Los 1032:

STEINSCHLOSSPISTOLE MAN 1813

Start Preis: €950

STEINSCHLOSSPISTOLE MAN 1813 geputzter Rundlauf, im Kammerbereich achteckig, ca. Kal. 17,8mm, punziert „D 1813“ u. „MAN 13“, Schloßteile Eisen/geputzt, Arretierung intakt, Nußholzschaft m. Kreisstempel „Aout 1814 EF…“, Kolben punziert „D“, Beschläge Messing, Schafttülle m. undeutl. Punze, Gegenblech punziert „T“, „B“ und undeutlicher Punze, Verbindungsschraube locker, Abzugsbügel Messing u. Eisen, punziert „F“ im Oval m. undeutl. Marke, eiserner geputzter Ladestock, ges. L. 36cm