MEIN KAMPF

Start Preis: €180

Mein Kampf, Beamtenausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 434.-443. Auflage, München 1939, 781 S., 1 Portraitbild, Ausgabe erschienen zum 50. Geburtstag Hitlers „zur Verteilung an Volksgenossen der Ostmark und des Sudetenlandes“, Widmungsblatt im Vorsatz entfernt, roter GLn.-Einband m. goldgepr. Deckeltitel u. Schwert, goldgepr. Rückentitel m. 6 vertikalen Zierlinien, auf Frontispiz Tintenunterschrift von alter Hand „A. Hitler“ (authentisch ?, der Originalunterschrift um 1939 sehr ähnlich, 2 minimale Abweichungen), Buchschnitt gedunkelt, leicht fleckig, Gelenke leicht aufgebrochen, Einband berieben u. bestoßen