Los 1349:

LÖWENKOPFSÄBEL KÖNIGREICH SACHSEN

Start Preis: €300

Löwenkopfsäbel Königreich Sachsen, Interimsäbel für Kavallerie-Offiziere, Steckrückenklinge mit Schör, Herst. „W.K.&.C.“ (Königs- u. Ritterkopf), Rücken bez. „Matth. Müller Kgl. Hofl. Leipzig“, L. 63,8 cm (gekürzt ca. 10 cm), ab Wurzel beidseitig 13 cm vergoldete Ätzung „FAR“ m. Krone, Sächs. Landeswappen m. Krone in floraler Kartusche (auch Herst. u. Lieferant vergoldet), Klinge beschliffen, Bügelgefäß m. plast. Löwenkopf m. 2 roten Glasaugen, Bügel m. plast. Landeswappen u. floralen Elementen, Parierende als kleiner Löwenkopf auslaufend, floral verzierte Kartuschen, terzseitig aufgelegte Chiffre „FAR“ ohne Krone in Neusilber, sonst alles Tombak/vergoldet, Fischhautgriff m. geflochtener Wicklung, ges. L. 77 cm, älter nachlackierte Stahlscheide m. Äderchen u. 2 Tragebändern, 1 Ring entfernt, einige Stellen narbig, ca. 10 cm ab Ortblech stärker narbig