Husarensäbel

Start Preis: €80

Husarensäbel, Süddeutsche Staaten oder Österreich(?) um 1830, gekrümmte Rückenklinge ohne Fehlschärfe, im Spitzenbereich 23cm zweischneidig, beidseitig flache Hohlbahn u. schmale Hohlkehle, beidseitig schwache Reste floraler Zierätzung, L. 85cm, geputzt, einfaches Bügelgefäß Eisen m. Fangschlitz ohne Parierlappen, Bügelende vermutliche gekürzt u. nur leicht unter d. Griffkapppe sitzend, (dadurch Bügelform wohl etwas verändert), Griffhülse Eisen m. 2 Zierrillen, Griffkappe Eisen, gerillter Holzgriff ähnlich wie bei Blüchersäbel, beriebene Belederung m. Fehlstelle im Knaufbereich, einige Wurmlöche,r Scheide fehlt, interessantes Stück