Los 1392:

KURZES OFFIZIER-SEITENGEWEHR 98 MIT KLINGENÄTZUNG

Start Preis: €1,500

Kurzes Offizier-Seitengewehr 98 mit Klingenätzung, roten Glasaugen u. ziseliertem Adlerkopf, Klinge bez. „Ges. Gesch.“, terzseitig Ätzung „Erinnerung an den Weltkrieg“, Chiffre „W II“ m. Krone, Kaiserlicher Hoheitsadler, 2 kleine EK u. florale Ornamente, quartseitig Ätzung EK 1914, Schwert im Lorbeerkranz, 2 Fahnen im Lorbeerkranz u. florale Ornamente, L. 19,6 cm, Stoßleder gerissen, Griffteile Eisen, Knauf als ziselierter Adlerkopf m. 2 roten Glasaugen, schwarze, 2fach vernietete, geriffelte Griffschalen, terzseitig aufgelegte Chiffre „WR II“ m. Krone, ges. L. 31,4 cm, schwarze, beriebende Stahlscheide, schwarzer Lederkoppelschuh m. narbiger Struktur, getragen