Los 1749:

FOTOALBUM EINES OBERLEUTNANTS PIONIER-BATAILLON 36

Start Preis: €80

Fotoalbum eines Oberleutnants Pionier-Bataillon 36, mit ca. 150 Fotos, 1937-1940, Vereidigung am 2.11.1937, Gefechtsdienst am Fort Biehler nahe Mainz, Ponton-Übungen auf dem Rhein, besetztes Polen 1940, Offizierslehrgang in Leslau, zerstörte Weichselbrücke in Leslau, Waffenschullehrgang in Königsberg, gefangene poln. u. französ. Soldaten bei Arbeitseinsatz, Freizeit in Palmnicken u. Rossiten (Samland u. Kurische Nehrung), Wasserübungen in Kelsterbach, Brückenschlag-Übungen, RAD-Dienstzeit bei Abt. 5/311 „König Albert von Sachsen“ im Emsland, Lageraufnahmen, Wachdienst, Arbeitseinsatz in Wesuweer Moor, Ausheben von Flutgräben am Wesuweer Schlot, Ausflug nach Helgoland etc., zeitgenössisch beschriftet, wenige Fotos entfernt, querf. GLn.-Einband m. aufgeklebtem Ärmelband-Abschnitt „Emsland“, beiden Stahlhelm-Emblemen (Fehlstellen) u. Bez. „Meine Dienstzeit“, etwas geschlissen