Los 93:
Ehrensäbel König Karl XII. von Schweden, neuzeitliche Fertigung nach Modell eines osmanischen Säbels Ende 17. Jhd., stark gekrümmte Klinge, in der Spitze zweischneidig, terzseitig geätzte lateinische Widmung, bez. Säbel als Geschenk des unbezwingbaren König Karls für seinen germanischen Bruder den Großfürsten von Littauen Michael Princeps Wisnowiecki, L. 83cm, Parierstange Buntmetall, Holzgriff m. Messingbeschlag