk trägt sie einen Sommerhut u. in d. linken Hand hält sie einen gebundenen Sommerstrauß; HJ-Junge in Uniform, m. Blick in die ferne schweifend, trägt HJ-Armbinde u. Gebietsdreieck (beides berieben), seine rechte Hand ist am Gürtel u. die Linke in d. Hosentasche gesteckt, beide auf einem Sockel stehend, im Hintergrund Baumstumpf als stützendes Element, 1x rückseitig im Sockel Signatur „B“ 38, um 1938, H. 46,5cm, Nase d. Jungen beschädigt u. tls. repariert, kaum Abplatzer an Figuren u. Sockel, ein gut erhaltenes und seltenes Figurenpaar