Los 1085:
Dragoner-Schaschka M 1881, Fertigungsjahr 1885, kräftige geschliffene Klinge m. kyrill. Herst. im Kreis, 3 kyrill. Punzen im Kreis bzw. oval, beidseitig flache Hohlbahn, L. 87 cm, Stoßleder, Bügelgefäß u. Griffteile Messing, Bügel punziert „1885“ u. kyrill. Kammerstempel „X.G.Sch.Y. 19.“, Holzgriff m. Schrägrillen, ges. L. 101 cm, textilbezogene lackierte Holzscheide m. 3 Beschlägen aus Messing, je punziert „A“, am Mundbeschlag fehlt das Oberteil