Los 1281:
APTIERTE STEINSCHLOSSPISTOLE 1823 auf Perkussion, Kammerstück d. 5. Artillerie-Rgts., kpl. überarbeitet, glatter Rundlauf, ca. Kal. 16mm, punziert „FW“ m. Krone u. „D“, Lauftülle Messing, Messingkorn, eiserne Schloßteile, Schloßplatte bez. „Potsdam“ m. Krone u. „GS“, alle Schrauben punziert „28“, Pistonsicherung m. Kontrollpunze J“ m. Krone, Arretierung intakt, ergänzter Holzschaft m. Messing-Beschlägen, Gegenblech punziert m. „1827“ m. Krone, „M“ u. „28“, Abzugsbügel punziert „5 AR 145“ u. „28“ m. Krone, fachmännisch reparierte Bruchstelle, ges. L. 40cm