KUPFERSTICH SEESCHLACHT IN DER KÖGEBUCHT 1677

Start Preis: €35

Kupferstich Seeschlacht in der Kögebucht 1677, entscheidender Sieg der dänischen Flotte unter Adm. Niels Juel über die schwed. Flotte am 11./12.7.1677 nahe Seeland, Simultan-Darstellung mehrerer Phasen der Schlacht, vermutlich Buchillustration der 1. Hälfte des 18. Jhd., 36x27cm, mittig Falz, neuzeitl. Passepartout, verglast, Rahmen des 20. Jhd., 49x41cm